Экзакум: уход в домашних условиях, фото и видео

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Для любителей красиво цветущих экзотов персидская фиалка – экзакум афина наверняка станет любимым питомцем. Экзакум радует глаз густой листвой и симметричным кустиком, усыпанным яркими фиолетовыми или белыми цветами. Возвышающаяся сердцевина цветка нежно и приятно пахнет. Небольшая высота кустика (до 30 см) делает его прекрасным украшением для балконов, веранд и горшечных садов. В нашем климате это двухлетнее растение можно высаживать на клумбах, как сезонный цветок. Цветет в европейской части России с мая до середины августа, постоянно благоухая. Оптимальная температура для вегетации – 18-20 °С, при падении ее ниже 14-15 °С куст самопроизвольно сбрасывает листья и засыхает.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЯ И ВИДЫ

Родина экзота – остров Сокотра и Южная часть Азии, известные многими диковинными видами. Род экзота содержит сверх трех десятков травянистых растений и полукустарников, но для культурного разведения подошло всего два – афина, или экзакум родственный, и трехжилковый (многолетний вид, более высокий и теплолюбивый, не нашедший такого широкого распространения в России).

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как ухаживать за комнатным плющом в домашних условиях: размножение и проблемы при выращивании цветка
Как ухаживать за комнатной розой в горшке в домашних условиях: правильный полив и выращивание
Как сделать домашнее вино из винограда: пошаговое руководство
Выращивание миниатюрных роз и мелких сортов цветка в домашних условиях

ОПИСАНИЕ ЭКЗАКУМА АФИНА

Жилки выделяются на фоне листка более нежным цветом, стебли сильно ветвятся и превращаются в подушкообразный или шарообразный куст, настолько густой, что издали трудно различить отдельные листочки. Растение имеет густой корень со множеством коротких отростков, позволяющих ему удерживаться в каменистом грунте. Цветы размещены на вершине каждого стебля на коротком жестком цветоносе, растут одиночно, диаметр венчика – до 2 см, напоминают звездочку с круглыми лепестками и высоко выступающей серединкой ярко-желтого цвета из соединенных толстых тычинок и пестика.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Это растение привлекательно внешне, прямые крупные стебли несут на себе расположенные друг против друга попарные листья, плотные и жесткие на ощупь с глянцевой поверхностью. Длина их сердцевидной остроконечной пластинки – до 4 см, , окрашена в яркий зеленый цвет.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Цветы в природе — голубые или нежно-лиловые, сформированный куст напоминает шар, усыпанный нежными звездочками. Работа селекционеров позволила вывести сорта с белыми и розовыми цветами, как одиночными, так и махровыми. После окончания цветения на цветоносе образуются коробочки со множеством мелких семян. Названия селекционных сортов экзакума включает указание на окраску цветков – например Голубые глазки, Белый гном, Блу Россет, Уайт Стар Кенди, сорта с приставкой Микс указывают на смесь сортов.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

ОПИСАНИЕ ЭКЗАКУМА ТРЕХЖИЛКОВОГО

Цветы размещены на верхушках стеблей, ярко-синего цвета, состоят из пяти округлых лепестков. В центре цветка желтые тычинки и завязь формируют плотную, сильно выступающую сердцевину.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Этот вид более крупный, достигающий в высоту до полуметра, завезенный из Шри-Ланки, многолетник, в отличие от вида афина. Растение формирует прямые стебли, по всей высоте покрытые плотной зеленой кожицей, способные сильно ветвиться. Корень густой, со множеством мочковатых ответвлений. На стеблях, на коротких черешках, сидят овальные некрупные темно-зеленые листья; четко просматриваются три продольные жилки немного более светлого цвета, чем основной.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

УХОД ЗА ЭКЗАКУМОМ

Растение в силу своего происхождения любит солнце и выдерживает прямые солнечные лучи, не нуждается в затенении, количество цветов на кустике прямо зависит от уровня освещения. Опытные цветоводы рекомендуют в особо жаркие дни перемещать горшок с цветком ближе к открытому окну или выставлять его на воздух, но защищать от сквозняка. Хорошо помогают расти экзакуму в домашних условиях частые опрыскивания водой.

Выращивание и уход за экзакумом в домашних условиях

Экзакум плохо переносит засуху, поэтому поливать его нужно часто, но не обильно – под корнями грунт должен быть влажным, но не мокрым. Для этого нужно применять заранее отстоянную, качественную воду. Некоторые цветоводы рекомендуют время от времени устанавливать горшки с экзотом в поддоны с теплой водой для обеспечения оптимального режима влажности. Для усиления цветения можно раз в 2-3 недели производить подкормку кустов обычными комплексными удобрениями для красивоцветущих растений, также необходимо вручную обрывать засохшие цветочки. Чтобы получить семена, в комнатных условиях необходимо:

  • кисточкой запылить цветы;
  • выставить горшок на некоторое время на воздух для свободного доступа к нему насекомых.

Кустики не нуждаются в обрезке или формировании кроны, она развивается самостоятельно. При высаживании саженцев в грунт лучше всего выбирать места, ярко освещаемые солнцем, но защищенные от постоянного ветра. Невысокие кустики хорошо смотрятся в обрамлении растений разной высоты на бордюре или клумбе. Подкормку экзакума в открытом грунте проводят так же, как комнатных.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Для разведения экзота можно использовать как семена, так и черенки, для посева готовят широкие емкости с хорошо увлажненным легким грунтом из песка и торфа, желательно предварительно стерилизованным. Посев семян производят осенью:

  • для равномерного высева мелкие семена целесообразно смешать с песком;
  • необходимо равномерно рассыпать их по поверхности, нет необходимости прикрывать сверху землей;
  • покрыть грунт сверху стеклом и выставить емкость в теплое место;
  • снимать стекло по 5-10 минут несколько раз в сутки для проветривания, можно под покрытие подложить спичку для постоянного притока воздуха;
  • после прорастания семян покрытие снимают (через 2 недели);
  • растения после появления 4-5 листков рассаживают в горшки до 10 см. диаметром;
  • после того, как растения начнут формировать крону, нужно обрезать верхушку для лучшего формирования куста;
  • последнее пересаживание проводят либо в открытый грунт в мае, после того, как минует опасность заморозков, либо в горшки диаметром до 14 см. в обычную землю для цветов.

Для размножения черенками срезают верхушки до десяти сантиметров с тремя узлами. Для укоренения их помещают в емкость с водой или сразу высаживают в горшочек. Для лучшего укоренения его закрывают отрезанной пластиковой бутылкой, укоренение проходит за 2-3 недели, появление первых цветов – через 60-75 дней после высадки. В горшок рекомендуется высаживать до 3 растений для формирования пышной и густой кроны.

Подготовка горшочков для высаживания экзакума требует обязательного дренажа на дно на толщину до 3 см. В связи с коротким сроком жизни пересаживать экзакум не нужно. Можно самостоятельно сформировать грунт для высадки, смешав в равных количествах:

  • песок;
  • торф;
  • землю из-под листовых кустов;

Растение редко страдает от паразитов и болезней, причиной поражения часто является чересчур сухой воздух. Для этого его нужно опрыскивать как можно чаще. Недорогое, но красивое и нетребовательное растение обязательно оценят, как любители цветов, так и те, кто получил горшочек к экзакумом, как подарок.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как правильно размножать и ухаживать за циперусом в домашних условиях ☄ Родина комнатного цветка алоэ и его распространенные виды: вера и древовидный ☄ Организация совместных покупок и заработок на них ☄ Полезные свойства и противопоказания одуванчика, описание, применение, рецепты ☄ Как ухаживать за узамбарской фиалкой в домашних условиях: основные правила и болезни комнатного растения ☄ Лечебные свойства и противопоказания вороньего глаза ☄ Лазерная эпиляция александритовым лазером