Кипарис комнатный уход в домашних условиях, пересадка, фото, видео

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

Это не только декоративное растение, главное его достоинство – лечебные свойства. Он очень благотворно влияет на дыхательную и нервную систему человека, думается, только благодаря этим свойствам кипарис становится домашним растением. И уход за ним совсем несложный, мы все чаще стали переносить его в наши квартиры. И он уже по праву пользуется статусом квартирного растения, поэтому мы все чаще задаемся вопросом: как создать ему надлежащие условия, обеспечить всем необходимым для нормального роста и развития, каким должен быть уход в домашних условиях.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

Кипарис комнатный – вечнозеленое растение, в естественной среде – дерево или кустарники. Растет обычно Кипарис в субтропиках северного полушария, хорошо распространенный в Средиземноморье и Гималаях, Америке и Китае. Он не такая уж и редкость и в наших краях, его можно встретить идя просто по улице, в парке или сквере. Последнее время его очень любят высаживать на домашних подворьях, особенно у современных особняков. Деревья кипариса действительно заслуживают на это, лучшие виды его достаточно высоки, стройны, красивые по форме строения. Но, думается, не только из-за этого Кипарис стал настолько популярным.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение
Вам будет интересно почитать:
Почему желтеют листья у цикламена и он не цветет? Советы по уходу в домашних условиях
Как сделать красивый макияж под цвет глаз?
Летний и зимний варианты дневного макияжа
Что делать, если фикус сбрасывает листья?

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КИПАРИСОМ

ОСВЕЩЕНИЕ

Кипарис нуждается в ярком рассеянном свете, но выбирая ему место, следует исходить от того, чтобы в полуденное время растение было защищено от прямого попадания солнца. Учтите, что из-за недостатка света наше деревце может терять свою форму, оно начинает вытягиваться, что в домашних условиях особенно не желательно. А если не защитить его прямых лучей, то листья начинают желтеть и опадать.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Сразу оговорим, если мы решили выращивать кипарис в квартире, то на уход за растением относительно температуры воздуха в зимнее время следует обратить особое внимание. Мы просто обязаны обеспечить ему в домашних условиях прохладную зимовку. А это 10 – максимум 11—12 градусов, в условиях квартир с центральным отоплением выход один – выносить растения на застекленные лоджии и балконы. Там им легче будет этого добиться, но уход нужен постоянно. А летом оно неприхотливое, с наступлением весны мы его спокойно можем выносить во дворы или открытые балконы. Даже желательно это делать.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

ТРЕБОВАНИЕ К ПОЧВЕ

Относительно состава субстрата — они не велики, листовая и дерновая земля, торф и песок. Кипарис любит в домашних условиях рыхлую почву, а еще плодородную и чуть кислую. И, конечно же, дренаж, можно использовать готовый грунт для хвойных растений. Он питательный и имеет уже все необходимые вещества для выращивания в домашних условиях. И, конечно же, дренаж, он необходим в двух описанных случаях.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

РЕЖИМ ПОЛИВА

А весной и летом кипарис все же нуждается еще и в опрыскивании, это и будет правильный уход. Внесение подкормки, на первый взгляд здесь все довольно просто. Если растение у нас в домашних условиях растет в надлежащем субстрате, то подкормка нужна всего один раз в месяц, да и то лишь в период вегетации. Лучше, если будут натуральные органические и минеральные удобрения, а еще желательно их разбавлять водой. Хотя бы на половину.

Уход за комнатным кипарисом в домашних условиях: почему сохнет растение

В теплое время года он обычно обильный, но не чрезмерный, можете спросить – а когда эта мера заканчивается. Так вот, кипарис, думается, и для других растений такой уход подошел бы, любит действительно обильный полив, но обязательно медленный. Исходить надо из того, что грунт должен промокнуть, то есть, пропитаться влагой, но нисколько не намокнуть. Это два абсолютно разных понятия, в зимнее время следует соблюдать умеренный режим. Но если зимой вам не удается обеспечить растению 10—12 градусов, то чем выше на какое-то время будет подниматься температура воздуха, тем больше влаги потребует ваш кипарис.

ПЕРЕСАДКА

Относительно кипариса в домашних условиях, то многие цветоводы советуют проводить пересадку как можно реже. В кипариса очень чувствительная корневая система, поэтому это для него крайняя мера. Это когда растению действительно тесно, и когда деревья молодые – саженцы. Все же, как пересадить кипарис. Этот агротехнический прием проводят, как правило, весной, для кипариса используют перевалочный способ. То есть, растение не нужно даже обтряхивать, а всего на всего переложить в новый горшок и обложить субстратом. При пересадке важно, чтобы корневая шейка оставалась на поверхности или была едва прикрыта, иначе растение сохнет.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Вредители его – это обычно щитовка и паутинный клещ, поскольку листья кипариса сложны для протирания, то предпочтительно использовать инсектициды.

Чаще всего кипарис может поражать корневая гниль, это заболевание образовывается в результате застоя влаги в почве. В таком случае выход один – нужно пересадить растение и в дальнейшем не допускать переувлажнения. Характерным заболеванием считается, когда растение начинает желтеть, обычно это происходит в результате недостатка влаги или питательных веществ. Надо срочно принимать меры, не трудно самому определить конкретную причину. Вспомните, давно ли вы удобряли растение, надо исправлять незамедлительно. Ведь пожелтевшая листва – сигнал того, что и сам кипарис сохнет.

РАЗМНОЖЕНИЕ КИПАРИСА

О пользе комнатного кипариса, растение не только создает уют, но и имеет весьма положительное действие на окружающих. Даже сам уход за ним не только приятен, но и полезен нам самим, он впитывает вредные вещества, выделяет обильно кислород, улучшает микроклимат, повышает иммунитет на простудные заболевания. А еще оказывает благотворное действие на нервную и дыхательную систему.

Его проводят двумя способами: семенным либо вегетативным. Семена обязательно заделывают во влажную почву, всходов долго не надо выжидать, и потом они активно растут. Об особенностях черенкования, срезанные верхушечные побеги необходимо несколько дней просто подержать, чтобы места срезов чуточку присохли. И непосредственно перед посадкой их необходимо обработать стимулятором роста.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Процедура наращивания ресниц: минусы и плюсы ☄ Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях ☄ Как правильно ухаживать и размножать комнатную фиттонию в домашних условиях ☄ Применение девясила лекарственного при ревматизме, сахарном диабете, геморрое ☄ Уход за нефролеписом в домашних условиях ☄ Как правильно использовать темные тени? ☄ Полезные свойства и противопоказания жимолости съедобной