Нолина уход в домашних условиях, фото и видео

Уход и размножение нолины в домашних условиях

Уход и размножение нолины в домашних условиях

Домашняя нолина имеет необычный внешний вид: толстый у основания стебель и жесткие длинные листья. Формировать красивую крону достаточно сложное занятие, но результата можно достичь при правильном уходе за нолиной в домашних условиях. Рассмотрим правила ухода за нолиной подробней.

Уход и размножение нолины в домашних условиях

УХОД ЗА НОЛИНОЙ ИЛИ БУТЫЛОЧНЫМ ДЕРЕВОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ПОЛИВ

Чтобы правильно осуществить полив, следует опустить емкость с растением в воду и оставить его там, пока верхний слой грунта не станет влажным. В жаркие летние дни полив обильный, с приходом холодов полив необходимо сокращать. Категорически запрещено осуществлять полив при влажном грунте.

Уход и размножение нолины в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Эффективные домашние маски для роста волос: правила проведения и популярные рецепты
Как научиться красиво краситься: основы использования декоративной косметики
Как ухаживать за деревом бонсай в домашних условиях? Обрезка и формирование кроны
Почему плохо растет Фикуса Бенджамина: болезни и вредители и основные причины их возникновения

Особого ухода растение не требует, иногда даже разрешается пропускать процесс полива. Ствол способен накапливать влагу с большим запасом, поэтому растение с легкостью переживет такую ситуацию. Самый идеальный полив — это обильный, но достаточно редкий, в интервале между поливами грунт должен просыхать.

Уход и размножение нолины в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Растение к этой категории ухода совершенно нетребовательное, с легкостью может перенести низкий температурный режим, перепады температуры окружающей среды. С приходом летнего периода, нолину разрешается расположить на свежем воздухе, только необходимо обеспечить ей защиту от дождя и сильного порывистого ветра.

Уход и размножение нолины в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Уход за нолиной в домашних условиях упрощает факт нетребовательности растения к влажности воздуха. Постоянные опрыскивания и различные хитрости не требуются, нужно только иногда протирать листочки влажной тряпочкой или губкой. В летние дни разрешено опрыскивание теплой водичкой, обязательно кипяченой. Категорически запрещено опрыскивать днем, только утром или поздним вечером.

Уход и размножение нолины в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Осуществлять подкормку можно только после процесса полива и в период активного роста растения. Можно осуществлять подкормку органическими удобрениями при условии, что Вы их очень сильно разбавите. Но стоит отметить тот факт, что и без подкормки нолина чувствует себя прекрасно и может вырасти большой и здоровой.

Уход и размножение нолины в домашних условиях

Осуществлять уход за нолиной проще простого, это касается и подкормки растения. Если у Вас появилось желание побаловать свое растение, Вы можете применить специальные жидкие удобрения содержащие минералы. Только не переусердствуйте, ведь удобрения следует вносить не чаще 1 раза в 20 дней.

ПЕРЕСАДКА

После полного заполнения корнями пространства горшка можно осуществлять процесс пересадки. Молодые экземпляры можно пересаживать всего лишь один раз в годовой цикл, взрослые растения разрешено пересаживать один раз в 3, а то и 4 годовых цикла. Глубина очередного горшка должна быть идентичной предыдущему, а вот диаметр выбирайте по больше. Осуществлять процесс полива в первые пару дней после процесса пересадки запрещено.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение с помощью боковых отростков подразумевает их укоренение, после которого отросток накрывается пленкой или банкой. Снимать защиту можно после появления первых листочков.

Зачастую, нолину размножают с помощью семян, реже — боковыми отростками. Перед осуществлением процесса посадки, необходимо замочить семена в специальном стимуляторе на пару суток. Спустя этот промежуток времени можно высадить их во влажную почву. Обеспечьте семенам светлое место и их рост существенно ускорится, прорастать семена начнут уже через 20 — 30 дней. В отдельные горшки можно пересаживать только после укрепления сеянцев.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Правильное соблюдение диеты для желчного пузыря: продукты питания ☄ Как удалить волосы в носу в домашних условиях ☄ Самостоятельное выращивание домашней розы в домашних условиях ☄ Как и чем окрашивают брови? ☄ Пять способов депиляции подмышек в домашних условиях ☄ Размножение домашнего циперуса, уход и фото ☄ Размножение фиалок листом в домашних условиях