Колеус уход и размножение в домашних условиях, фото и видео

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

Семейство Губоцветные, именно к нему относится растение колеус, род колеусов огромен и насчитывает около 200 видов растения. Здесь представлены полукустарники, многолетние виды и однолетки, каждый из них выделяется своей красочностью и индивидуальностью. В домашних условиях, как правило, осуществляют выращивание Coleus Blumei, а его разнообразные варианты считаются гибридным колеусом.

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

КОЛЕУС ГИБРИДНЫЙ

Самыми распространенными считаются два вида колеусов: Радуга и невероятный Черный дракон. Уникальный сорт Радуга был назван благодаря невероятному сочетанию пестрых цветов, а Черный дракон — благодаря насыщенному пестрому красному окрасу и бахроме. Колеус выращивается на оконных подоконниках, также можно вырастить однолетники на клумбах или в виде ампельного растения в специальной подвесной емкости.

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Уход за комнатным пахистахисом в домашних условиях: размножение растения
Электроэпиляция над верхней губой: отзывы, описание
Можно ли замедлить рост волос после удаления в зоне бикини
Как сделать макияж смоки айс: техника нанесения пошагово

В большинстве случаев комнатные колеусы представлены полукустарниками, а именно многолетними экземплярами. В львиной доле случаев, растение имеет овальные листья, с надрезанными краями и бархатным покровом. Окрас листьев может быть самым разнообразным, довольно редко встречаются одноцветные колеусы. В большинстве случаев они покрыты разноцветными узорами.

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

КОЛЕУС ВЫРАЩИВАНИЕ

Для того, чтобы осуществить выращивание здорового колеуса, следует соблюдать несколько простых правил:

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

4, идеальный грунт — беспочвенный субстрат или глинистая смесь. Обязательно выбирайте горшок с достаточно широким основанием, чтобы получить пышную крону растения, следует вовремя при щипнуть бутоны. Пересадка должна осуществляться один раз в годовой цикл. 5, растение требует постоянной подкормки для его здорового и красивого роста. Колеус просто обожает азотные удобрения, осуществлять подкормку необходимо один раз в 5 дней, если растение растет в субстрате и один раз в десять дней, если растение находится в глиняной смеси.

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

1, цветок колеус очень любит свет, но не переусердствуйте. Чтобы красочный узор на листьях не пропал, после обеда затемняйте их. 2, полив колеуса должен осуществляться только кипяченой и мягкой водой. Обеспечьте обильный полив, чтобы избежать опадания листьев, с наступлением зимнего периода перейдите на опрыскивание. 3, обязательно следует позаботиться о влажности воздуха. Емкость с растением разместите в поддон, который содержит камни или мох. Окружающий воздух регулярно опрыскивайте.

Цветок колеус уход и выращивание в домашних условиях

6, температурный режим должен составлять около 21 градуса. Если температура воздуха высокая, обеспечьте постоянный полив, листочки колеуса способны потерять свой декоративный вид, если температура воздуха низкая. 7, пестроту и пышность растению могут предоставить лучи солнечного света и своевременные прищипывания. Благодаря постоянной подкормке, растение порадует цветением и пестрым узором на листьях.

КОЛЕУС РАЗМНОЖЕНИЕ

После завершения этих действий — накрыть стеклом, температура должна поддерживаться постоянно и составлять 20 градусов. Первые всходы порадуют Вас спустя пару недель, после их появления обязательно снижайте температуру до 15 градусов. Проветривайте помещение и постоянно увлажняйте грунт.

Осуществлять процесс размножения колеуса разрешается двумя способами: семенами или же с помощью черенков. Если размножать колеус Вы собрались с помощью семян, подберите для посадки легкий плодородный грунт. Этим грунтом необходимо наполнить небольшие емкости для посадки и увлажнить его. Посеять семена и присыпать песочком.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как правильно девушке красить губы красной помадой? ☄ Какой макияж лучше нанести под бирюзовое платье ☄ Как ухаживать за цветком гелиотроп в домашних условиях ☄ Применение нашатырного спирта для комнатных растений и садовых цветов ☄ Применение миндального масла от растяжек в домашних условиях: обзор способов ☄ Медицинское наблюдение на третьем (3) месяце беременности: советы и рекомендации специалистов ☄ Домашние маски для кожи вокруг глаз: советы специалистов и косметические средства