Полынь трава:полезные свойства, рецепты, фото и видео

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Чаще всего полынь можно встретить на севере Африки, западе Азии, Европе, здесь произрастает более 170 видов этого растения. Самые известные виды полыни: лимонная, цитварная, таврическая, горькая, обыкновенная и древовидная. Полынь горькая в народной медицине является самой востребованной.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Полынь и весь ее род входит в состав семейства Астровые и является травянистым многолетним растением, которое имеет сильный характерный ароматный запах и известную всем полынную горечь. Благодаря этой горечи полынь является самым горьким представителем российской флоры. Растение достигает до полутора метра в высоту, имеет граненный и прямой стебель с перисторассаеченными листьями. Период цветения начинается в июне месяце и заканчивается сентябрем маленькими цветочками с красным окрасом, которые образуют метельчатые соцветия. Лекарственная трава применяется в качестве ингредиента для абсента и в виде лекарственного растения.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита
Вам будет интересно почитать:
Сросшиеся брови: устранение проблемы у женщин
Польза и вред миндаля, наиболее популярные рецепты
Как правильно пользоваться эпилятором в домашних условиях
Занятия фитнесом дома: эффективные упражнения и советы специалистов

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Излечить некоторые гинекологические заболевания, гипоменструальный синдром, аменорею, нормализовать менструальный цикл поможет отвар на основе лечебной травы. Траву и листочки полыни применяют в виде лекарственного сырья, дважды проводят заготовку растения. Сбор черешков и листьев осуществляют до цветения, верхушки собирают путем срезания во время цветения до 25 сантиметров.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Препараты на основе полыни используют для улучшения процесса пищеварения и аппетита, в качестве слабительного, ранозаживляющего, глистогонного, желчегонного, кроветворного и успокаивающего средства. При помощи полыни с легкостью можно вылечить эпилепсию, грипп, малярию, простудные заболевания и неврозы, бессонницу и истощения.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Лекарственную ценность может снизить несоблюдение сроков заготовки, чтобы наше сырье не потемнело, собранные листья и траву сушат в притемненном месте или в специальных сушилках до хрупкого состояния, затем раскладывают слоем около 5 сантиметров. Около 2 лет можно хранить сырье без снижения лечебных свойств.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

РЕЦЕПТЫ

Полынь очень эффективна при цистите, для приготовления лечебного препарата необходимо запарить горсть травы 400 мл горячего молока, затем накрыть крышкой и дать постоять до небольшого остывания. Затем данный состав необходимо перелить в пластиковое ведерце и присесть на него, предварительно укутавшись пуховым платочком до пояса. Если молоко отсутствует, допускается применение воды вместо него, из-за этого эффективность нашего лечения может снизиться.

Применение полынь травы против язвы желудка, цистита, гастрита

Для лечения и заживления ран применяют свежие размятые листки растения, их прикладывают к месту боли. Применяется мазь для лечения гнойников, которую можно приготовить за 5 минут с помощью водяной бани с добавлением нутряного свиного жира и травы полыни по 2 ложки столовые каждого компонента. После процесса процеживания, получившуюся мазь наносят на рану до полного ее заживления.

Чтобы избавиться от чрезмерной потливости применяют ванны отваром из лечебного растения, который можно приготовить таким образом: берем пол стакана веточек полыни, предварительно измельченных и один стакан дубовой коры, все это заварить 1000 мл кипятка и оставить варить на 30 минут. После необходимо процедить, а затем вылить отвар в нашу ванну с водой.

При затрудненном дыхании или стенокардии, которые появляются из-за стрессовых ситуаций, делают приправу на основе полыни. Ее необходимо добавлять во вторые блюда, супы или салаты. Чтобы вылечить язву желудка или гастрит необходимо разжевать щепоточку свежей или сухой травы и сглатывать слюну. Употреблять можно и чай на основе полыни, его заваривать следует, как обычный: веточку или щепотку залить стаканом кипятка. Чтобы избавиться от головной боли необходимо приложить траву ко лбу или вискам.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Противопоказания: беременность, энтероколиты, кормление грудью, малокровие, кровотечения, аллергия на полынь и пониженная кислотность желудка.

Полынь не следует применять более 14 дней или превышать позволенные дозировки, чтобы избежать расстройства вашей нервной системы. Если требуется значительно длительное лечение, для этого делают перерыв в течение месяца, а после начинают заново использование препаратов.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как ухаживать за калатеей шафранной в домашних условиях ☄ Домашние упражнения с обручем для похудения ☄ Как ухаживать за кампанулой (женихом и невестой) в домашних условиях: правила выращивания ☄ Рак желудка от чрезмерного потребления соли ☄ Как удалить волосы подмышками с помощью эпилятора ☄ Особенности и виды мужской эпиляции