Вред лазерной эпиляции: миф или реальность?

Вредна ли лазерная эпиляция для здоровья

Вредна ли лазерная эпиляция для здоровья

Лазерная эпиляция — далеко не новая процедура, за период более двух десятков лет накопилось достаточно информации, чтобы достоверно сказать, в чем состоит вред лазерной эпиляции и как можно легко избежать неприятных последствий и осложнений.

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

В медицине хороший терапевтический эффект лазеров признан уже давно.

Вам будет интересно почитать:
Самые эффективные методы похудения зимой, без набора лишнего веса
Уход за гузманией в домашних условиях: размножение и правила пересадки
Как правильно пересадить и укоренить фикус Бенджамина?
Как ухаживать за пахистахисом желтым и правильно его размножать

Использование лазерного излучения в физиотерапевтических целях хорошо переносится больными. Ни в кроветворной, ни в сердечно-сосудистой системе не было замечено патологических изменений. Наоборот, такое излучение благотворно действует на механизмы клеточной регуляции и активизирует внутриклеточные процессы. Эта информация касалась физиопроцедур, а как обстоит дело при обработке кожи с целью удаления волос.

НА КАКУЮ ГЛУБИНУ ПРОНИКАЕТ ЛАЗЕРНЫЙ ЛУЧ ПРИ ЭПИЛЯЦИИ

Таким образом, вред лазерной эпиляции для внутренних органов — это миф, ведь именно поэтому лазерное оружие мы можем видеть только в фантастических боевиках. Настоящего лазерного оружия нет, поскольку неизбежное рассеивание излучения исключает возможность поражающего эффекта.

Параметры мощности лазерного излучения при эпиляции таковы, что глубина проникновения луча составляет всего 1-5 мм. Этого достаточно, чтобы вызвать необходимые изменения в работе волосяной луковицы. Поскольку даже сфокусированный и узконаправленный луч при соприкосновении с кожей рассеивается, то проникнуть глубже эпидермиса он не в состоянии.

НЕПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ

Для того чтобы быть окончательно справедливыми, необходимо уточнить, что действительно есть один орган, который может пострадать в ходе эпиляции лазером. Это глаза.

ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНЫ ЗРЕНИЯ

При попадании лазерного излучения в глаза развивается нарушение зрения, оно может быть постоянным или временным. Это связано с тем, что вся энергия лазерного луча собирается в пятне небольшого диаметра. В результате такого локального нагрева разрушаются элементы сетчатки глаза. Лазерную эпиляцию в области вокруг глаз не проводят из-за высокого риска поражения сетчатки.

В течение всего сеанса лазеротерапии косметолог и пациент обязаны находиться в специальных защитных очках, которыми оборудован любой косметологический кабинет.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Для удаления волос за полтора месяца не использовать электроэпиляцию, воск и шугаринг. Дело в том, что для эффективной процедуры необходимо наличие пигментированного стержня волоса в волосяной луковице. Разрешено пользоваться бритвой или депиляционным кремом.

Как и к любой другой косметической процедуре, к удалению волос с помощью лазера необходимо подготовиться. Это минимизирует опасность травматизации кожи, Что включает в себя подготовка к эпиляции: Не загорать и не посещать солярий за 6 недель до сеанса, лучше всего удалять нежелательную растительность в холодное время года. Причина — отсутствие яркого солнца и возможности получения загара.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ЭПИЛЯЦИЯ ОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Показаниями к терапии лазером является целый ряд внутренних болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной и мочеполовой систем, хирургические, стоматологические и даже кожные проблемы.

Несмотря на этот обширный список, наличие некоторых заболеваний считается противопоказанием к проведению эпиляции с помощью лазера.

АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Для того, чтобы исключить возможные негативные реакции на излучение, был определен ряд заболеваний, при которых эпиляцию лазером не проводят. Сердечно-сосудистые заболевания. Злокачественные новообразования. Варикозное расширение вен в обрабатываемой области. Гипертоническая болезнь в стадии обострения. Любые инфекционные заболевания кожи в активной стадии.

Людям, страдающим заболеваниями крови с нарушением свертываемости и повышенным риском кровотечений лазерная эпиляция противопоказана. Влияние лазерного излучения на живую ткань комплексно и обширно, за многие годы исследований у ученых так и не сложилось единого мнения о механизмах воздействия такого излучения на организм. Дело в том, что запускается целый каскад первичных биологических реакций — поглощение и перераспределение энергии в клетке. За ними следует цепочка вторичных реакций с участием фотопродуктов, учесть и проанализировать весь этот процесс оказалось сложной задачей.

ПО УСМОТРЕНИЮ КОСМЕТОЛОГА

Кроме абсолютных противопоказаний есть ряд состояний, при которых можно удалять волосы лазером, но с обязательным учетом этих особенностей. Специалист, заранее осведомленный об их наличии, может подобрать более щадящий режим работы и получить хорошие результаты.

Относительными противопоказаниями являются: Герпесвирусная инфекция в анамнезе, имеет значение лишь при работе с зоной бикини и области над верхней губой. Для того чтобы не вызвать рецедива этой инфекции, перед сеансом врач может назначить противовирусные препараты в профилактической дозе. Склонность к образованию рубцов, снизив мощность излучателя доктор может успешно работать с таким пациентом.

Загоревшая кожа, это фактор риска возникновения ожогов и рубцов. Можно воспользоваться отбеливающим кремом в случае острой необходимости. Но гораздо здоровее будет подождать, пока загар сойдёт.

Эндокринные нарушения, не являются противопоказаниями, однако до сеанса лазеротерапии косметологи настоятельно рекомендуют пройти курс лечения у эндокринолога. В противном случае эпиляция может быть малоэффективной. Беременность, всегда сопровождается изменением гормонального баланса. Если пациентка готова к малой результативности процедуры, то отказывать ей не станут. Псориаз и витилиго, при таких заболеваниях высока вероятность изменения пигментации в обрабатываемых областях. Другой возможный побочный эффект — увеличение числа псориатических бляшек либо участка гипопигментации.

ОТЗЫВЫ

МАРИНА

19 ЛЕТ, КИЕВ

С повышенной волосатостью на ногах борюсь с 14-и лет, в этом году мы с мамой отправились на лазерную эпиляцию. Как объяснил доктор, мы немного опоздали, придя только в июне, оказывается, уже с мая нужно было прятать ноги. И потом тоже загорать 2 недели нельзя, одну процедуру сделали, хоть и немного загоревшая была. Из неприятных эффектов могу назвать только зуд, очень чесались ноги один день. Продолжим осенью.

АЛЕКСЕЙ

27 ЛЕТ, НОВОСИБИРСК

Проходил лечение от туберкулеза, в клинике сказали, что прием многочисленных антибиотиков не помешает удалить волосы. Сделал, проблем не было.

ВЕРОНИКА

21 ГОД, ОМСК

Прошла два сеанса лазерной эпиляции, но случилась беременность, с учетом того, что удаляла волосы в области бикини, доктор посоветовал отложить последующие сеансы на год — полтора. Лазерным излучением ученые занимаются вот уже более 100 лет, за это время лазер проник во многие промышленные процессы и успешно внедрился в медицинское оборудование. Осветительные приборы, лазерные указки, медицинский и стоматологический скальпель — перечислять приборы, в которых лазер используется в мирных целях можно долго.

Вредно ли лазерное излучение при грамотном его использовании для организма человека — однозначно, нет. А вот не следить за своим здоровьем и вопреки запретам врачей делать эпиляцию при наличии противопоказаний — безусловно вредно. Будьте внимательны к себе и своим близким.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Выращивание ампельной герани, методы ее размножения и важные моменты по уходу ☄ Какой состав грунта нужен для суккулентов? ☄ Как сбросить вес и не набрать его снова: советы и рекомендации специалистов ☄ Правильный уход за розами осенью и подготовка к зимнему периоду ☄ Какой горшок выбрать для комнатного растения?