Панданус уход в домашних условиях

Уход за панданусом в домашних условиях

Уход за панданусом в домашних условиях

Существует два вида комнатного пандануса: Панданус Вейча с листочкам белого окраса и Панданус Сандера с продольными полосочками насыщенного желтого цвета. Как ухаживать за панданусом. Растение относится к неприхотливым, поэтому его выращиванием может заняться даже растениевод любитель.

Уход за панданусом в домашних условиях

Древовидные растения рода Панданус представлены более, чем 600-ми экземплярами. Всего лишь несколько из них можно выращивать самостоятельно в домашних условиях. Причиной этого стали невероятные размеры пальм, которые физически не смогут поместиться ни в какой квартире. Панданус, в качестве могущественного одиночного растения, великолепно украшает в офисы, жилые помещения. Некоторые цветоводы размещают емкость с винтовой пальмой у себя на подоконнике. Такое название, растение получило благодаря своим листочкам, аккуратно расположенным вокруг ствола по спирали. Панданус отличается от остальных представителей пальм, таких как хамедорея, цикас, нолина, наличием сильных и крепких ходульных воздушных корней, уверенно поддерживающих тяжелый вес стебля с множеством листков.

Уход за панданусом в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Полезные свойства лаконоса, лечебные рецепты
Применение оливкового масла от растяжек в домашних условиях
Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях
Способы размножения драцены, пересадки и полива в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Свет должен поступать к растению в должном количестве, если панданус расположен возле южного окна, в таком случае нужно позаботиться о полутени. В зимний период возможен вариант установки дополнительной подсветки для растения на расстоянии не менее 60 сантиметров.

Уход за панданусом в домашних условиях

ПОЛИВ

В летний период обеспечьте растению обильный полив по появления сухой корочки верхнего слоя грунта. В зимний период его нужно существенно сократить и поливать спустя пару дней после появления сухой корочки. Чрезмерное пересыхание грунта может негативно отразиться на состоянии растения.

Уход за панданусом в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Панданус в домашних условиях может без проблем пережить перепады температур в летний и зимний периоды. Оптимальной температурой для его выращивания является предел от 19 до 25 градусов. Слишком высокий уровень температурного режима в помещении может стать причиной пожелтения листьев пандануса. При наличии низкого температурного режима листья будут засыхать или вовсе опадать.

Уход за панданусом в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Поддерживайте умеренный уровень влажности, категорически запрещено обмывать или опрыскивать листочки. В ходе этого процесса, вода попадает в пазухи и начинается загнивание обширной системы корней. Разрешено изредка протирать растение легкой тканью, при этом обходительно относиться с шипами, чтобы не навредить себе или растению.

Уход за панданусом в домашних условиях

ПОДКОРМКА

С начала весеннего периода и до конца летнего необходимо предоставить растению регулярную подкормку каждые 14 дней. С наступлением зимы, процесс осуществляется ежемесячно.

Уход за панданусом в домашних условиях

ПАНДАНУС РАЗМНОЖЕНИЕ

Конкретные виды можно размножать семенным способом, семена нужно высеивать после их сбора. Как пересадить панданус. Когда корневая система полностью оплетет ком земли, тогда и нужно осуществлять пересадку пандануса. Как правило, у взрослых экземпляров процедура происходит один раз в 2, а то и 3 годовых цикла. Специалисты рекомендуют осуществлять процедуру пересадки вместе со старым почвенным комом, в связи с большим размером корневой системы.

Как правило, размножение пандануса осуществляется детками, которые можно отыскать на стволе растения. Розетки отделяются от родительского растения по достижению 10 сантиметров и помещаются в тару с водичкой для дальнейшего процесса укоренения. Обязательно пользуйтесь стимуляторами роста для корешков, естественным образом данный процесс происходит очень долго.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Выращивание садового горного василька: уход и правила посадки ☄ Как можно в домашних условиях увеличить ресницы? ☄ Выбор и использование карандаша для губ ☄ Самые популярные способы против трипсов ☄ Покраснение глаз: основные причины появления и возможные способы лечения проблемы ☄ Строгое соблюдение диеты для поджелудочной железы: составление рациона и советы специалистов ☄ Изменения и ощущения на девятом (9) месяце беременности: развитие малыша ☄ Какие бывают тени для бровей и как ими пользоваться?