Формы лица, типы и характеристика: виды, варианты макияжа и причесок (фото)

Определение и характеристика форм лица

Определение и характеристика форм лица

ТЕКСТ

ФОТО

Для женщины желание быть красивой абсолютно естественно, поэтому представительницы прекрасного пола обновляют гардероб, экспериментируют с цветом и длиной волос, неустанно корректируют фигуру. Но есть параметры, которые невозможно изменить: рост, натуральный цвет глаз, формы лица. Их приходится обыгрывать аксессуарами, косметикой и прической, для создания гармоничного и привлекательного образа важно правильно определить свой типаж, ведь форма лица – это отправная точка при выборе стрижки, макияжа, изгиба брови, головного убора или оправы очков. Основные виды форм:

Определение и характеристика форм лица
  • овальная;
  • сердце;
  • удлиненная (продолговатая);
  • круглая;
  • ромб (алмаз);
  • грушевидная (трапециевидная);
  • квадратная.

Формы лица не бывают плохими или хорошими, среди знаменитых и очень красивых женщин встречаются все типажи. Важно правильно использовать информацию о своем лице, чтобы сделать его еще привлекательнее.

Определение и характеристика форм лица
Вам будет интересно почитать:
Как самостоятельно изменить форму губ
Постельное белье из сатина: чтобы каждое утро было добрым
Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях?
Рейтинг 2018: какой тушью пользоваться?

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЙ ТИП

Способ 1, схематический. Нужно встать перед зеркалом на расстоянии вытянутой руки, волосы зачесать назад, челку заколоть. Стоять следует прямо, не сутулясь, плечи отведены назад, подбородок поднят. Сухим мылом, старой помадой, маркером, мелком или другим средством следует обвести контур своего лица в зеркале, начиная от нижней точки подбородка, постепенно продвигаясь вверх к скулам, отметив линию роста волос, вторую скулу и снова подбородок. Уши при этом не учитываются, контур формы лица, оставленный на зеркале, подойдет под одну из перечисленных категорий.

Определение и характеристика форм лица

Способ 2, точные замеры. Понадобится мягкая мерная лента, сначала измеряется ширина лица – параметр А. Фиксируется расстояние между внешними углами глаз по верхним частям скул. Параметр В – линия челюсти, от самой широкой точки челюсти (обычно это на 2,5 см ниже мочки уха) следует протянуть ленту до кончика подбородка. Полученное число умножается на 2, также измеряется параметр С, самая широкая часть лба, и D, длина лица (от середины линии роста волос, через нос, к самой острой точке подбородка). Теперь можно сравнить значения.

Определение и характеристика форм лица

Если А составляет 55-90% от D, то форма лица может быть овальной, ромбовидной или сердцем. Если А приблизительно равно D, то лицо относится к круглому или квадратному типу. Если лицо удлиненное (продолговатое), А составляет 50% или меньше D. Если значения А, В и С приблизительно равны, форма лица может быть квадратной или удлиненной. Если А больше С и больше или равно В, то лицо сердцевидной формы. Если В больше А и С, то форма лица может быть ромбовидной, круглой или овальной.

Определение и характеристика форм лица

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТИПАЖЕЙ

Для продолговатых (прямоугольных) форм характерны практически равные значения ширины лба с расстоянием между скулами, подбородок высокий, длина лица превышает ширину на треть и больше. Линия роста волос прямая или слегка закругленная, к такому типажу относятся Гвинет Пэлтроу, Сандра Буллок, Энди МакДауэлл. Яркими представительницами грушевидной формы лиц являются Келли Осборн, Минни Драйвер, Рэйвен-Симоне. Девушек выделяет широкий подбородок, скулы, ярко выраженная челюсть, ко лбу лицо сужается.

Определение и характеристика форм лица

Для круглой формы ширина лица практически равна длине, линии подбородка, роста волос плавные, округлые. Самое широкое место на лице – скулы, такими формами могут похвастаться Кейт Уинслет, Дрю Берримор, Кристина Риччи. В овальном лице лоб лишь немного шире подбородка, скулы слегка выступают. Из всех форм лица больше всего напоминает перевернутое куриное яйцо, известные представительницы: Джулия Робертс, Кортни Кокс, Синди Кроуфорд.

Определение и характеристика форм лица

Для формы ромб (алмаз) максимальная ширина лица приходится на скулы, лоб конической формы, узкий, невысокий, подбородок явно заострен. К ромбовидному типу относятся Софи Лорен, Шер, Лиза Кудроу. Квадратное лицо имеет практически равные значения длины и ширины, скулы, челюсть и крайние точки лба находятся на одной вертикали, как у Пэрис Хилтон, Деми Мур, Мены Сувари. В формах лица сердце самым узким местом является явно заостренный подбородок, самым широким – лоб. Иногда линия скул идентична по ширине лбу, такими формами могут похвастаться Скарлетт Йоханссон, Риз Уизерспун, Наоми Кэмпбелл.

Определение и характеристика форм лица

ВАРИАНТЫ МАКИЯЖА И ПРИЧЕСОК ДЛЯ МЯГКОЙ ГРУППЫ

Для каждой формы лица существуют особые секреты, позволяющие создать привлекательный образ, и особые табу, пренебрежение которыми этот образ может безвозвратно испортить. Что же рекомендуют ведущие стилисты и косметологи, наибольшей свободой в выборе причесок и вариантов макияжа пользуются женщины с овальными формами лица. Красивая природная симметрия позволяет им экспериментировать с любыми стрижками и стилями.

Определение и характеристика форм лица

Форма лица сердце хорошо сочетается со стрижками до подбородка, плавно загнутыми прядями. Пробор предпочтительней боковой или прямой, можно зачесать волосы за уши, сделав акцент на глаза. Короткие пышные стрижки, высокие прически – под запретом, они утяжеляют верхнюю часть головы, делая ее излишне громоздкой. А вот на затылке объем волос можно смело увеличивать, чтобы сбалансировать узкий подбородок и широкие скулы. Бровь округлая, но не длинная, в макияже следует высветлять лоб, область над скулами и подбородок. Чтобы визуально уменьшить виски и щеки, можно наносить на них контур.

Определение и характеристика форм лица

Женщинам с круглым лицом подойдут все виды объемных высоких причесок, но длина стрижки обязательно должна быть не выше подбородка. От излишней пышности в районе ушей, закругленных каре следует отказаться. Для круглой формы подойдут и укладки с прямыми длинными волосами, рекомендуется короткая, с высоким подъемом бровь. Для визуальной коррекции лица следует наносить контур на 1-2 тона темнее кожи на щеки, виски, линию челюсти. Лоб, середина подбородка, область под глазами выше скул высветляется, грушевидный вид сочетается с удлиненными бровями, стрижками с основой “шапка”, заканчивающимися на уровне середины ушей.

Определение и характеристика форм лица

ПРИЧЕСКИ И МАКИЯЖ ДЛЯ РЕЗКОЙ ГРУППЫ

Для квадратной формы лица подойдут волосы до плеч, смягчающие очертания подбородка, не очень короткие стрижки, объемно прикрывающие область ушей, волнистые пряди вокруг лица, завышенная линия челки, объемные волосы на макушке. Хорошо смотрится удлиненное каре с укладкой внутрь, мягкая градуировка для кудрявых волос. Если волосы не волнистые и не тонкие, можно сделать легкую длинную челку набок. Избегать стоит высоких причесок, прямых длинных волос, густой прямой челки, пробора по центру. Если осветлить волосы вокруг лица, образ получится более мягким и женственным. Бровь лучше недлинная, с высоким подъемом.

Для продолговатой формы лица подойдут градуированные стрижки средней длины, каре до плеча, прически с объемом по бокам. Визуально укоротить лицо поможет челка, лучше не носить распущенные по плечам волосы, чтобы не акцентировать внимание на длине лица. В области лба волосы следует оставлять потемнее, а пряди по бокам осветлить. Удачным решением станет прямая бровь, в макияже не нужно наносить контур или высветлять зоны, лучше всего нанести на подбородок немного бронзатора кистью, а округлости щек усилить румянами.

В макияже следует наносить румяна на округлости щек, затемнить контуром челюсть по углам и линию волос по углам висков. Кожу лучше высветлять от середины лба, на кончике подбородка, выше скул под глазами. Для ромбовидной формы лица следует визуально расширить линию лба, помогут в этом брови с недлинным кончиком и подъемом, длинная челка, высокие прически, закручивание концов локонов к лицу. Самая широкая часть стрижки должна находиться на уровне верхней части ушей.

С любыми формами можно и нужно работать. Секрет красивой женщины – в уходе за собой, в желании и умении выгодно себя преподнести. Создать привлекательный образ помогут несложные рекомендации.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как бороться с красным паутинным клещом на комнатных растениях: методы и средства ☄ Как правильно в домашних условиях сделать форму бровей? ☄ Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях ☄ Как проходит электроэпиляция волос на лице ☄ Макияж на свадьбу своими руками ☄ Названия комнатных растений и цветов приносящих в дом несчастье