Лавр уход в домашних условиях, фото и видео

Уход за лавром в домашних условиях

Уход за лавром в домашних условиях

С давних веков лавровое растение считали достойным, благодаря этому оно пользовалось честью и признанием: ведь не зря лавровыми венками удостаивали славных героев и гениальных людей. Листья лавра зачастую используют в кулинарии в качестве пряности для готовки бульонов и разносолов, благодаря его вкусному запаху. В обыденной жизни кулинары приобретают листья лавра в высушенном виде, но при вашей воле растение может декорировать ваше пристанище, а если потребуется лавр при готовке, то можно просто оборвать листик. А тем временем мы расскажем Вам о всех тонкостях выращивания лавра в домашних условиях.

Уход за лавром в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

ГРУНТ

Лучше всего растение садить в начале весеннего периода, нужно выбрать горшочек, объем которого на 3 см будет больше предыдущего. Сперва необходимо позаботиться о хорошем дренаже из керамзита либо из кусочков кирпича, чтобы вывести переизбыток воды. После этого укладывают породу, лавровому листу приемлем грунт, который состоит из дерновой земли, грунта из листьев и песка в пропорции 1:1:2. Присутствует альтернатива более простая – можно приобрести в специализированном магазине почву для кактусов.

Уход за лавром в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Мандариновое дерево уход в домашних условиях
Правила ухода за метросидеросом в домашних условиях
Гигиеническая помада для губ - состав, как делают
Виды комнатного растения китайская роза и правила ухода за ними

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Этот цветок не очень прихотливый и свободно приноровляется к самой негативной среде: как к темным местам так и хорошо освещенным областям квартиры. Но все-таки благоприятней всего растение прорастает на распахнутых галереях и оранжереях. К вашему сведению, лавра не беспокоят сквозняки, следовательно, ветер ему не опасен.

Уход за лавром в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Лавровый лист превосходно переносит в летнюю пору температуру в 19-28 градусов. В зимний период ему комфортно при 11-17 (самая минимальная, 5 градусов).

Уход за лавром в домашних условиях

ПОЛИВ

В основном, на что нужно сосредоточить свой взгляд при уходе за растением – это правильный полив. В первую очередь, хоть цветок и любит богатый полив, излишек влаги может нанести непоправимый вред. Полив должен осуществляться после высыхания верхнего слоя грунта, если жаркая погода, поливать можно два раза в сутки – поутру и вечером.

Уход за лавром в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Также, домашнему лавру требуется регулярное опрыскивание листочков, а чтобы не появлялись различные вредители, то в воду разрешается добавить пищевую соду (половину чайной ложечки на один литр воды).

Уход за лавром в домашних условиях

ПОДКОРМКА

При ухаживании за лавровым листком в домашних условиях необходимо подкармливать витаминными удобрениями один раз в месяц по весне и по осени.

ОБРЕЗКА

В середине весеннего периода можно обрезать кустик для создания красивого очертания лавра.

РАЗМНОЖЕНИЕ

В весеннюю пору либо ранним летом требуется подготавливать черенки, молодые экземпляры с одревесневшим стеблем обрезают длиной в 7-8 см с 2 между смежными узлами, остригают листики и размещают их в грунтовую основу на глубину в 1,6 см при температуре 16-22 градуса. Парник нужно постоянно проветривать, а землю – орошать, молоденькие цветочки можно пересаживать, спустя месяц после укоренения.

Растение размножается делением куста, при помощи семян способом или черенкованием. Семена рекомендуется высаживать с наступлением весеннего периода в резервуар с почвой и разместить в теплице, придерживаясь температурного режима не меньше 17 градусов. Как только у проростков покажется 2-й листочек, их пересаживают в другие горшки.

Весной совершают разъединение лаврового листа.

ПАРАЗИТЫ И БОЛЕЗНИ

Такие вредители, как корневой клещ, бриобия, щитовка, мучнистый червец, могут представлять для домашнего растения угрозу. Значит, в таком прецеденте, лавру потребуется обработка определенными препаратными средствами – инсектицидами. Их зачастую покупают в специальных магазинах.

Болезни у лавра появляются, как правило, только после упущений в его уходе. Неправильное увлажнение служит источником возникновения на листиках пятен и загниванию корневой системы цветочка. Советуют опрыскивать листья хлорокисью меди (4 грамма на один литр воды). Дефицит орошения либо его нехватка воздействует на пожелтение листьев лавра и их пересыхания. Зимой, при неправильном уходе, могут осыпаться листочки.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Татуаж губ с растушевкой - одна из самых востребованных косметических процедур ☄ Как правильно делать макияж лица ☄ Как накраситься блондинке? ☄ Лечебные свойства и противопоказания облепихи ☄ Как правильно посадить и вырастить денежное дерево в домашних условиях? ☄ Как правильно пересадить кактус в новый горшок ☄ Многолетняя мальва: описание, полезные свойства, рецепты, противопоказания ☄ Как можно сделать эпиляцию зоны бикини дома