Декабрист: родина цветка, разновидности и выращивание (фото)

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

Зигокактус относят к роду эпифитных кактусов, которые произрастают в тропиках Латинской Америки. Высота декабриста достигает до 40 см, форма цветов коническая, образуются из почек на конце свисающих стеблей. В период цветения, растение покрывается бархатными бутонами, по цвету декабрист может быть белый, розовый, фиолетовый, желтый. Во время активного роста почки способны раскрыться в течение 3-4 суток, именно поэтому декабрист цветет довольно-таки продолжительное время.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

Очень красивое растение декабрист, способно радовать своим цветением хозяев даже в прохладную погоду. Истинное название цветка — это Шлюмбергера или в некоторых источниках его называют Зигокактус. Родина этого красавца это Южная Америка, преимущественно влажные тропики. Растение с зимним названием достаточно неприхотливое в уходе, впрочем, чтобы декабрист цвел ежегодно и приносил радость своей красотой, необходимо своевременно удобрять и орошать его.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности
Вам будет интересно почитать:
Самые распространенные причины по которым кончики листьев у диффенбахии становятся желтыми
Нормальный уровень ХГЧ при беременности и другие показатели
Секреты ухода за эхинокактусом в домашних условиях
Люпин посадка, выращивание из семян, уход

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ЦВЕТЕНИЯ

Помимо орошения и удобрения, еще нужно создать оптимальную среду для распускания. Цветок необходимо подготовить к зимнему периоду, начиная с октября, требуется организовать условия в комнате, будет размещен декабрист. Невзирая на то, что родина зигокактуса теплые страны, цветок нормально переносит прохладную погоду. В помещении необходимо поддерживать температурный режим не больше 16 градусов. Орошать кактус нужно не более одного раза в 7 дней, поскольку родина цветка Южная Америка, то он любит хорошее освещение, следовательно, сосуд со шлюмбергерой необходимо размещать в самых освещенных частях помещения. Чтобы кактус нормально цвел, требуется регулярно в комнате поддерживать прохладный температурный режим.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ

Чтобы декабрист хорошо цвел в зимний период, для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций:

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности
  • дома кактус нужно расположить в солнечном месте, также ему необходим прохладный воздух;
  • поливом нужно заниматься раз в неделю и не более, желательно вода должна быть прохладная;
  • чтобы растение постоянно цвело, требуется каждый год пересаживать его в значительную емкость;
  • дома температура воздуха должна сохранятся в пределах 14–17 градусов.

При соблюдении всех правил результат не заставит вас ждать, и декабрист будет цвести ежегодно.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

ГРУНТ ДЛЯ ПЕРЕСАДКИ

Во многих цветочных магазинах можно приобрести специальный грунт, который предназначен для пересадки цветка. Необходимый состав можно купить уже подготовленным, а еще такую смесь допустимо приготовить дома самому. Для этого требуется соблюдать равную пропорцию, берется обыкновенный песок садовая почва и листовой перегной все в равных частях и перемешивается. Как уже было сказано, что родина зигокактуса это влажные тропические леса, эту ситуацию нужно принимать во внимание при пересадке, чтобы предотвратить в будущем гниение корней.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

Для того, чтобы кактус радовал своим цветением круглый год в зимнее время, его необходимо пересаживать один раз в 2 года. Причем несмотря на то что, довольно неприхотлив, все же взять во внимание все принципы по уходу за кактусом. Земля, в которой будет произрастать декабрист должна быть обеспечена питательными веществами, поскольку это может отрицательно отразиться на полноценном произрастании растения.

Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности

Кактус довольно-таки хрупкое растение, следовательно, все действия необходимо совершать с определенной осторожностью, в противном случае можно нарушить корневую систему. Заполнив резервуар грунтом, требуется хорошо полить цветок и разместить его в то место, где нет попадания прямых солнечных лучей.

Корешки цветка необходимо увлажнять, но только в меру, к корневой системе воздух обязан постоянно проникать непринужденно. Незначительную часть садовой почвы нужно размешать с перегноем, и добавить керамзит. Можно еще поместить мелкую скорлупу из орехов и чуточку древесного угля. На днище резервуара требуется положить керамзит для дренажа, потом насыпать немного уже готовой смеси, аккуратно расположив на шлюмбергеру.

ПОДКОРМКИ

Кактус достаточно неприхотлив к удобрениям, но они необходимы для нормального цветения. Большинство специалистов рекомендуют применять именно такую подкормку, в состав которой входят следующие элементы:

  • фосфор;
  • калий;
  • азот.

Все эти компоненты требуется растворить в жидкости, важно знать, что подкормки следует прекратить за месяц до образования почек.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЗИГОКАКТУСА

Многие цветоводы рекомендуют для размножения применять черенки, Рассмотрим этот способ:

  • без применения режущих предметов, требуется аккуратно сорвать небольшую часть ветвей растения;
  • подсушивать черенки нужно минимум три дня;
  • затем поместить черенки в грунт и прикрыть сверху пленкой, создавая тепличные условия, при этом сажать череночки следует неглубоко;
  • горшок с растением затенить, и безусловно проветривать;
  • черешок следует держать при температуре от +16 и до +21 градусов.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Для решения этой проблемы рекомендуют использовать фунгициды и прочие определенные средства. Такой вредитель, как паутинный клещ, способен довольно-таки часто поражать кактус. Определить насекомое можно по небольшим точкам желтого, красного либо ржавого оттенка. Для устранения вредителей применяют специальные препараты, которыми обрабатывают цветок. Еще достаточно популярный вредитель зигокактуса — это мучнистый червец, симптомы болезни — комки белого цвета, что-то вроде ваты.

Грибковые болезни, очень часто кактус может быть заражен такими заболеваниями, как: фитиум, фитофтор, фузароз. В основном поражение декабриста происходит через грунт либо сквозь раны, вследствии чего осуществляется заражение корневой системы. Определить болезнь можно по внешнему виду растения и по листьям, которые начинают стремительно опадать.

Устраняется червец следующим образом: необходимо применять специальные препараты и кроме этого, регулировать процесс орошения и не сильно переполнять растение водой, чтобы не было переизбытка влаги.

ВИДЫ ЗИГОКАКТУСА

Кактус богат разными сортами и видами, Рассмотрим самые популярные разновидности:

  • Танго Вдвоем — апельсиновый цвет;
  • Танец Мадонны — цветы синего оттенка;
  • Белоснежный — белый окрас;

Санта Крус — красно-оранжевые цветы. Может быть в летний период кактус не такой уж и красавец, однако с наступлением холодов происходит красивое зрелище растение видоизменяется. Домашний уют украшают прекрасные цветы зигокактуса на протяжении целого месяца. При этом растение выращивать можно не только дома, но и в офисе или на дачном участке.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Самые популярные многолетние цветы для дачи, цветущие все лето ☄ Как правильно ухаживать за Юккой Нитчатой: посадка и подготовка к зиме ☄ Как сделать идеальный макияж на выпускной? ☄ Удаление волос из подмышек с помощью фотоэпиляции ☄ Инструкция по применению агриколы как удобрения для комнатных цветов и растений ☄ Уход за проблемной кожей лица в домашних условиях: причины появления и рецепты эффективных масок