Агапантус: посадка и уход в открытом грунте, фото и видео

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Агапантус – растение, которое отличается невероятной красотой, оно обладает удлиненными неширокими листьями и большим количеством мелких цветочков, которые растут соцветиями в форме шара. Соцветия располагаются на длинных стрелках, природный окрас цветков, которыми славится растение агапантус, может быть голубым либо синевато-фиолетовым.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

Чем же привлекает растение многих садоводов, Давайте выделим основные плюсы этого цветка: Сила, цветок является невероятно выразительным, очень крупным и заметным. Оно может стать истинным украшением вашего сада. Агротехника довольно простая, цветочек неприхотливый. Цветок можно выращивать как на открытой площадке, так и в горшках, в климате средней полосы нашей страны, например, в городе Санкт-Петербург цветок выращивают либо в качестве комнатного растения, либо высаживают в саду, однако, убирают на зиму в тепло. Но опытных садоводов это не должно смущать, так как особого сложного ухода цветок не потребует. Как только проходят холода, агапантусы снова высаживаются в сад.

Выращивание агапантуса в открытом грунте
Вам будет интересно почитать:
Как ухаживать за цветком гелиотроп в домашних условиях
Всё про воск для бровей и его использование
Секреты создания идеальных бровей
Топинамбур (земляная груша) полезные свойства, рецепты, противопоказания

ВИДЫ РАСТЕНИЯ

Агапантусы не отличаются широким разнообразием, растение склонно к активному переопылению, исходя из этого, получается множество занимательных гибридов. Перечислим самые популярные виды: Агапантус зонтичный, растение достигает в высоту порядка восьмидесяти сантиметров и характеризуется большим количеством широких удлиненных листьев. На пластинках листвы можно найти желобки, которые сужаются к краю, соцветия отличаются нежным голубым цветом.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Агапантус африканский, цветок относят к категории вечнозеленых. Высота культуры достигает семидесяти сантиметров, хорошо приспособлены для выращивания в комнатных условиях. Цветы бывают синего или голубого цвета, на листве можно найти белую заметную полоску. Агапантус питер пэн, отличное комнатное растение, которое цветет много лет. Соцветия небесного голубого цвета, высота порядка тридцати сантиметров. Диаметр шарика цветка пятнадцать сантиметров, выращивается в горшках или кадушках. Часто используется в оформлении дизайна зимних садов, террас, балконов.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Агапантус блю хевен, отличается интересным окрасом, который напоминает неоновую голубую подсветку. Соцветия полупрозрачные и хорошо подсвечиваются естественным солнечным цветом. Каждый отдельный цветочек имеет диаметр три сантиметра, вместе они составляют крупные шарики, которые растут на длинном стебельке, длиною в один метр. Агапантус колокольчатый, это растение очень крохотное, но это не убавляет его изящности. Листва довольно узкая, длина каждого листочка не более двенадцати сантиметров. Перед зимовкой листики опадают, окрас ближе к фиолетовому. Цветение начинается в начале августа.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

УХОД

Теперь мы поговорим о правилах и нюансах ухода за этим растением, уделим особое внимание основным правилам, которые стоит соблюдать.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

ОСВЕЩЕНИЕ

Если поставить кадушку на южную сторону окна, то это будет отличным решением для ускорения роста растения. Также подойдет юго-западная или юго-восточная сторона, в иных ситуациях может произойти ситуация, в которой цветок так и не зацветет. Если цветы высадить в саду на открытой почве, то придется найти особое место, куда часто попадает солнце. Подойдет и ажурная тень, главное, избежать порывов ветра и сильных сквозняков.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

Во время весеннего и летнего сезона цветок требует тщательного освещения. Если цветок не будет получать свет в полном необходимом объеме, то цветоносы станут слишком длинными и появится необходимость в установке опор для них.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

ТЕМПЕРАТУРА

Как только наступает летний сезон, растение стоит поместить на свежий воздух. Это может быть или балкон при комнатном выращивании или терраса, сад. Как только лето подойдет к концу необходимо поместить экземпляр в такие условия, где температура не будет понижаться ниже 12 градусов. В Российском климате растение необходимо утеплять, но лучше не испытывать судьбу и помещать цветок в помещение.

Выращивание агапантуса в открытом грунте

ВЛАЖНОСТЬ И ПОЛИВ

Растение не нуждается в дополнительном опрыскивании, так как агапантус хорошо справляется с сухим квартирным воздухом. Во время теплого времени года растение нуждается в обильном поливе, как только наступает зимнее время, то следует сократить количество добавляемой жидкости. Наблюдайте за тем, чтобы земля в горшке не была чрезмерно сухой. Если переборщить с поливом, то начнется закисание почвы и система корней начинает загнивать. Лучше использовать очищенную или дистиллированную воду, хорошо подходит вода из реки или растопленный снег.

ПОДКОРМКА

После того как цветок вступает в период вегетации следует добавить подкормку. А вот в летний период лучше сделать перерыв, среди удобрений выделяют растворы минералов или разбавленный коровяк в воде. Чередуйте разные виды подкормок.

ПЕРЕСАДКА

Молодое растение небольших размеров нуждается в ежегодной перемене земли и кадушки весной. А вот взрослые крупные виды нуждаются в таком перемещении один раз в четыре года.

Нет необходимости в увеличении размеров горшка, это обусловлено тем, что цветок начинает активнее цвести в более тесных условиях. Поэтому горшок должен строго соответствовать размерам системы корней, быть ей впору. В отличие от многих растений, этот цветок не нуждается в огромном горшке. Он, вопреки всему, более активно цветет и растет в тесной таре, однако слишком тесные условия тоже не пойдут на пользу. Горшок должен соответствовать размерам корневой системы агапантуса.

На дно кадушки насыпают дренаж слоем в три сантиметра, почва для высадки должна отличаться низкой кислотностью и быть обогащена питательными материалами. Можно использовать такую почву, как: Перегной. Глинистый дерн. Земля из листов. Песок. Корни во время пересадки надо отряхнуть от старой земли, но не полностью. Верхние слои почвы следует иногда мульчировать с использованием дерна или торфа, это поможет обезопасить растение от пересыхания.

МЕТОДЫ РАЗМНОЖЕНИЯ

Размножение растения можно проводить двумя методиками: Посев семян. Деление куста.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Обеспечивается ежедневное тридцатиминутное проветривание, температура для благоприятного роста – порядка 16 градусов. Первые побеги появятся спустя две недели, как только вырастает четыре листика, цветок можно пересадить в отельную кадушку.

Метод высадки при помощи семян может показаться очень емким по времени, ведь цветение саженцев начинается только на пятый год после высадки. Помимо этого, появляется риск переопыления цветков и потери индивидуальных отличительных признаков конкретного сорта. Посев семечек начинают в первой половине марта, применяются теплицы небольших размеров. Они представляют собой ящики, которые наполнены торфом и песком, грунт должен быть правильно увлажнен. Семена сажают в небольшие ямки, ящик стоит накрыть пленкой.

ДЕЛЕНИЕ КУСТА

При такой методике можно получить сразу несколько подросших растений, которые готовы начать свое цветение. Методика осуществляется в осеннее время года, когда растение уже отцвело. Допустимо делить кусты весной, но до того момента, как появятся первые цветоносы. Кустик выкапывают и тщательно освобождают от почвы.

Каждый поделенный куст должен иметь две розетки листов, срез делают очищенным и очень острым ножиком. Раны засыпают простым активированным углем. Разделенные кусты не сажают в землю сразу, а на несколько дней оставляют под мокрым субстратом. После этого необходимо высадить индивидуум на место постоянного роста, в первые дни после пересадки агапантус поливается не обильно и аккуратно.

ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВРЕДИТЕЛИ

Теперь вы знаете о том, что представляют собой комнатные растения, как агапантус. Как вы заметили, сорт отличается красивыми цветками и достаточно прост в уходе. Попробуйте украсить ваш сад этим прекрасным кустом.

Агапантус нечасто подвергается нападками болезней, только при долгом затоплении почвы корни начинают загнивать. Само корневище отличается наличием бактерицидных веществ, такое свойство дает растению возможность для самостоятельной защиты. Изредка на агапантусе можно найти паутинных клещей или щитовок, особая активизация вредителей замечается в пересушенном воздухе. Чтобы устранить паразитов, следует нанести на крону растения инсектицидные средства.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Уход за шлюмбергерой в домашних условиях ☄ Макияж со стрелками и тенями - пошаговое руководство с фото ☄ Тонкости поэтапного нанесения макияжа для новичков ☄ Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания ☄ Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях? ☄ Как можно в домашних условиях увеличить ресницы? ☄ Самые эффективные методы похудения в домашних условиях: правильное питание, обертывание, физические упражнения ☄ Выбираем тени под цвет глаз