Разновидности антуриума: Андрэ, Шерцера, Хрустальный

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Антуриум — это великолепное растение, о котором наверняка слышал любой цветовод. Родина этого красавца является тропики Центральной Америки, благодаря своей красоте это растение пользуется большим спросом и его зачастую выращивают в домашних условиях. Среди самых популярных, считается антуриум Шерцера (в основном растет красными соцветиями), антуриум Андрэ либо Дакота (початок у этого вида розовый, но может быть белый, светло-желтый, красный) и антуриум Лазящий.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

УХОД ЗА АНТУРИУМОМ

Чтобы вырастить цветок здоровым и красивым необходимо создать приближенные условия к естественной среде обитания.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Домашняя маска для волос с горчицей: полезные свойства и противопоказания
Прекрасная фиалка Летние Сумерки: описание сорта
Правила ухода за декабристом в домашних условиях
Правильная обрезка каланхоэ в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА И ОСВЕЩЕНИЕ

Так как родиной антуриума являются теплые страны, следовательно, необходимо организовать уход в домашних условиях похожий к натуральным, ему приемлем яркий свет и регулярное тепло. Однако прямые лучи солнца и высокая влажность — очень губительна для цветка. Для приближенной среде обитания в теплые летние дни температура в комнате должна быть 20–27 °С, в холодное время года не меньше 17° C.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Нельзя допускать, чтобы в комнате, где расположен цветок были сквозняки и большая разница в температурном режиме. Зимой его лучше ставить не на окно, а середке помещения, при этом создать вспомогательное освещение при помощи фитолап.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ

Как только грунт начинает подсыхать, тогда требуется поливать цветок. Каждый цветовод советует по-своему поддерживать влажность воздуха. Некоторые рекомендуют опрыскивать растение ежедневно. Другие сообщают о том, что достаточно протирать листья влажной тряпочкой. Третьи специалисты настаивают размещать резервуар с цветком на поддон, где уже расположен керамзит или сырой мох, такие действия регулярно поддерживают влагу.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Уход в домашних условиях за антуриумом должен быть приближен к натуральным. Необходимо контролировать частоту поливов и качество, при этом нужно поливать растение теплой и отстоявшейся водой. Полив рекомендуется совершать умеренный.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Из этих методов можно выбрать любой, но только необходимо контролировать температурный режим в помещении и общее состояние тропического красавца. Не рекомендуется опрыскивать и организовывать влагу возле цветка при температуре меньше 19° C. Если организовать повышенную влажность при низком температурном режиме, который составляет 16 ° С, то это может привести к грибковым болезням. Но при низкой влажности могут завестись разные вредители такие как:

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях
  • тля;
  • паутинный клещ;
  • щитовка.

Поэтому в критические моменты обыкновенное обрызгивание лучшего всего заменить на влажное протирание листиков. Нужно не допускать, чтобы корневая система переохлаждалась, полив необходимо совершать лишь теплой водичкой. Избегать чрезмерного увлажнения, поскольку на грунте может образоваться грибок. Чтобы уход был качественным, нужно поддерживать чистоту листьев, антуриум очень хорошо отзывается на теплый душ. Большинство цветоводов советуют почву накрывать полиэтиленовой пленкой, как только, листья высохнут — поставить обратно на прежнее место.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Если знать, какой необходимо создавать уход за растением, то антуриум будет радовать вас прекрасным цветением. Как правильно подготовить субстрат. Если тропического красавца посадить достаточно в тяжелую почву, то внешний облик растения станет менее привлекательным (листочки и цветы будут мелкими), и вдобавок не исключена возможность заболевания цветка. Необходимо приготовить такую почву, которая богата питательными веществами, рыхлая, влагоемкая и слабокислая. Специальный грунт можно купить, но подходящий попадается редко, в большинстве случаев субстрат приготавливают в домашних условиях для этого нужно взять листовую землю (2 части), перегной, торфяную и хвойную почву (по 1 части).

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Есть отдельные цветоводы, которые выращивают тропических красавцев гидропонным методом. Их садят в субстрат, в который входят перлит с керамзитом, такая земля идеально держит влажность, при этом к корневой системе нормально проходит воздух. Чтобы вырастить антуриум на гидропонике, в зимний период температура должна быть 18 °С, и кроме этого требуется организовать вспомогательное освещение, два раза в месяц нужно использовать жидкость для гидропоники вместо обычной воды для полива.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

При плохом цветении, необходимо корни очистить от почвы, потом ликвидировать зараженные корешки, на срезанные места нанести активированный уголь, а дальше дать просушиться и поместить в свежую смесь. Чтобы уход в домашних условиях был похож на естественный, требуется обрабатывать цветок определенным раствором для роста растений «Эпином» и поместить в теплый парник. При повышенной влаге через два месяца антуриум возобновит свое цветение.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

Молодое растение необходимо пересаживать каждый год в новые резервуары, которые немного больше предыдущего, а взрослого тропического красавца — один раз в три года. Если у антуриума здоровый внешний вид, он обильно цветет, то его допустимо оставить в приобретенном горшке до завершения цветения. Но если же корни начинают выглядывать из емкости, значит, растение требуется пересадить в другой вазон более большого размера, методом перевалки.

Индивидуальный уход за разновидностями антуриума в домашних условиях

УДОБРЕНИЯ

Цветоводы рекомендуют соблюдать правильный уход в домашних условиях, для этого нужно регулярно подкармливать цветок. После пересадки необходимо удобрять растение спустя месяц, далее стараться заниматься подкормкой каждые 2 недели летом, а с приходом зимы сократить до одного раза в два месяца. Для хорошего цветения советуют тропического красавца удобрять минеральными подкормками такими, как:

  • Кемира-люкс;
  • Радуга;

Унифлор-бутон. Удобрения на минеральной основе необходимо чередовать с органическими подкормками. Иногда подкормки не используются при выращивании антуриума, это оптимально, если цветок нормально произрастает в питательной смеси, приобретая нужный уход и требуемую величину света и влажности. В некоторых ситуациях используют половину дозы, чем рекомендуют на упаковке. Как правильно размножить и омолодить растение.

Иногда бывает, что уход в домашних условиях за антуриумом соблюдается верно, но он все равно теряет свою живописность, то для этого нужно сделать омоложение. У большинства растений можно установить сроки старения по развитию ствола, с оставшимися листьями. Чтобы омолодить тропического красавца в домашних условиях, для этого нужно взять верхнюю часть цветка, и срезать его, при этом оставить три воздушных корешка. Макушку с корнем садят в парнике с рыхлой землей и оставляют на 20 дней для укрепления.

Изношенный цветок не стоит выкидывать, вскоре на нем можно будет наблюдать новые розетки, которые поспособствуют уберечь материнский цветок при неблагополучном укоренении верхушки. Если не нарушать уход в домашних условиях, то антуриум будет радовать вас не только великолепными и шикарными соцветиями, но большим количеством боковых побегов с корнями.

РАЗНОВИДНОСТИ

Существует около 800 видов антуриума, он может быть красный, синий, оранжевый, но не все можно вырастить в домашних условиях.

Из них можно выделить самые известные виды:

АНТУРИУМ ШЕРЦЕРА

Початки у этого сорта могут быть ярко-оранжевыми или красными, многочисленная корневая система, стебель достаточно короткий. Антуриум Шерцера очень яркий и красочный цветок, соцветия закручиваются и преимущественно возвышаются над растением. Антуриум Шерцера насчитывает более 40 его сортов и гибридов.

АНТУРИУМ ЛАЗЯЩИЙ

У этого цветка характерные толстые корни, длина стебля способна достигать до 1 м.

АНТУРИУМ ХРУСТАЛЬНЫЙ

У этого декоративного красавца окрас листвы выражен в темно-зеленом оттенке. Высота достигает 40 см, а листы могут быть шириной 35 см, в основном антуриум хрустальный не превышает высоту в полметра.

АНДРЭ РОЗОВЫЙ

У этого красавца короткий ствол, листья длиной 30 см и 12 см шириной, которые свисают вниз. Розовый цветок очень шикарно смотрится в домашнем интерьере, андре или по-другому называется Дакота, соцветия могут быть не только розовыми, но и белыми, красными, зелено-красными, оранжевыми.

АНТУРИУМ БЭЙКЕРА

Стебли у этого растения более 10 см в длину и в диаметре 1,5 см, довольно тонкая корневая система. Плод ярко-красные ягоды в форме яйца.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Полезные свойства имбиря, разновидности, применение ☄ Как ухаживать за узамбарской фиалкой в домашних условиях: основные правила и болезни комнатного растения ☄ Всё про воск для бровей и его использование ☄ Строгое соблюдение диеты для поджелудочной железы: составление рациона и советы специалистов ☄ Модные тенденции в формировании линий бровей