Фикус бенджамина: ядовитый или нет, польза и вред растения дома, видео и фото

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

Многие цветоводы любят выращивать Фикус Бенджамина у себя дома, благодаря его красоте любое помещение становится еще более уютным и теплым. Фикус Бенджамина можно вырастить без особого труда в домашних условиях, но не стоит забывать, что он ядовитый. Родиной этого индивидуума Африка, Австралия, Америка, Южная Азия, в естественной среде фикус может достигать до 10 метров в высоту, комнатные виды вырастают до 2 м. Листья имеют овальную форму длиной 6 см и шириной 3 см, окрас листьев видоизменяется от светло-зеленого до темного.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

ПРАВИЛА УХОДА

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ

Фикус Бенджамина обожает светлые места, однако при этом он капризен к прямым солнечным лучам, которые способны привести к ожогам на листьях. Пестрота листьев зависит от освещения, так что если хотите получить здоровый и крепкий фикус у себя дома, то размещайте его на светлый подоконник. Если же растение стоит вдалеке от окна, тогда для него необходимо организовать искусственное освещение. Лучше всего, чтобы свет падал прямо на вашего любимца, благодаря этому крона будет симметричной.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения
Вам будет интересно почитать:
Полезные и лекарственные свойства корня женьшеня: приготовление лекарственных средств
Всё про микропигментирование бровей
Летний и зимний варианты дневного макияжа
Особенности второй беременности или что нужно знать мамочкам

Необходимо избегать сквозняков, это приводит к опаданию листьев. В жаркие дни цветок можно вынести на свежий воздух (сад либо балкон), только нужно позаботиться о том, чтобы фикус был защищен от солнцепека и от дождя. Кроме этого, растение не переносит резких перепадов температур, в этом случае он сбрасывает листву.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Если же температурный режим в комнате понижается и не представляется возможности переместить цветочек в нагретое помещение, стоит утеплить земляной ком. В этом случае будут сохранены корни, и фикус может некоторый промежуток времени переносить более низкий температурный режим. Этот экземпляр не стоит располагать возле радиаторов и батарей.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

Для того чтобы Фикус Бенджамина радовал вас своим внешним видом у вас дома, тогда нужно создать грамотный уход. Температура должна быть в помещении от 20 до 25 °С, в зимний период не ниже 16 °С, поскольку при низкой температуре листья начнут быстро опадать, и цветок может погибнуть.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

ЕСЛИ УХОД ОРГАНИЗОВАТЬ ПРАВИЛЬНО, ТО ВАС НЕ БУДЕТ ТРЕВОЖИТЬ ВОПРОС: «ПОЧЕМУ ФИКУС БЕНДЖАМИНА СБРАСЫВАЕТ ЛИСТЬЯ?»

ПОЛИВ

Поливать цветок необходимо после того, просохнет верхний слой земли, если почва сильно пересушена, то листики начнут осыпаться. А если будет чрезмерное увлажнение почвы, то листья примут светлый окрас и может загнить корневая система. В зимнее время года частоту поливов уменьшают. При остатке влаги в поддоне, вода сливается, не стоит использовать для полива холодную воду, поскольку это может нанести вред растению. Специалисты рекомендуют поливать цветы отстоянной водой.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

ВЛАЖНОСТЬ

Чтобы просматривался более активный рост, желательно постоянно делать опрыскивание, при этом использовать теплую кипяченую воду. Но комнатное растение также способно обойтись и без опрыскивания, легко подстраиваясь к условиям содержания. Когда период холодов включается центральное отопление, то при такой ситуации желательно опрыскивать листья, чтобы не нанести вред цветку. Иногда фикус надо купать под душем, чтобы устранять паль с листиков, если же размер кроны позволяет, то ее допустимо целиком опустить в воду на 2-3 минуты.

Можно ли держать Фикус Бенджамина дома? Значение, польза и вред комнатного растения

УДОБРЕНИЯ

Весной и летом фикус нуждается в подкормках, для этого применяют минеральные и органические удобрения, которые требуется вносить поочередно. С приходом холодов цветок не подкармливают, если цветок находиться в теплом помещении, то удобрения разрешается вносить раз в 30 дней, только дозу нужно выбирать в 2 раза меньше, чем на упаковке. Подкормка добавляется в воду для полива, и орошают уже по увлажненному земляному кому.

Чтобы был хороший рост кроны, профессионалы рекомендуют дома обрабатывать цветок «Эпином». Однако нет надобности, чрезмерно подкармливать цветок, так как это причинить вред.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживают молодой фикус один раз в год ранней весной, взрослый индивидуум нуждается в пересадке раз в 3 года. Если растение достаточно крупное, то его можно не пересаживать полностью, а лишь заменить верхнюю часть почвы.

Горшок допустимо приобретать пластиковый или керамический, вдобавок стоит позаботиться о дренаже. Диаметр резервуара должен быть приблизительно на 2 см больше предыдущего. Почвенную смесь для посадки разрешается использовать универсальную либо приготовить самостоятельно дома. Для этого нужно применять такие компоненты:

  • листовой грунт — 2 части;
  • торф — 1;
  • песок — 1.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Фикус Бенджамина можно размножать несколькими способами:

  • черенками;
  • семенами;
  • воздушными отводками.

СЕМЕННОЙ МЕТОД РАЗМНОЖЕНИЯ

Обычно семена высеиваются в землю с приходом теплых дней (март-апрель), потом емкость накрывается стеклом или пакетом и ставится в помещение, в котором довольно тепло и светло. Когда появляются первые листочки 2 или 3, молодые цветы рассаживают по отдельным горшкам.

РАЗМНОЖЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ОТВОДКАМИ

В редких случаях размножение производится отводками, чтобы выполнить такую процедуру нужно сделать надрез коры кольцом, затем обернуть влажным торфяным мхом, увлажнить, и завернуть пленкой. После образования первых корешков, отводку разрешается снять от основного цветка и поместить в почву под пакет.

ЧЕРЕНОЧНЫЙ СПОСОБ

Этот метод считается самым простым, необходимо срезать черенок длиной примерно 20 см и оставить на 3 часа в теплую водичку. Это делается для того, чтобы вышел весь сок, потом край черенка требуется промыть водой. А затем поместить черенок в чистую воду, где заранее лежит древесный уголь. Потом, когда появляться корешки, черешок допустимо посадить в почву под пакет. Когда молодой экземпляр начнет прорастать, пленку стоит понемногу снимать, чтобы растение привыкало к комнатным условиям.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Иногда это комнатное растение могут поражать разнообразные вредители, как:

  • мучнистый червец;
  • щитовка;
  • паутинный клещ;
  • трипсы.

Методы борьбы: само лучше использовать против вредителей специальные средства — инсектициды и фунгициды. Можно ли держать растение в домашних условиях. Многие начинающие цветоводы часто задают вопрос: «Ядовитый ли Фикус Бенджамина и можно ли его держать дома. » «Может ли быть аллергия на эти цветы, ».

ПЛОХИЕ КАЧЕСТВА РАСТЕНИЯ

Этот экземпляр действительно относится к ядовитым растениям, однако, он лишь в некоторых случаях способен нанести вред.

АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА ФИКУС

Этот комнатный индивидуум не рекомендуется держать у себя дома тем людям, у которых проявляется аллергия. Цветок выделяет млечный сок — латекс, аллергия на фикус, в большинстве случаев проходит быстро. Но временами аллергия может затянуться на длительное время и нанести вред человеку. Если аллергия находится в запущенном состоянии, то она сможет спровоцировать ужасную болезнь как астма.

Аллергия проявляется следующим образом: Растение способно вызвать лихорадку. Даже если нет цветения фикуса, он одинаково опасен, так как латекс выделяется маленькими частичками, что сразу же провоцирует реакцию. Так что, если у вас проявляется аллергия на латекс, тогда нет надобности, держать у себя дома фикус. Также кроме фикуса аллергия может быть и от других комнатных цветов таких как:

  • Папоротник — аллергия, способна проявиться при размножении;
  • Каланхоэ — вызывает кожные аллергические реакции;

Цикламен — сильные ожоги при попадании его сока на слизистую оболочку.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА

Какой вред способен нанести фикус мы уже знаем, а теперь давайте рассмотрим полезные качества этого экземпляра, и какое его значение. Главная польза — это очищение воздуха, растение забирает токсичные вещества (формальдегид). Еще он впитывает в себя такие вредоносные соединения, как:

  • бензол;
  • финолы.

Кроме этого, польза растения заключается в том, что оно обладает целебными свойствами. Отвар из листьев способствует снять радикулит, артрит, остеохондроз, настойкой смазывают жировики, бородавки.

ИТАК, ЕСЛИ У ВАС НЕТ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ НА ФИКУС БЕНДЖАМИНА, ТО ВЫ СМЕЛО МОЖЕТЕ ДЕРЖАТЬ ЕГО У СЕБЯ ДОМА И ОН БУДЕТ РАДОВАТЬ ВАС ПРЕВОСХОДНОЙ ФОРМОЙ

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как ухаживать за красной фиалкой в домашних условиях: правила выращивания ☄ Почему после шугаринга остаются синяки ☄ Как сделать идеальный макияж? ☄ Полезные и лечебный свойства сока алоэ: способы применения и приготовления ☄ Как правильно выбрать женский домашний трикотаж