Стрелиция уход в домашних условиях, фото и видео

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

Для нашего климата стрелиция является экзотическим растением, большинство растениеводов выращивают это дивное растение для получения прекрасных цветов, не обращая внимания на пышную зелень. Период цветения может наступить только один раз в годовой цикл, но при условии соблюдения всех правил по уходу. Сегодня мы поговорим о требуемом уходе за стрелицией в домашних условиях.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПО УХОДУ ЗА СТРЕЛИЦИЕЙ

ПОЛИВ

Комнатный цветок стрелиция обожает влажную почву, особенно, это касается теплого времени года. Но не переусердствуйте, застой воды в поддоне может негативно отразиться на здоровье растения. В зимний период полив должен быть умеренным без пересыхания кома земли.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как пересадить фиалку самостоятельно в квартирных условиях: советы и рекомендации
Использование крема с лидокаином при эпиляции
Уход за проблемной кожей лица в домашних условиях: причины появления и рецепты эффективных масок
Как правильно накрасить брови с помощью карандаша?

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Для должного развития растения нужно позаботиться о постоянном температурном режиме, который составляет 18 градусов. С приходом теплых дней лета, разрешено выносить на балкон для приема кислородных ванн. Минимальная температура, которую может пережить стрелиция составляет 10 градусов выше нуля. Падение ниже этой отметки может негативно отразиться на растении.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Стрелиция не представляет своей жизни без яркого освещения, период цветения может наступить только при наличии яркого света. Единственное, чего она боится — это прямы лучи солнца, способные оставить ожоги на листочках. При чрезмерно ярком освещении необходимо позаботиться о затемнении.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

С приходом теплого времени года, нужно ежедневно опрыскивать цветочек, в зимний период, опрыскивания сокращаются.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Данный процесс осуществляется строго по мере развития корневой системы, взрослые экземпляры поддаются пересадке ежегодно или 1 раз в 24 месяца. Новая емкость для пересадки должна быть высокой, в связи с развитием системы корней. А вот ширина должна быть больше всего на пару сантиметров.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

ГРУНТ

Размножать стрелицию можно и семенным способом, выращивание возможно, но довольно затруднительно и у неопытных растениеводов, как правило, ничего не получается.

Уход и размножение стрелиции в домашних условиях

Почва для стрелиции должна быть питательной, готовый грунт можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно. Посадка растения должна происходить максимально аккуратно, чтобы не повредить хрупкую корневую систему. Как размножается стрелиция. Как правило, размножают стрелицию в домашних условиях путем деления родительского растения. Каждую часть необходимо посадить в отдельную емкость, стоит отметить, что нужно высаживать только те части, которые имеют не менее двух точек роста.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В УХОДЕ ЗА СТРЕЛИЦИЕЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

СТРЕЛИЦИЯ НЕ ЦВЕТЕТ

Большое количество растениеводов сталкиваются с отсутствием периода цветения у стрелиции. Это может происходить по следующим причинам:

  • — растение не достигло определенного возраста;

Как заставить стрелицию цвести. Только благодаря специальным химическим средствам можно активизировать или добиться ускорения процесса цветения. Безусловно, спровоцировать данный процесс можно и более радикальными мерами. Например, дождаться периода покоя, обеспечить растению температурный режим от 10 до 18 градусов, вынести на балкон и периодически поливать.

— неправильный уход. Первый период цветения наступает у представителей достигших 3-х летнего возраста. На практике, встречаются и более поздние сроки, если цветение так и не наступило, значит выбран неправильный способ ухода.

ЛИСТЬЯ СТРЕЛИЦИИ ЖЕЛТЕЮТ И СОХНУТ

Полив — это самая главная причина подобных проблем, при недостатке влаги листья начинают сохнуть, при избытке — желтеть. На желтизну листочков может повлиять и холодный температурный режим. На срелицию могут нападать и вредители, среди которых выделяется: паутинный клещ, трипс и щитовка. Чтобы избавиться от них, необходимо применить специальные препараты.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как правильно использовать капусту, чтобы сбросить лишний вес ☄ Лекарственная ползучая живучка: применение ☄ Применение донника против головной боли, астмы, дисфункции почек ☄ Основы легкого макияжа для создания натурального образа ☄ Сколько держится татуаж бровей: факторы стойкости ☄ Особенности ухода за педилантусом в домашних условиях