Удаление волос содой: отзывы и рецепты

Эффективно ли удаление волос с помощью соды

Эффективно ли удаление волос с помощью соды

Удаление волос содой — один из способов избавления от нежелательного волосяного покрова. Он очень популярен среди женщин, потому что его можно провести в домашних условиях без значительных затрат времени и денег.

ПОДГОТОВКА КОЖИ

Если вы решили воспользоваться этим методом в первый раз, сначала испробуйте его на небольшом незаметном участке кожи. Если через день после этого не будет никаких неприятных реакций кожного покрова, метод можно смело использовать на проблемной области. В противном случае процедуру проводить нельзя. Существуют и общие противопоказания к удалению волос содой, такой метод нельзя применять обладательницам сухой и тонкой кожи. Вы рискуете подсушить ее еще больше, после чего ее нужно будет долго восстанавливать. Кроме того, такую депиляцию нельзя проводить беременным и кормящим женщинам.

Вам будет интересно почитать:
Почему денежное дерево не растет в домашних условиях? Как спасти и лечить толстянку?
Как используют восковые полоски для депиляции зоны бикини
Появились пятна на коже? Узнайте причину и пройдите курс лечения
Как правильно посадить и ухаживать за цветком рябчиком

Как и перед любой другой косметической процедуры, содовая депиляция требует подготовки кожи. Перед проведением процедуры нужно помыться с антибактериальным или хозяйственным мылом. Для улучшения эффекта удаления волос можно принять теплую ванну, это распарит кожу и даст возможность соде проникать непосредственно к волосяным луковицам.

КАК УБРАТЬ ВОЛОСЫ НА ТЕЛЕ СОДОЙ

Удаление волос с помощью соды можно применять на ногах, руках, в зоне бикини и на лице. В любом случае эта процедура практически безболезненная, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы в интернете. А вот ее результаты могут быть разными, считается, что светлые волосы удалить проще, чем темные. Эффективность процедуры зависит и от множества других факторов, таких как глубина залегания луковицы, жесткость волосков.

Сода наверняка есть в арсенале каждой хозяйки, кроме того, гидрокарбонат натрия — важный элемент состава крови, который питает лимфоциты — клетки, ответственные за иммунитет организма. Это вещество абсолютно безвредное, при правильном применении сода может улучшить самочувствие человека, повысить тонус и трудоспособность. Но дело в том, что это вещество негативно влияет на луковицу волоса, постепенно приводя к ее отмиранию.

Для удаления волос таким методом необходимо приготовить раствор:

  • вскипятить воду и остудить ее до слегка теплой;
  • растворить в стакане 1 ч. л. соды с горкой;
  • заготовить кусочек марли, размеры которого должны быть приближены к площади той области, где необходима эпиляция;
  • окунуть марлю в раствор и немного отжать ее.

Компресс лучше всего ставить на ночь, а утром снять, чтобы избежать появления сухости кожи, необходимо воспользоваться питательным кремом. Процедуру нужно повторить 3-10 раз, пока волоски не начнут безболезненно отходить от кожи. Когда волосяной покров станет мягким, можно попробовать выдернуть его пальцами. В некоторых источниках рекомендуется вместо воды применять перекись водорода, которая должна ускорить выпадение волосков и обесцветить их. Но такой состав нельзя надолго оставлять на коже, ведь саму перекись можно наносить только непосредственно на прыщи и угри. Поэтому для удаления волос этот компонент лучше не применять.

После этого следует приложить компресс к телу, сверху наложить целлофан и закрепить бинтом. Если на выбранном участке это сделать невозможно (как, например, в случае с зоной над верхней губой), можно использовать не слишком клейкий лейкопластырь. Если последний окажется чересчур эффективным, на лице могут остаться его частицы, которые позже нужно будет убирать.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ МЕТОДА

Как и любой другой метод эпиляции, удаление волос с помощью соды имеет свои преимущества и недостатки. К сильным сторонам этого способа относятся:

  • полная безопасность и безболезненность;
  • простое приготовление и использование;
  • низкая цена и высокая доступность компонентов;
  • уменьшение жирности кожи.

Но нужно учитывать и недостатки этого метода:

  • необходимость многократного повторения процедуры;
  • вероятность появления аллергических реакций;
  • в некоторых случаях ожоги и раздражения.

УДАЛЕНИЕ ВОЛОС СОДОЙ И КОФЕ

Более эффективным методом удаления волос навсегда считается совместное применение соды и кофе. В этом случае к приготовленному раствору следует добавить 2 ст, л. молотого кофе или гущи, Должен получиться своеобразный скраб, использовать который можно двумя способами:

  • втирать в кожу круговыми массажными движениями на протяжении 3-5 минут 1 раз в день;
  • по аналогии с содовым раствором оставлять на ночь.

В зависимости от структуры волос, на полное их удаление может потребоваться 3-10 дней. Но нужно иметь в виду, что кофе может окрашивать кожу. При длительном нанесении этот налет очень тяжело смывается, поэтому вы можете получить своеобразный эффект загара. Добавление кофе имеет и свои преимущества, вещества, содержащиеся в нем, придают коже гладкость, молодость, бархатистость и здоровый матовый блеск.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Почему листья кротона желтеют, скручиваются, сохнут и опадают? ☄ Способы размножения азалии в домашних условиях ☄ Как делать депиляцию в интимной зоне ☄ Грамотный полив азалии в домашних условиях ☄ Как ухаживать за герберой в домашних условиях: выращивание комнатного цветка в горшке ☄ Универсальное органическое удобрение для комнатных цветов и растений: влияние на почву ☄ Домашние маски для лица по уходу за кожей: эффективные и популярные рецепты ☄ Как ухаживать за пеллионией в домашних условиях