Как брить зону бикини без раздражения

Как побрить зону бикини, чтобы не было раздражений

Как побрить зону бикини, чтобы не было раздражений

Депиляция интимной зоны для многих девушек стала рутинным занятием, к которому приходится прибегать ежедневно, в связи с чем возникают неприятные моменты. После применения бритвенного станка для удаления волос на чувствительной коже зачастую появляется раздражение, которое не только выглядит не эстетично, но еще и вызывает дискомфорт. Поэтому большинство представительниц прекрасного пола стремятся усовершенствовать процедуру и узнать, как брить зону бикини без раздражения, что вполне возможно осуществить.

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕССУ

Важно не только уметь правильно побрить волосы в интимной зоне, нужно еще и провести соответствующую подготовку кожи, поскольку даже бритье является для нее стрессом. В интимной области очень нежная кожа с большим количеством нервных окончаний, поэтому нужно ответственно отнестись к процессу. В противном случае можно не только не достичь желаемого эффекта, но и повысить риск возникновения побочных эффектов и осложнений.

Вам будет интересно почитать:
Лечебные свойства и противопоказания любистока, применение и рецепты
Как накрасить и увеличить глаза с нависшим веком
Советы визажистов: как правильно клеить накладные ресницы
Сбрасываем вес с помощью танцев

Торопливость при бритье интимной зоны зачастую становится главной причиной возникновения раздражения и других неприятных последствий. Сначала нужно удостовериться, что длина волосков не превышает 5 мм, более длинную растительность гораздо сложнее удалить, при этом возрастает риск врастания. Чтобы подстричь волоски, можно воспользоваться обычными ножницами или приобрести специальный триммер, которые позволит еще и создавать интимную стрижку. Кроме того, нужно помнить о некоторых особенностях, которые могут повлиять на ход и результат процесса:

Многим девушкам приходится брить зону бикини ежедневно, поскольку волоскам хватает не более суток, чтобы начать отрастать. Однако не все придерживаются регулярности, запуская ситуацию, это чревато не только неудобствами и гигиеническими проблемами, но и делает бритье более болезненным. Кожа, привыкшая к постоянному воздействию бритвенных лезвий, гораздо легче переносит процесс, так как адаптируется к агрессивному воздействию. Если же проводить процедуру редко, раздражение обязательно будет проявляться.

Депиляцию интимной области лучше проводить перед сном, после чего надевать белье из натуральных материалов. Если провести процедуру утром, постоянное трение об одежду и выделение пота в жаркое время года могут негативно сказаться на травмированной коже, не давая ей успокоиться. Желательно подобрать специальное средство для бритья интимной области, мужская пенка или гель здесь будут неуместны, внимание нужно обращать только на специализированные женские средства для чувствительной кожи зоны бикини. Применение такого средства позволит смягчить кожу, уменьшая риск появления раздражений.

Многие пренебрегают этапом подготовки, но лучше соблюдать все необходимые рекомендации. Хотя процесс бритья может показаться обычным и не требующим особого внимания, интимная зона требует особого правильного ухода. Если обращаться с ней недостаточно деликатно, она отплатит той же монетой: будут возникать вросшие волосы и раздражение. Это может повредить повседневной деятельности, внеся в нее дискомфорт, кроме того, может пострадать и половая жизнь.

Накануне процедуры желательно провести скрабирование кожи для удаления омертвевших клеток. Это позволит избежать раздражения и вросших волосков при контакте эпидермиса с лезвиями. Чтобы бритье проходило легче, нужно предварительно распарить кожу, для этого можно воспользоваться салфетками, смоченными в горячей воде или травяном отваре, который дополнительно успокоит кожу. Салфетку нужно приложить на 10 – 15 минут к области бикини, после чего начать бритье. Однако лучшим вариантом считается принятие горячего душа или ванны перед началом процесса.

ЧТО ПОНАДОБИТСЯ ПРИОБРЕСТИ

Наличие или отсутствие побочных эффектов после бритья также напрямую зависит от используемых инструментов. Хотя, на первый взгляд, нужна только бритва, на самом деле даже ее нужно выбрать правильно, к тому же понадобятся и дополнительные средства. По поводу бритвенного станка мнения многих разнятся, поскольку одни считают, что для зоны бикини лучше подходит женская бритва, а другие предпочитают пользоваться мужской, так как он разработан для чувствительной кожи лица. Оба эти варианта допустимы, каждый выбирает, исходя из своих предпочтений. Но приверженцы и первой, и второй точки зрения сходятся в одном – бритва должна быть многоразовой.

Применение одноразовых станков во многих случаях заканчивается раздражением, врастанием волос и микротравмами кожи. И даже если вы приобретете многоразовую бритву, лезвия нужно будет заменять через каждые 3 – 4 применения. Кроме бритвы нужно будет приобрести крем, гель или пенку для бритья, чтобы сделать процесс комфортнее. Также необходимо позаботиться и о средстве после процедуры, в качестве которого может выступать крем на жирной основе, например, Пантенол или «Детский».

ХОД ПРОЦЕДУРЫ

Приверженцам народных средств можно не приобретать средство для бритья, а воспользоваться обычным оливковым маслом, нанеся его на кожу равномерным толстым слоем. Движения должны быть плавными, без нажима, тогда процедура пройдет гораздо быстрее и проще, кожу при этом нужно натягивать свободной рукой для плавности скольжения. Двигаться нужно по направлению роста волос, а не против него, как привыкли многие, при этом старайтесь не проходить по одному и тому же участку несколько раз. В зоне бикини достаточно много направлений роста, поэтому заранее следует изучить их, чтобы сделать все правильно.

После того как все подготовительные мероприятия успешно завершены, можно переходить к самой процедуре. Сначала нужно смочить кожу теплой водой и нанести средство для бритья, но после этого нельзя сразу браться за бритву. Нужно выждать несколько минут, пока средство не начнет действовать, и только потом начинать процесс. Бритву также нужно смочить в теплой воде, чтобы лезвия не повредили кожу при первом соприкосновении.

Чтобы бритье было более продуктивным, желательно воспользоваться обычным или увеличивающим зеркалом. Это позволит визуально контролировать процесс даже при бритье глубокого бикини. Если на коже уже есть раздражение, прыщики или вросшие волоски, участки с ними нельзя брить, пока кожа снова не станет здоровой, в противном случае можно травмировать ее. Для комфортного бритья нужно постоянно споласкивать бритвенный станок для удаления оставшихся на нем волосков. Если этого не делать, они забьют его, при бритье кожа будет травмироваться, но волоски будут оставаться на месте, в результате чего придется снова проходить по одному и тому же месту, что чревато раздражением.

В том случае, если в процессе бритья образовались ранки на коже, их нужно обработать с помощью 3%-перекиси водорода.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ

Вместо крема можно воспользоваться теплым компрессом из травяного отрава, для этой цели можно использовать любую успокаивающую траву – ромашку, календулу, мяту, тысячелистник и т. д, для создания отвара нужно заранее заварить столовую ложку выбранного растения стаканом крутого кипятка и дать смеси остыть. Отвар нужно остудить до комфортной температуры, отжать его от остатков растений, после чего смачивать в нем ватный диск или обычную чистую ткань и прикладывать компресс к интимной области. Такое воздействие может как убрать уже существующее покраснение и раздражение, так и предотвратить их появление, оказывая профилактическое действие.

Когда вы закончите бритье интимной области, нужно перейти к завершающему этапу – уходу за кожей после стресса. В качестве первого шага нужно насухо вытереть интимную область и нанести на нее крем на жирной основе. Он позволит успокоить кожу и увлажнить ее, чтобы избежать излишней сухости, которая приводит к появлению вросших волос и раздражению. Это самый простой вариант ухода за кожей, но существуют и другие.

Кроме того, после применения компресса можно присыпать кожу тальком, после перенесенного стресса кожа в интимной области может начать обильно выделять пот, в результате чего он будет попадать в ранки, оставленные лезвием, и вызывать раздражение. Для этой цели лучше всего приобрести специальный косметический тальк для депиляции, который можно найти в специализированном магазине. Некоторые предпочитают использовать детскую присыпку, но в ней гранулы талька слишком большие, в результате чего могут забиться потовые железы, что приведет к нарушениям в работе организма. Кроме того, многие пробуют заменить тальк на картофельный или кукурузный крахмал, что тоже не совсем правильно использовать для зоны бикини.

Выполняя нехитрые рекомендации, можно сделать из рутинной процедуры довольно приятный процесс, который не только избавит от нежелательной растительности в зоне бикини, но и насытит кожу полезными компонентами. Если применять все необходимые средства, постепенно кожа будет становиться мягкой и гладкой, а процесс бритья уже не будет занимать столько времени и будет более комфортным.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Виды декоративных вьющихся домашних цветов и растений ☄ Самые популярные способы как убрать обвисший живот в домашних условиях ☄ Пошаговое руководство по макияжу глаз ☄ Приготовление яблочного уксуса для похудения в домашних условиях: полезные свойства и противопоказания ☄ Как делается кукольный макияж ☄ Рейтинг 2018: какой тушью пользоваться?