Удобрения для комнатных растений в домашних условиях, фото и видео

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Удобрения для комнатных растений являются одним из самых важных пунктов ухода за ними. Некоторые домашние растения без подкормки отказываются цвести, вносить удобрения для цветов нужно обязательно, так как естественные запасы питательных веществ, находящихся в почве, растения быстро забирают. Удобрения для комнатных цветов обеспечивают их питанием, способствуют ускорению роста, улучшению фотосинтеза, правильному формированию бутонов и улучшению цветения. Если растения не подкармливать, то начинают болеть, на листьях появляются различные пятна и крапинки – свидетельство недостатка того или иного микроэлемента. Многие используют готовые минеральные удобрения для цветов, но многие из них токсичны и при передозировке могут нанести растению вред. Кроме того, такие химические вещества не всегда удобно применять в домашних условиях. Поэтому все больше цветоводов предпочитают пользоваться народными средствами и готовить их своими руками.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

ДОМАШНИЕ УДОБРЕНИЯ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Не многие знают, что необязательно покупать удобрения для растений в магазине. Некоторые вполне эффективные подкормки лежат у каждого в доме, вот самые популярные и лучшие из них.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты
Вам будет интересно почитать:
Виды и принципы действия анестезирующих кремов
Как правильно составить правильный рацион? Рекомендации специалистов
Как сделать фантазийный макияж
Как применяется дурман трава для удаления волос

САХАРНЫЙ ПЕСОК

Это недорогое удобрение для цветущих растений, при распаде сахара образуется два вещества. Фруктоза пользы растению никакой не принесет, а глюкоза оказывает положительное влияние на рост цветов. Прежде всего, это вещество является источником энергии, которую растение может использовать во всех протекающих в нем процессов – обмен веществ, дыхание, рост и так далее.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Второе полезное свойство глюкозы это то, что она является строительным материалом и участвует в процессе образования молекул. Но тут есть один нюанс – строительство не возможно без углекислого газа. Если его нет, то сахар становится лишь питательной средой для размножения грибков, плесени, бактерий и других патогенных микроорганизмов. Поэтому при применении сахара в качестве подкормки целесообразно добавлять к нему препараты с эффективными микроорганизмами.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

Чтобы приготовить сахарную подкормку необходимо развести его с водой в соотношении 1 столовая ложка к 0,5 литрам воды. Можно его и не разводить, а равномерно рассыпать по поверхности горшка и полить. Для повышения всасываемости, вместо сахара можно использовать аптечную глюкозу. Тогда раствор готовится из расчета 1 таблетка на литр воды. Глюкозным раствором поливают почву или опрыскивают листья растения, но также не чаще чем раз в 30 дней и не стоит использовать его зимой.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

ФРУКТОВЫЕ УДОБРЕНИЯ

После этого таким настоем поливают цветы. Банановые шкурки не только настаивают, но и измельчив смешивают с почвой. Когда они начнут разлагаться, то почва обогатится полезными микроэлементами. Такие подкормки из фруктовой кожуры можно использовать раз в месяц, даже зимой, этого будет вполне достаточно.

Лучшие натуральные удобрения для домашних цветов и растений: народные средства и рецепты

У каждого в доме есть фрукты, и после их употребления остается кожура, например, после цитрусов и бананов, шкурку не нужно выбрасывать, а можно применять их в домашних условиях как натуральные удобрения для почвы. Чтобы сделать их своими руками, нужно кожуру измельчить в таком количестве, чтобы была заполнена треть литровой банки. Затем измельченную кожуру заливают кипятком и настаивают сутки. После того, как раствор настоялся, кожуру нужно вынуть, а оставшееся место в банке долить водой.

ВОДА ИЗ АКВАРИУМА

В условиях аквариума постоянно разлагаются и образовываются различные органические вещества. Такая вода содержит микроэлементы, которые благотворно влияют на рост комнатных цветов. Кроме того, большинство домашних цветов для полива предпочитают отстоянную мягкую воду, как раз такая вода и находится в аквариуме. Поэтому ей можно смело поливать цветы, но не стоит делать это слишком часто. Иначе, находящиеся в воде водоросли начнут размножаться и превратят почву в горшке в болото. Хорошо поливать цветы этим удобрением зимой.

ЛУКОВОЕ УДОБРЕНИЕ

Лук очень богат различными микроэлементами, а в его кожуре их содержится еще больше. Поэтому для хорошего роста цветов применяют отвар из луковой кожуры, делают его следующим образом. На 50 грамм шелухи берут 2 литра кипятка. Доводят все до кипения и варят около 10 минут. Затем отвар оставляют настояться и остывать. Затем его нужно процедить и распылять на растение.

ПОДКОРМКА ИЗ ДРОЖЖЕЙ

Такое домашнее удобрение для растений стимулирует их рост, в них содержатся В витамины и другие полезные элементы. Благодаря цитокининам происходит регуляция и деление клеток.

Домашние подкормки из дрожжей самые лучшие, их свойства и влияние на растения были исследованы учеными, и результаты показали, что после дрожжевых подкормок возрастает активность почвенных микроорганизмов. Кроме того, увеличивается выделение углекислого газа и происходит более быстрая минерализация органических веществ. Подкормки из дрожжей по своей эффективности были приравнены к минеральным удобрениям.

Готовится дрожжевая подкормка очень просто: 10 грамм дрожжей нужно растворить в 1000 мл теплой воды и добавить 1 столовую ложку сахара. Раствор настаивают около двух часов, а затем разбавляют водой из расчета 1:5. Таким удобрением поливают цветы.

ПЕРЕГНОЙ

Удобрения применяют в жидком виде, поэтому перегной с птичьим пометом разводят водой из расчета 10 гр. на 3 литра воды. Перед поливом цветов удобрением, сначала можно немного увлажнить почву обычной водой. Для улучшения структуры почвы и увеличения содержания гумуса в ней, используют перегной листьев и травы. Его называют компост, он очень полезен для растений, так как содержит много органики и минеральных веществ. Особенно полезен компост из гороха, так как его корни накапливают и сохраняют азот. Хорошим органическим удобрением является коровяк, готовят его, разводя навоз в количестве 100 грамм 10 литрами воды.

Это универсальные домашние удобрения, подходящие почти всем комнатным растениям. Но по составу, они бывают разными, так, перегной с птичьим пометом больше любят цитрусовые растения. Питательность птичьего помета очень высока, там много азота, поэтому подкармливать такими удобрения нужно разумно. Они подходят быстрорастущим видам растений.

ЗОЛА

О пользе золы многое знают жители сел и деревень, там этот продукт находится в избытке и широко применяется в качестве домашних удобрений. В составе золы в довольно больших количествах содержатся самые необходимые вещества – фосфор, калий и азот. Они находятся в состоянии, доступном для растений, эти элементы легко усваиваются цветами, что повышает эффективность использования золы. Для подкормки цветов золу просто смешивают с почвой осенью во время пересадки. Кроме того, зола обладает и дезинфицирующим свойством и снижает риск заражения и загнивания корней.

Удобрений, которые можно приготовить своими руками, очень много, они натуральные и поэтому являются безопасными. Простота их приготовления и эффективность использования для удобрения цветов делает домашние удобрения все более популярными. Но, стоит помнить, что их можно использовать не часто и не все удобрения можно применять зимой. Тогда домашние растения не будут страдать от дефицита микроэлементов, будут хорошо расти и цвести.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Макияж со стрелками и тенями - пошаговое руководство с фото ☄ Разбираемся в помадах нюдового оттенка ☄ Шугаринг верхней губы: отзывы и рекомендации ☄ Возможные причины появления и способы лечения сухой кожи на локтях ☄ Какие Оттенки теней для карих глаз подходят лучше всего ☄ Применение оливкового масла от растяжек в домашних условиях ☄ Эффективные домашние маски для роста волос: правила проведения и популярные рецепты ☄ Великолепная фиалка Ян менуэт: уход и описание сорта