Лимон из косточки в домашних условиях выращивание, фото и видео

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

Если хочется иметь у себя тропическое красивое растение, приносящее пользу, то тогда можно вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Выращивание лимона в домашних условиях занятие не из легких, оно довольно хлопотное и нужно набраться терпения, чтобы получить желаемый результат. Лимонное дерево дома не только будет очищать воздух и украшать помещение, но и приносить вкусные плоды, если его правильно вырастить. Чтобы семена лимона в домашних условиях взошли и росли хорошо, нужно строго следовать рекомендациям по выращиванию.

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАСТИТЬ ЛИМОН ИЗ КОСТОЧКИ

ПОДГОТОВКА СЕМЯН

Прежде чем посадить и вырастить лимон дома, нужно тщательно подбирать посадочный материал. Для этого выбирают спелые плоды лимона, на которых нет повреждений, пятен гнили и деформации. Сначала плоды моют, затем разрезают пополам, из лимона достают косточки и выбирают самые крупные. Отобранные дома семена лучше высаживать сразу, пока они еще влажные, если семена лимона высохнут, то всходов придется ждать очень долго или они совсем не появятся. Чтобы повысить всхожесть семян, можно обработать их стимулятором роста типа Корневина. Для этого дома косточки замачивают в нем на ночь, а утром готовят раствор из Эпина или циркона. Благодаря этим препаратам можно вырастить крепкую и здоровую рассаду в домашних условиях даже при недостаточном освещении.

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Самые эффективные методы похудения в домашних условиях: правильное питание, обертывание, физические упражнения
Как ухаживать за комнатным растением хлорофитум хохлатый
Выращивание цветущего каланхоэ в квартирных условиях: основные правила
Как сделать идеальный макияж?

ПОДГОТОВКА ЕМКОСТЕЙ И ПОСАДКА

Чтобы вырастить лимон из косточки дома, необходимо правильно подобрать емкости и почву. Горшочки должны быть небольшими, их можно сделать в домашних условиях из пластиковых бутылок или купить в магазине горшочки для рассады. В тех горшочках, которые сделаны самостоятельно дома, необходимо проделать дренажные отверстия. На дно каждого горшка укладывают дренаж из керамзита или мелкого щебня толщиной около 2 см. Лучше посадить семена лимона с запасом, около десяти, так вероятность, что какие-то из них взойдут, будет больше. Кроме того, затем из появившихся всходов можно будет отобрать быстрорастущие и здоровые саженцы. Грунт для посадки можно взять готовый для цитрусовых, или приготовить почвосмесь дома из перегноя и дерновой земли, взятых в одинаковом количестве. Компоненты смешивают в равных частях, почву нужно насыпать в горшочки, а затем посадить косточки лимона на глубину 2 см.

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ

Чтобы вырастить лимон из косточки дома, необходимо обеспечить хорошие температурные условия и влажность. В помещении, где находятся посаженные семена должно быть достаточно тепло – не ниже +18 градусов. Для создания необходимой температуры в домашних условиях горшочки можно накрыть тепличками. Можно приобрести специальные колпачки из стекла или использовать горлышки от пластиковых бутылок. Теплички уберегут семена, а затем и всходы от влияния сквозняков и перепадов температуры.

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

ПОЛИВ

Посадить косточки лимона дома это лишь малая часть всего процесса его выращивания. Часто неопытные цветоводы губят еще не взошедшие растения неправильным поливом. Посаженные в домашних условиях косточки поливать вообще не рекомендуют, такое обилие влаги может вызвать гниение семян. Поэтому лучше опрыскивать почву в горшочке из распылителя, оптимальный режим опрыскивания дважды в неделю.

Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях

УХОД ЗА РОСТКАМИ

При пересадке можно выбрать из всех саженцев, один, который можно будет использовать для плодоношения. При выборе в первую очередь нужно обращать внимание на корневую систему. Она должна быть хорошо развитой, а корни ровными и без сухих кончиков, на саженце должно быть хотя бы два старых листа, они более плотные, шероховатые, а цвет немного темнее, чем у молодых листьев. Такой саженец при правильном уходе будет хорошо расти и принесет плоды.

Появление первых ростков в домашних условиях при соблюдении всех условий, можно ожидать от двух недель до месяца. Когда на саженцах появится по четыре листочка, теплички снимают, а горшочки выставляют на хорошо освещенное место. Поливают саженцы по мере высыхания почвы, в первые месяцы не стоит подкармливать растение удобрениями. Когда деревце немного подрастет, то можно посадить его в более просторный горшок.

Уход за взрослым деревом дома заключается в формировании кроны, регулярном поливе и опрыскивании, соблюдении температурных условий и поддержании необходимой влажности воздуха. Чтобы вырастить красивое лимонное дерево, необходимо еще на ранних этапах его роста начать формировать крону. Эту процедуру проводят, когда лимонное деревце достигает высоты в 20 см. В начале весны верхушку растения нужно обрезать, оставив на стебле 3—5 почек, из которых, через некоторое время, появятся молодые побеги, именуемые побегами первого порядка. Их через время нужно будет тоже обрезать, тогда можно получить аккуратный декоративный куст.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Использование теплого воска Veet для депиляции ☄ Эффективные домашние маски для роста волос: правила проведения и популярные рецепты ☄ Всё, что вы хотели знать про минеральную пудру ☄ Как красиво нарисовать брови: советы женщинам ☄ Как сделать розовый нежный макияж?