Почему вянет цикламен, что делать? Фото и видео

Основные причины по которым цикламен вянет

Основные причины по которым цикламен вянет

Цикламен — это восхитительное растение, которое можно часто встретить в наших домах. Цветок имеет нежные и оригинальные соцветия, которые украшают и создают комфорт в любом доме. Иногда флористы сталкиваются с распространенной проблемой — почему не цветет цикламен, а вянет, что делать и как спасти растение от гибели.

Основные причины по которым цикламен вянет

ПРИЧИНЫ

В некоторых случаях цветок чахнет из-за нехватки минеральных подкормок, цикламен необходимо удобрять в интенсивный период роста, именно в этот промежуток времени растение как никогда нуждается в подкормках.

Основные причины по которым цикламен вянет
Вам будет интересно почитать:
Как правильно ухаживать алоэ в домашних условиях
Как используют воск для удаления волос на лице
Как правильно делать японский макияж
Почему листья кротона желтеют, скручиваются, сохнут и опадают?

Обычно ухаживать за цикламеном не составляет особого труда, но иногда цветок в горшке чахнет и вянет. Основной причиной является неграмотный уход за комнатным питомцем, и если вовремя не среагировать, то растение погибает за считанные дни. Когда вы заметили, что цветок имеет плохой внешний вид и начал вянуть, причины могут быть следующие: Если листья завяли после того, как ваш домашний любимец был перенесен в квартиру, то это свидетельствует, что цикламен переносит стресс. В основном такое состояние происходит, по причине резких перепадов температур или влажности.

Основные причины по которым цикламен вянет

ТАКЖЕ РАСТЕНИЕ МОЖЕТ ВЯНУТЬ ПОСЛЕ ПОКУПКИ, КОГДА ЦИКЛАМЕН ВХОДИТ В СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ. МНОГИЕ НЕОПЫТНЫЕ ЦВЕТОВОДЫ, ДУМАЮТ ЧТО РАСТЕНИЕ ПОГИБЛО И ЕГО ВЫБРАСЫВАЮТ

Цветок очень прихотлив к воде, которой его поливают, специалисты рекомендуют при поливе использовать мягкую и отстоянную воду комнатной температуры. Кроме этого, следует заботиться о том, чтобы воздух в помещении был немного увлажнен. Поливать растение нужно умеренно, цикламен не любит перелива, иначе это может негативно отразиться на общем состоянии.

Основные причины по которым цикламен вянет

Почему не цветет цикламен, а вянет — это случается по причине не соблюдения правил по уходу. К примеру, цветок погибает от чрезмерной влаги или из-за высокой температуры воздуха. Если не придерживаться правильного ухода, то растение начинает увядать.

Основные причины по которым цикламен вянет

Еще нужно сообщить о том, что цветок не переносит слишком соленую почву. Это происходит, если чрезмерно вносить минеральные подкормки, при очень соленом грунте растение со временем погибает. Также достаточно часто увядает растение по причине болезней.

Основные причины по которым цикламен вянет

БОЛЕЗНИ ЦИКЛАМЕНА

Что делать, если цветок погибает, если вы оптимально ухаживаете за цикламеном, а он опустил листья, то это состояние может быть вызвано недугом. Основной бедой для вашего комнатного красавца являются разные грибковые инфекции. Обычно заболевания практически всегда развиваются из-за сильного переувлажнения грунта.

Как выглядят цветы при заболевании:

  • листья приобретают неправильную форму — деформируются;
  • довольно-таки часто листья вянут с одной стороны;
  • также в нередких случаях листья желтеют;
  • на листьях может развиваться плесень.

Если соблюдать должный уход за цветком, то болезни и вредители не будут вас беспокоить, и цикламен будет иметь прекрасный внешний вид.

Если растение погибает, то зачастую от того, что происходит гниение корня. Заметить это можно по гнилистому запаху, который идет от грунта, клубень может погибнуть, если ничего не предпринять. Заболевание могут спровоцировать насекомые, которые тоже появляются вследствие неграмотного ухода. Почему цикламен завял, это происходит, когда цветок поражают разные вредители: цикламеновый клещ и тля. Для того чтобы спасти растение от насекомых, следует использовать химические препараты.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Применение янтарной кислоты для комнатных цветов и растений: приготовление и правила использования ☄ Основные правила по уходу за клеродендрумом Томпсона в домашних условиях ☄ Выращивание и посадка лилии ☄ Как ухаживать за стапелией в домашних условиях ☄ Какие бывают тени для бровей и как ими пользоваться? ☄ Все о восковых эпиляторах: как выбрать и использовать ☄ Как ухаживать за японской камелией в домашних условиях? ☄ Появились пятна на коже? Узнайте причину и пройдите курс лечения