Люцерна польза и вред, фото и видео

Полезные свойства и противопоказания люцерны

Полезные свойства и противопоказания люцерны

Родиной люцерны является Центральная Азия, на Балканах люцерна произрастает в диком виде, по территории Российской Федерации ее можно встретить в разных местах: на лесных опушках, на степных и луговых пастбищах, в степных районах и на берегах речушек. Еще в пятом веке н, э. люцерна была завезена в Европу, поначалу использовали в виде корма для лошадей.

Полезные свойства и противопоказания люцерны

Люцерна является травянистым многолетним растением, дикорастущим или посевным, входит в состав семейства бобовых. Очень глубоко залегает толстое корневище, прямостоячий стебель, представлен в множественном виде, опушенный или голый, верхняя ее часть достигает в высоту до 1 метра. Густо усеивают стебель листочки эллипсовидной формы, цветочки мелкие мотыльковые, окрас сине-фиолетовый, собраны в кисти, цветет практически весь летний период. Плод имеет вид боба спирально-закрученного, период созревания плода — конец летнего периода — начало осеннего.

Полезные свойства и противопоказания люцерны
Вам будет интересно почитать:
Удаление нежелательных волос на теле: доступные методы
Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?
Пересадка и размножение алоэ: основные рекомендации по выращиванию алоэ из отростка
Расположение комнатных растений (цветов) по фен шуй

ЛЮЦЕРНА ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Люцерна помогает нормализовать действие кишечника, усиливает лактацию, а также понижает уровень сахара содержащегося в крови, улучшает действие кровеносной системы, может понизить уровень холестерина. Люцерна применяется для профилактики следующих заболеваний: при физической слабости, при болезнях селезенки и почек, при малокровии и заболеваниях онкологии, для укрепления костей.

Полезные свойства и противопоказания люцерны

Люцерна довольно полезное растение и поэтому интенсивно применяется в медицинском и домашнем лечении. Практически невозможно перечислить весь список заболеваний при которых люцерна применяется в виде лекарственного средства.

Полезные свойства и противопоказания люцерны

Препараты на основе люцерны особенно полезны для кормящих женщин и беременных женщин, из-за наличия известкового вещества, которое формирует кости ребенка и пополняет у матери баланс кальция. Люцерна также поможет нейтрализовать желудочную кислоту благодаря наличию алкалоидов. Неприхотливая люцерна может помочь при лечении огромного ряда заболеваний.

Полезные свойства и противопоказания люцерны

В ВИДЕ ПРЕПАРАТА ЛЮЦЕРНА, ТРАВУ ИСПОЛЬЗУЕТ ОФИЦИАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА. ПЛОДЫ, ЛИСТЬЯ И ТРАВУ ИСПОЛЬЗУЕТ

При порезах, в качестве кровоостанавливающего средства и ранозаживляющего средства применяется порошок состоящий из листьев люцерны. Огромное количество докторов используют люцерну при плохом аппетите, желудочно-кишечных заболеваниях, потому что в растении имеется существенное содержание витамина U, который является витамином анти-язвенным.

Полезные свойства и противопоказания люцерны

народная медицина, в описании собственных исследований, биолог Фрэнк Бовуэр, называл люцерну «великой целительницей», потому что нашел в ней целых 8 аминокислот, огромное количество фосфора, кальция, витаминов Д, Е, К, А, В6.

ПРИМЕНЕНИЕ

Для любой кожи можно приготовить косметическую маску из люцерны, для приготовления нам потребуется: отвар перемешать с медом, затем нанести на кожу. Можно нанести несколько слоев при помощи кисточки, затем через 15 минут маску следует смыть. Для лечения неправильного функционирования поджелудочной железы и для лечения и профилактики сахарного диабета употребляют настой из люцерны. Чтобы его приготовить необходимо: измельчить траву люцерны, взять 400 мл кипятка, в укутанном виде настаивать в течении 4 часов. Процедить, использовать в течении суток по 3 раза до приема пищи по 50 грамм. Сок люцерны можно приготовить путем разведения водой 1 к 1, на протяжении двух недель можно приготовить спиртовую настойку. По 10 капель принимать данную настойку.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Заболевание красной волчанкой является противопоказанием к применению лечебной люцерны. Помимо этого, во время приема лекарств Syncumart для устранения свертываемости крови, при аутоимунных заболеваниях необходимо проконсультироваться у доктора, потому что препараты на основе люцерны употреблять не рекомендуется.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Почему у антуриума желтеют и сохнут листья, что делать? ☄ Лучшие упражнения для накачки пресса дома ☄ Сорта бегонии для выращивания в квартирных условиях: Клеопатра, Фиста, диадема и другие ☄ Каким должен быть возрастной макияж? ☄ Зубной флюс — как быстро снять отек? Самые распространенные симптомы зубного флюса ☄ Выращивание и уход за киви в домашних условиях