Касторовое масло для лица от морщин и пятен - как использовать в домашних условиях

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Касторовое масло – это эффективное антибактериальное, противовоспалительное, увлажняющее и питательное средство. С его помощью удается осветлить кожный покров, благодаря таким свойствам, это средство широко используется в косметологии.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ЧЕМ ПОЛЕЗНО КАСТОРОВОЕ МАСЛО ДЛЯ ЛИЦА

За счет того, что химический состав касторового масла богат на жирные кислоты, польза его для кожи лица оказывается огромной. С помощью этого средство удается оказать комплексное воздействие на кожный покров:

Применение касторового масла для лица: советы косметологов
Вам будет интересно почитать:
Как снять раздражение после депиляции
Чем отличается лазерная эпиляция от фотоэпиляции
Уход и размножение хойи мясистой в домашних условиях
Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях
  • насыщенная пальмитиновая жирная кислота способствует беспрепятственному проникновению полезных веществ в слои эпидермиса;
  • насыщенная стеариновая жирная кислота помогает справиться с шелушением и чрезмерной сухостью кожного покрова. Помимо того, она защищает ткани от воздействия холода;
  • мононенасыщенная олеиновая жирная кислота способствует активизации обменных процессов, сохраняет в клетках влагу и восстанавливает поврежденные защитные функции кожного покрова;
  • мононенасыщенная рицинолевая жирная кислота способствует смягчению эпителия, укрепляет ресницы и оказывает бактериальное действие;
  • полиненасыщенная линолевая жирная кислота питает клетки влагой;
  • витамин Е и А активно учувствуют в процессе выработки коллагена и эластина.

Касторка для кожи оказывается невероятно полезно, а соответственно она может стать одним из главных косметических средств, используемых в домашних условиях. Но тем не менее, перед началом ее использования следует внимательно изучить все особенности применения и существующие противопоказания.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Касторовое масло способно усилить эффект, который оказывают на кожу крема и увлажняющее молочко. Для этого лишь нужно перед их применением добавлять в состав пару капель касторки. Пытаясь избавиться от морщин, необходимо смешивать данное средств с пророщенной пшеницей, маслом ши, а также облепиховым и оливковым маслом в равном соотношении. Такую смесь перед использованием необходимо прогреть, поставив емкость на водяную баню. После этого ее уже можно мягкими похлопывающими движениями наносить на кожу.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, касторовое масло настоятельно рекомендуется смешивать с другими маслами. Соотношение компонентов может быть, как 1:2, так и 1:3, такие смеси идеально подойдут в качестве средства по уходу за веками.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Чудодейственное масло используется и с целью устранения рубцов, за счет того, что оно способно проникать в глубокие слои эпителия, с его помощью удается излечить аномальные клетки и вывести токсины. Для того, чтобы избавиться от рубцов, компрессы на основе этого средства необходимо выдерживать на пораженных участках около двух часов. Процедуру выполнять следует ежедневно в течение нескольких месяцев.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

В результате кожный покров насытится всеми полезными веществами. С целью избавления от пигментных пятен и веснушек используется неразбавленное средство. Его наносят точеными мазками непосредственно на эти участки, такие манипуляции выполняются ежедневно, в утреннее и вечернее время. Следуя этой же схеме удастся избавиться также и от различных наростов, мозолей.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПРЫЩЕЙ

В целях профилактики выполняются следующие действия: Перед отходом ко сну кожный покров очищается. К лицу в качестве компресса прикладывается полотенце, смоченное в горячей воде. Благодаря этому поры раскроются. Спустя десять минут полотенце убирается, а на кожу наносится касторовое масло, смешанное с жидким экстрактом. В завершение процедуры не нужно задумываться, как смыть нанесенное средство. Оно полностью впитается. Процедуру выполнять ежедневно в течение пары недель.

Применение касторового масла для лица: советы косметологов

Касторовое масло нередко используется при комплексном лечении прыщей, обусловлено это тем, что оно обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

При наличии прыщей на лице необходимо пройти следующий курс лечения: В одной емкости смешать в равных пропорциях настой календулы и касторовое масло. Добавить в состав предварительно измельченную таблетку аспирина. Влить один белок. Как наносить приготовленную маску: послойно, с интервалом в пять минут, всего нанести четыре слоя. После высыхания маски ее необходимо смыть. Дополнительно обработать кожный покров тоником.

ОМОЛОЖЕНИЕ И БОРЬБА С МОРЩИНАМИ

В емкость выложить пару ложек овсяных хлопьев и залить их хорошо прогретым молоком. В эту смесь добавить немного меда и буквально ложку касторового масла, массу после этого необходимо размешать и теплой нанести на кожный покров. Спустя двадцать минут маску можно уже смывать. Яичный желток смешать с десятью каплями касторки и нанести полученную смесь на коду. Спустя четверть часа остатки средства необходимо смыть. Использовать данное средство в борьбе с морщинами можно независимо от типа кожи. Максимального же результата удается достигнуть в том случае, если масса наносится на лицо в теплом, предварительно подогретом состоянии.

Со временем кожа теряет свою способность сохранять в клетках влагу и вырабатывать эластин и коллаген. Для того же, чтобы заставить данные процессы активироваться, рекомендуется применять обычную касторку. Существует несколько вариантов ее использования: В равном соотношении смешать оливковое, касторовое и облепиховое масла, после чего обязательно прогреть масляную смесь на водяной бане. Ватный диск смочить в теплой жидкости и протереть им лицо, кожу промассировать в течение нескольких минут, а по истечении получаса промыть лицо водой.

ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ РУБЦОВ И ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Использование касторки в борьбе с рубцами обусловлено ее способностью смягчать кожный покров. С ее помощью уплотненные ткани смягчаются, микроциркуляция улучшается, а как результат – рубцы рассасываются. Таким же образом средство воздействует и на всевозможные новообразования, среди которых и бородавки, и мозоли. В народной медицине существует немало рецептов, предполагающих использование касторового масла с целью устранения пигментации.

В данном случае средство используется в чистом, неразбавленном виде. Выполнять процедуру следует придерживаясь таких рекомендаций:

  • не смешивать касторку с другими маслами. Теплое масло необходимо наносить на пораженные участки лишь в чистом виде и выдерживать около десяти минут. После такой обработки препарат необходимо сразу же смыть. В целях дезинфекции дополнительно обработать эти участки настоем ромашки;
  • нанесение средства должно быть точечным. Субстанция при попадании на кожный покров образует своеобразную, весьма плотную пленку. Именно она может стать причиной закупорки пор и появления сыпи. Именно поэтому средство рекомендуется наносить исключительно на проблемные участки и пользоваться с этой целью ватной палочкой;
  • применять необходимо часто. Результат напрямую зависит от частоты использования средства. Чтобы избавиться от рубцов, использовать его необходимо дважды в день на протяжении весьма длительного времени. Незначительные уплотнения исчезнут всего через пару месяцев, но для избавления от застарелых рубцов потребуется не менее года. Чтобы убрать с лица пигментные пятна, масло следует наносить на эти участки до пяти раз в сутки.

Косметологи также отмечают, что касторовое масло способствует выведению токсинов из кожных слоев. Соответственно, регенеративные свойства при этом повышаются.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Лечебное голодание в домашних условиях для похудения ☄ Как правильно пересадить фикус и подобрать горшок в домашних условиях ☄ Как можно сделать эпиляцию зоны бикини дома ☄ Применение вермикулита в цветоводстве и садоводстве ☄ Краски зимы 2018: самые модные помады сезона ☄ Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях