Диодная лазерная эпиляция: отзывы, что это такое

Особенности эпиляции диодным лазером

Особенности эпиляции диодным лазером

Лазерная эпиляция начиная с конца 90-х годов уверенно вытесняет на косметологическом рынке другие способы удаления волос. Что такое диодная лазерная эпиляция, читаем, разбираемся и делаем выводы.

ЛАЗЕРНАЯ ЭПИЛЯЦИЯ ВОЛОС

В основе лазерной эпиляции лежит способность темного пигмента — меланина к поглощению света. Именно меланин придает цвет волосу. В качестве источника света в лазерном излучателе выступает специальная лампа. Свет от лампы преобразуется в лазерное излучение, его специфическая особенность — монохроматичность, то есть излучение строго определенной длины волны. Почему этот факт позволяет успешно работать с удалением волос.

Вам будет интересно почитать:
Кефирная диета для быстрого похудения: составление правильного рациона
Особенности ухода за педилантусом в домашних условиях
Обертывания для похудения ног в домашних условиях
Выращивание голубой гортензии в комнатных условиях: основные правила ухода и размножения

Энергия лазерного луча для успешной эпиляции должна поглощаться меланином волоса. Если длина волны будет иной, то вместо меланина поглощать его будет гемоглобин, вода, белки и аминокислоты, находящиеся в окружающем волос пространстве. Для того, чтобы иметь излучение с необходимой в данном конкретном случае длиной волны, косметолог подбирает подходящий лазер. Александритовый, неодимовый, рубиновый, диодный и другие виды лазеров применяются в косметологической среде при решении различных проблем.

Эпиляция диодным лазером широко используется в косметологии, такой лазер дает излучение с длиной волны 800 нанометров и продолжительной длительностью импульса — от 5 до 400 миллисекунд. Такие параметры считаются специалистами высокоэффективными для удаления волос темного цвета.

ВЛИЯНИЕ ДИОДНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ВОЛОС

Цель диодной лазерной эпиляции — не столько удаление волос, сколько прекращение функционирования самой волосяной луковицы.

ТЕРМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ

Волосяная луковица отмирает в результате сильного нагревания таким образом: Энергия от лазерного луча мгновенно поглощается меланином по всей длине волоса. Волос разогревается до высоких значений и буквально «заваривается». Несмотря на то, что лазерный луч — узконаправленный, некоторое количество энергии распределяется в окружающих тканях и может разрушать сосуды, которые питают волосяной фолликул.

МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ

Энергия попадает в волос серией импульсов, они в свою очередь выступают в роли «ударной волны» и механически повреждают волосяной фолликул.

ФОТОХИМИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ

Выражается в появлении в очаге поражения свободных радикалов, они довершают начатый процесс разрушения волосяной луковицы. В течение нескольких недель после удаления нежелательные волоски в обрабатываемой области выпадают. Через 1- 3 месяца они могут вырасти вновь, поэтому для достижения прекращения роста волос необходим курс процедур. Как правило, потребуется 5-7 процедур, интервалы между ним увеличиваются от 1-3 месяцев после первого сеанса, до полугода и более после повторной обработки.

ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Еще несколько лет назад вопрос удаления избыточной растительности у людей со смуглой кожей был проблематичным. Дело в том, что при поглощении света меланин, сконцентрированный в кожных покровах, активно конкурирует с пигментом волоса. Чем сильнее пигментация кожи, тем ниже эффективность эпиляции и выше опасность ожогов кожи. И сильнее болезненные ощущения во время удаления, выход в поверхностном охлаждении. Охлаждение кожи может проводится до начала процедуры, во время и после лазерного воздействия. Цель:

  • защита эпидермиса от перегревания;
  • доставка максимального количества энергии в волосяную луковицу;
  • уменьшение болевых ощущений.

Охлаждение «сапфировым окном», на кожу помещают сапфировую пластинку (окно), через которое постоянно проходит холодная вода. Поток холодного воздуха, во время эпиляции обрабатываемая область обдувается струей холодного воздуха. Охлаждающий спрей (фреон), наносится непосредственно перед лазерным импульсом и хорошо охлаждает кожу в силу быстрого испарения с поверхности. Все эти методы в различной степени защищают кожу от ожогов и значительно уменьшают болезненные ощущения.

В ходе удаления волос с помощью лазерного излучателя всегда возникают болевые ощущения. Более или менее выраженные в зависимости от болевого порога человека и зоны эпиляции. Популярны такие способы обезболивания: Лед или замороженный водный гель, прикладывают до или после сеанса. Это самый дешевый, но при этом и самый малоэффективный способ, причина — он очень быстро нагревается.

К ЛАЗЕРНОЙ ЭПИЛЯЦИИ НУЖНО ПОДГОТОВИТЬСЯ

Перед началом лечения косметолог проводит беседу с пациентом и объясняет все тонкости будущей процедуры. К лазерной эпиляции необходимо подготовиться, и такая подготовка должна быть начата уже за полтора месяца до начала терапии.

ЗА 6 НЕДЕЛЬ

Научные исследования показали, что удаление волос происходит полнее, если ранее обрабатываемый участок не подвергался глубокой эпиляции. Не запрещаются бритье и использование депиляционных кремов. Электроэпиляция, восковая, шугаринг и выщипывание противопоказаны за 6 недель до диодной лазерной эпиляции.

Второй момент — пациентам со свежим загаром лазерная эпиляция не проводится. Выход в использовании солнцезащитных кремов.

ЗА ДЕНЬ ДО НАЧАЛА

Во-первых, по решению косметолога может быть назначен прием противовирусных средств в качестве профилактической меры. Это касается людей, недавно переболевших вирусом простого герпеса, ведь даже при незначительном повреждении кожи вирус может вновь активизироваться. Во-вторых, необходимо побрить участок кожи, который будет подвергнут лечению. Почему, дело в том, что меланин волоса мгновенно поглощает огромное количество энергии и «заваривается». Чем больше длина волоса, тем выше опасность получить поверхностный ожог от такого плавящегося волоса. И тем меньше энергии поступит непосредственно в волосяную луковицу.

В ДЕНЬ ЛЕЧЕНИЯ

Кожа должна быть чистая, без косметики и макияжа, по рекомендации доктора за 1-2 часа можно нанести толстый слой обезболивающего крема.

ОСОБЕННОСТИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Следует знать, что после процедуры удаления волос: Для предупреждения возникновения отека прикладывают пакет со льдом. При наличии повреждений эпидермиса может быть назначена мазь с антибиотиком. Не следует прикасаться и травмировать кожу в области удаления волосков, избегайте появления ссадин и царапин. В течение недели следует избегать воздействия прямых солнечных лучей.

После удаления нежелательной растительности диодным лазером обычно не требуется обезболивающие препараты. Исключение — обработка обширных областей и некоторые особенности пациента. Например, низкий болевой порог.

Наносить макияж можно уже на следующий день.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Эпиляция диодным лазером подходит людям с 1-4 цветотипом по Фитцпатрику. Сюда входят и бледнокожие люди, и достаточно смуглые, цвет удаляемого волоса может быть от темного до светло-коричневого. Людям с гормональными нарушениями и принимающим гормональные препараты следует знать, что в их случае эпиляция может носить кратковременный результат, и волосы могут отрасти снова через непродолжительное время.

Перед началом сеанса эпиляции косметолог заводит на пациента персональную медицинскую карту. Туда вносят все данные, которые могут иметь значение при использовании лазерной терапии. В процессе беседы врач тщательно опрашивает пациента, ему важно выяснить данные, которые могут способствовать получению наилучшего результата от лечения. А также заблаговременно знать, есть ли у пациента противопоказания к проведению сеанса лазеротерапии.

Состояния, при которых не проводят лазерную эпиляцию: Активные инфекционные поражения кожи. Сахарный диабет. Варикозное расширение вен в обрабатываемой области. Острые формы герпеса. Повышенная склонность к образованию рубцов. Ишемическая болезнь. Злокачественные заболевания. Кроме того, обладателям светлых и рыжих волос нужно знать, что такие волосы не реагируют на эпиляцию диодным излучателем. Список противопоказаний, не являющихся абсолютным препятствием к проведению процедуры, гораздо меньше:

  • психические заболевания — по причине непредсказуемости реакции пациента;
  • беременность;
  • наличие свежего загара;
  • повышенная реакция на солнечный свет.

КАКИЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ

Лазерная эпиляция может вызывать различные побочные эффекты, их проявление находится в непосредственной зависимости от мощности излучения. При маломощном излучении свет обладает сильным стимулирующим действием, он может запустить ряд цепных реакций, которые могут вызвать обратный эффект — усиление роста волос. К другим побочным эффектам, которые носят временный характер, можно отнести: Отечность в месте обработки. Нарушение пигментации. Болезненность. Ожоги и рубцы. Фолликулез. Фолликулез в подавляющем большинстве случаев развивается в том случае, если эпиляция проводится после сильной физической нагрузки.

ОТЗЫВЫ

ОЛЬГА

43 ГОДА, МОСКВА

Поскольку я смуглая от природы с темными волосами, то мне потребовалась именно диодная эпиляция. Перед отпуском успела пройти два курса, о других способах избавления от волос не вспоминала все лето.

ВАЛЕРИЯ

18 ЛЕТ, МИНСК

Страдаю от усиленной волосатости уже несколько лет, в итоге мы с мамой решили обратиться в косметический салон. Там нам объяснили, что такой смуглянке, как я, подойдет только эпиляция диодным лазером. Я довольна, правда есть один минус — стоимость, но нужно учитывать, что результат будет радовать долго.

ЭЛЬВИРА

30 ЛЕТ, КРАСНОЯРСК

Делала эпиляцию зоны бикини, мне кажется, что главное — правильно подобрать косметический салон. Нашла отзывы о хорошем косметологе у нас, к нему и пошла, сразу скажу, что в области бикини очень больно. Если бы не обдув струей холодного воздуха, то не продержалась бы до конца. А результат отличный — все время отдыха на море о бритве и не вспоминала.

ЕСТЬ ЛИ ПРЕИМУЩЕСТВА У ДИОДНОГО ЛАЗЕРА

Существует ряд особенностей, которые позволяют считать, что диодная лазерная эпиляция — весьма эффективная процедура:

Большая длина волны (800 нм). Наличие активного охлаждения. Большая продолжительность импульса — до 400 мс. Сочетание этих параметров делает эпиляцию таким лазером очень эффективной. Кроме того, удаление волос диодным лазером у пациентов с темной кожей может проходить более безопасно, чем при использовании александритовых и рубиновых излучателей.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как покрасить брови хной в домашних условия ☄ Виды и сорта комнатных папоротников: Нефролепис, Венерин волос, Олений рог ☄ Советы визажистов: как правильно клеить накладные ресницы ☄ Дихондра: выращивание и уход ☄ Как используют воск для удаления волос на лице