Камелия цветок уход в домашних условиях и ее размножение, видео и фото

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

Камелия очень популярна как декоративное растение, вечнозеленый кустарник из семейства «чайные». Климат предпочитает субтропический и прекрасно себя чувствует не только в Юго-Восточной Азии, но и на побережье Черного моря. В Европе цветок появился в 17 веке, привезенный Г, камеллусом с Филлипин, и в настоящее время насчитывается более 250 видов камелий. Правильный уход позволяет растить камелию и в домашних условиях, она цветет, даже приносит плоды.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

Буйство красок обеспечивают цветки: белые, с каймой, красные, разнообразные оттенки розового, пятнистые, и с прожилками, махровые и простые.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения
Вам будет интересно почитать:
Уход за петунией в горшках
Крем для удаления волос на лице: выбираем и используем
Полезные и лечебные свойства настойки из мирта: побочные эффекты и противопоказания
Посадка клематиса, выращивание и советы по уходу

УХОД И ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ

В городских квартирах требует особенно аккуратный уход и внимание, камелия нежное растение и остро реагирует на изменение среды содержания, перемену места, влажность, температуру в домашних условиях.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЦВЕТКА

Освещение для растений. Обеспечения достаточного освещения не трудно добиться в домашних условиях. Большое значение имеет яркий свет, необходимо исключить прямые солнечные лучи, обеспечивая рассеянный свет. Для пропорционального развития цветка горшок или кадку допускается поворачивать. Делать это во время созревания бутонов нельзя – они могут опасть, летом полезно выносить растение на открытый воздух, например на балкон или в сад.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

Идеально подойдет застекленный и утепленный балкон или лоджия (так как комнатная температура не подойдет), с восточной или западной стороны, а вот от южных и северных окон придётся отказаться.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

С приходом осени требуется специальный уход, световой день необходимо укорачивать до 11-12 часов в день. Эта процедура способствует успешному развитию цветочных завязей.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ УСЛОВИЯ

Правильный температурный режим означает правильный рост, пышное цветение и высокую декоративность цветков. С начала весны температура воздуха не должна превышать 22 – 25 градусов. С ноября требуется снизить температуру до 9 – 10 градусов, в этот период проходит образование почек. Такую температуру можно легко обеспечить в домашних условиях, поместив камелию на застекленный балкон. С января начинается цветение, температуру необходимо повысить до 13 – 17 градусов.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

СОСТАВ ПОЧВЫ

Почвенный субстрат должен быть кислым и рыхлым, обязательно воздушным, это означает, что можно использовать готовый пакетированный субстрат для азалий или поискать специальную смесь для камелий. Приготовление почвенной смеси в домашних условиях сложнее, требует точного соблюдения пропорций. Горшки рекомендуются широкие, с качественным дренажем на дне.

Как ухаживать за цветком камелия в домашних условиях: способы размножения

ПОЛИВ КАМЕЛИЙ

С марта начинают поливать обильно, не допуская перелива, растение нуждается в ежедневном опрыскивании и высокой влажности. В зимние месяцы ограничивают полив и избегают закисания почвы, при переливе бутоны могут опасть, а листья приобретают серовато – коричневый оттенок. От пересушки грунта камелия теряет листья, во время образования цветочных почек субстрат должен подсыхать, но не высыхать полностью.

Когда камелия цветет, опрыскивать растение не рекомендуется, так как опрыскивание может повредить цветкам. В оранжереях оптимальную влажность поддерживают специальными увлажнителями. В домашних условиях горшок с цветком ставят в емкость с водой (поддон) на слой керамзита или гравия, что позволяет сохранять необходимую влагу, не повреждая цветы. Вода, используемая для полива, имеет высокое значение, подходит мягкая вода, комнатной температуры, обязательно отстоянная в течение нескольких дней.

ПОДКОРМКА КАМЕЛИЙ

Подкармливают веснойкомплексом удобрений с минералами микроэлементами, летом удобряют еженедельно. После закладывания бутонов подкормка прекращается, после цветения дополнительный уход и подкормка возобновляется и вносится обычная смесь удобрений для цветов. Можно использовать готовую смесь удобрений для розовых кустов.

ОБРЕЗКА И ПЕРЕСАДКА КАМЕЛИЙ

Взрослые растения пересаживают один раз в 2–3 года, молодые камелии нуждаются в ежегодной пересадке.

Подрезают камелии в конце октября, что стимулирует развитие пазушных почек, и облегчает уход в дальнейшем. Оптимальное время для пересадки – зима, пересаживается цветущее растение, обязательно устанавливая корневую шейку не ниже уровня земли. Цветение у камелий совпадает с периодом покоя, а рост начинается весной. После пересадки веточки прищипывают, чтобы обеспечить ветвление.

ПРОЦЕСС РАЗМНОЖЕНИЯ КАМЕЛИЙ

Размножение камелии можно осуществить несколькими способами:

СЕМЕНА

Камелия из семян, чтобы вырастить взрослое растение из семян, необходимо провести посев в торфяную смесь. Уход за сеянцами, и соблюдение температуры не менее 20 градусов ускорит рост. Когда сеянцы сформируют по два листа, их пересаживают в горшки побольше. Обычно растения цветут на 6 – 7 год, но некоторые сорта способны цвести уже на второй год.

ВОЗДУШНЫЕ ОТВОДКИ

Размножение воздушными отводками рекомендуется для сортовых камелий, для этого на растущих весной трехлетних побегах срезается кора шириной 2 см. место среза оборачивается мхом-сфагнумом, и темным полиэтиленовым пакетом или рукавом. К концу августа должны сформироваться корни и отводки необходимо отсечь. Размножение отводками – один из наименее трудоемких способов.

ПРИВИВКА

Для трудно укореняемых сортов используется размножение прививкой, для прививки используется менее прихотливый сорт растения. В начале года, пока активный рост камелии еще не начался, отделяют веточку косыми срезами. На растении для прививки делают вертикальные срезы соответствующие размерам косых срезов черенков. В надрезы вставляются срезанные черенки, и место соединения плотно связывают. Во время прививки побочные ветки срезают, чтобы усилить приток соков к привитым частям растения, место среза обрабатывают золой или специальным раствором. Особый уход в этот период не требуется.

Приживутся такие веточки через три месяца, в качестве дополнительного ухода при этой процедуре необходимо регулярно увлажнять листья и поддерживать температуру 20 – 22 градуса.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРЕНКАМИ

Распространенный способ для декоративных сортов камелий, подходящее время июль или январь. Верхушечные черенки длиной до 8 см с тремя и более развитыми листочками срезают и помещают во влажную торфяную смесь. Укоренение длится два – три месяца, необходимо держать почву влажной, опрыскивать черенки и обеспечивать температуру воздуха 21 – 23 градуса. После того как у черенков образуются корни, их пересаживают в обычные горшки и обеспечивают соответствующий уход.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ КАМЕЛИЙ

Камелия прекрасное растение, цветущее зимой с темно-зелеными блестящими листьями и большими цветками. Яркий кустик, один из современных сортов, специально выведенный для дома, может стать наилучшим украшением жилища. Следуя описанным выше правилам, уход за камелией не составит труда, и не сложно вырастить в домашних условиях здоровое и красивое растение.

Угрозу представляет паутинный клещ, на ранней стадии достаточно протереть листья растения мыльным раствором. При сильных поражениях необходимо применение специальных средств. Практически все болезни и проблемы с листьями и цветами обусловлены несоблюдением правил ухода за камелией, чрезмерным или недостаточным поливом. Это означает, что проблема устраняется соблюдением всех условий содержания камелий. Увеличение или сокращение полива, регулировка температуры и влажности воздуха восстановит растение.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Распространенные причины по которым у драцены желтеют и опадают листья ☄ Как с помощью перекиси водорода избавиться от нежелательных волос ☄ Как самостоятельно приклеить ресницы ☄ Датура в домашних условиях ☄ Каким образом определяется правильная форма бровей? ☄ Формирование и обрезка китайской розы в домашних условиях ☄ Уход и выращивание кофе арабика в домашних условиях ☄ Секреты профессионального макияжа - как сделать пошагово