Акация: лечебные свойства, применение, рецепты, фото и видео

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Северная Америка считается родиной акации, украшая сады и парки, акация у нас располагается в южных районах.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Белая акация — это дерево, которое принадлежит семейству бобовые, достигает до 20 метров в высоту, имеет раскидную красивейшую крону, очаровательные цветы собранные в кисти с приятным запахом. Цветение длится со второй половины мая месяца до середины июня, после цветения на деревце появляются плоды, которые имеют плоские стручки темно-бурого окраса. В каждом из стручков находится до 6 семян. Белая акация используется не только в медицинской сфере, в парфюмерии широко применяется душистое масло из цветков деревца. Используют также древесину, она является отличным материалом для отделки. Также данное растение является замечательным медоносом.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания
Вам будет интересно почитать:
Что делать, если фикус сбрасывает листья?
Выбираем лучший крем для депиляции интимных зон
Всё про микропигментирование бровей
Создание макияжа со стрелками

АКАЦИЯ В МЕДИЦИНЕ

В качестве сырья лекарственного широко применяют плоды акации, цветочки, листья и кору. Цветы акации собираются в период цветения в полураспустившемся виде, высушивают в отлично проветриваемом помещении. После применяется для изготовления отваров и настоек, в стадии вегетации заготавливаются листья и кора. Отвары готовятся из коры, листья применяются для отваров или настоек на спирту.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

РЕЦЕПТЫ

Если вас мучает ревматизм, суставная боль, миозит или радикулит — растирание очень эффективный метод. Для приготовления такой чудо-настойки для растирания нам потребуется: 2 стакана водки, 50 грамм цветов акации, дать настояться на протяжении 18-21 дней в темном месте, рекомендуется иногда взбалтывать, после процедить. Растирания проводятся каждый день более 3 раз. Для лечения заболеваний или воспалений женских органов растение применяют в виде цветочного отвара. Для приготовления необходимо: 1 столовая ложечка цветочков, 500 мл воды, кипятить на протяжении 3 минут, процедить, довести к первоначальному объему. Употреблять отвар три раза на протяжении 24 часов по 1 столовой ложке.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Аптечных препаратов из акации белой не существует, зависимо от заболевания белая акация применяется в виде отваров, настоек и т. д. Настойку из цветов акации белой используют при бесплодии, для приготовления следует взять 1 столовую ложечку цветочков, высушенных или свежих, налить 300 мл водки и дать настояться на солнышке на протяжении 14 дней, затем процедить. Употреблять три раза на протяжении 24 часов, при этом разбавлять водой на 1 столовую ложку водички — 20 капель настойки.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Из молодых побегов также можно приготовить отвар, следует взять часть сырья акации и 10 частей спирта, залить и дать настояться около 2 недель, иногда взбалтывать. Применять настойку необходимо три раза на протяжении 24 часов по 1 чайной ложечке. В виде жаропонижающего средства при простуде необходимо применить отвар и листочков лекарственного растения. Нам потребуется 1 столовая ложечка сухих листочков, которые нужно растереть в порошок, затем залить стаканом кипятка и кипятить на протяжении 5 минут, остудить, затем процедить. Принимать трижды на протяжении 24 часов по 1 столовой ложечке.

Полезные свойства акации, применение, рецепты, противопоказания

Чтобы приготовить цветочный настой необходимо взять 1 столовую ложечку сырья и залить 200 граммами кипятка, настоять около 2 часов, процедить. Использовать при ревматизме, заболеваниях мочевого пузыря и почек, отвар приготовленный из коры деревца можно приготовить при помощи половины столовой ложки коры, предварительно измельчить, залить пол литра воды и прокипятить около получаса, затем процедить и довести до первоначального объема. За 2 дня необходимо выпить этот отвар небольшими порциями, применяется при обострении язвы и гастрита.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Акация имеет ряд противопоказаний, не смотря на все свои очень полезные свойства. Они существуют из-за токсичных ингредиентов, принимать растение нужно весьма осторожно, строго соблюдать дозировку и советы по изготовлению препаратов. Акация противопоказана для людей с кислотностью ниже нормы, лактация и беременность еще один повод не принимать растение. Недомогания, головные боли, тошнота, сонливость все это последствия от передозировки препаратов акации. Тяжкие случаи сопровождаются очень сильной болью в животе, судорогами, помощь врача необходима в этих ситуациях. Древесина акации содержит токсальбуминробин, он может стать возбудителем острого отравления и раздражения слизистых оболочек.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как сделать красивый макияж под цвет глаз? ☄ Хулахуп для похудения: упражнения и отзывы ☄ Как делают эпиляцию и депиляцию глубокого бикини ☄ Домашняя хойя (восковый плющ) уход и выращивание в домашних условиях ☄ Размножение и уход за смитиантой в домашних условиях ☄ Как ухаживать за кактусами в домашних условиях зимой и летом: выбор горшка