Как поливать алоэ в домашних условиях, фото и видео

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Многие хозяйки выращивают алоэ у себя в квартире, так как оно вовсе неприхотливо в уходе, и еще растение обладает лечебными свойствами. Хотя алоэ и не требовательно к условиям содержания, но все-таки некоторые рекомендации необходимо соблюдать. Основной составляющий ухода считается режим полива, как поливать алоэ и сколько, рассмотрено в этой статье.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

ПРАВИЛА ПОЛИВА

Следует помнить, что чрезмерная влага приводит к загниванию корневой системы. Поэтому лучше всего контролировать частоту полива, в летний период растение стоит поливать обильно дважды в неделю. При поливе обязательно необходимо использовать только мягкую и отстоянную воду. В опрыскивании цветок не нуждается, грязь и пыль обычно устраняют влажной тряпкой. Поскольку зимой цветок находиться в состоянии покоя, то в этот период полив уменьшают до двух раз в 3-4 недели.

Правильный полив алоэ в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Модные тенденции в формировании линий бровей
Как ухаживать за орхидеей камбрией в домашних условиях
Как ухаживать за цветком рео в домашних условиях, приметы и суеверия
Родина комнатного цветка алоэ и его распространенные виды: вера и древовидный

Начинающие цветоводы часто интересуются, как надо поливать алоэ в домашних условиях. Полив растения осуществляется в зависимости от пересыхания грунта, иногда бывает, что растение достаточно сильно разрастается в резервуаре и землю практически не видно.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Для хорошего роста профессионалы советуют в весенний, и летний сезон удобрять алоэ минеральными подкормками для кактусов 1 раз в месяц. С наступлением осени и по весну растение подкармливать не нужно, если правильно поливать алоэ, то оно будет развиваться и расти.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Как грамотно поливать алоэ вера. Алоэ вера имеет мясистые листики, которые довольно-таки хорошо удерживают влагу. Из этого можно сделать вывод, что цветок в домашних условиях необходимо поливать умеренно. Застой воды в горшке может спровоцировать развитие гнили, поэтому алоэ вера стоит увлажнять один раз в месяц, когда грунт станет сухим. Обязательно нужно приобретать резервуары я дренажными отверстиями при выращивании алоэ вера. Благодаря таким отверстиям лишняя вода будет уходить из почвы.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

ПРАВИЛА УХОДА

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ И ОСВЕЩЕНИЕ

Алоэ вера предпочитает яркое освещение, поэтому оптимально устанавливать горшок с цветком на восточные или южные окна. Кстати, алоэ совсем не боится прямых солнечных лучей, так что растение можно не затенять. При нехватке солнечного света листья алоэ бледнеют, и начинают вытягиваться.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Для того чтобы алоэ отлично развивалось в домашних условиях, летом температурный режим в помещении должен составлять 22-25 градусов. В теплую погоду горшок с растением можно выносить на свежий воздух на лоджию или балкон. В холодное время года температура не должна быть ниже 10 °С, иначе это может пагубно отразиться на растении.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Ухаживать за цветком в домашних условиях необходимо правильно, чтобы он великолепно рос. Обычно алоэ пересаживают в весенний период, молодые экземпляры нужно пересаживать каждый год, взрослые растение 1 раз в три года. При пересадке необходимо подбирать горшок чуть больше предыдущего примерно на 3 см. В домашних условиях пересадка цветочка осуществляется методом перевалки. Для этого требуется вытянуть цветок вместе с земляным комом и перенести его в другую емкость.

Правильный полив алоэ в домашних условиях

Перед тем, как пересадить цветок в новый горшок, необходимо позаботиться о дренажном слое, который выкладывают на дне резервуара. Для этого отлично подойдет керамзит. В домашних условиях растение следует пересаживать в легкий субстрат, который состоит из таких компонентов:

Правильный полив алоэ в домашних условиях
  • Дерновая земля — 2 части;
  • Листовая почва — 1;
  • Песок — 1;
  • Перегной — 1;

Древесный уголь — 1. Все составляющие необходимо хорошо перемешать и такую смесь можно использовать.

БОЛЕЗНИ

Если на вашем растения появилась корневая гниль, то в этом случае требуется извлечь растение из горшка, осмотреть корневую систему, и затем удалить пораженные корни. Места срезов следует обработать молотым активированным углем или золой, после того, как совершили обработку, цветок необходимо пересадить в новую емкость, заполненную песком. Полив следует осуществлять только через 3 недели после пересадки, и помните, что поливать алоэ следует правильно.

При неправильном уходе за алоэ в домашних условиях, его часто поражают различные болезни. Если листья бледнеют и увядают, то это свидетельствует, что растение испытывает недостаточное количество солнечного света. Пожелтение листьев по краям может быть вызвано из-за недостатка калия, хлорированной воды, а также табачного дыма. Достаточно часто растение поражает корневая гниль, болезнь возникает по причине чрезмерной влаги в грунте или из-за холодной воды, которая используется при поливе. Заболевание проявляется медленным ростом цветка, стебель усыхает.

Также алоэ может поразить сухая гниль, визуально гниль невозможно увидеть. При заболевании растение сохнет изнутри, если ваше растение заболело сухой гнилью, то спасти его уже не получится, растение погибает. Но в качестве профилактики рекомендуется иногда опрыскивать цветок системными фунгицидами. Если ухаживать за алоэ вера правильно, то никакие болезни его не будут тревожить.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Эффективный сброс веса за неделю в домашних условиях ☄ Выращивание спрекелии в домашних условиях ☄ Можно ли нарастить ресницы самой себе и как это сделать? ☄ Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях ☄ Уход за комнатными хризантемами в горшках: домашнее выращивание и пересадка ☄ Как правильно выращивать и ухаживать за рудбекией многолетней ☄ Как правильно поливать драцену в домашних условиях ☄ Уход и размножение спатифиллума в домашних условиях