Кодиеум уход в домашних условиях, фото и видео

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

Как правило, период цветения кодиеума наступает летом, но и этот процесс довольно редкий.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

Кодиеум или же кротон представлен тропическим растением, которое в дикой природе может достигать 3,5 метров в высоту. Комнатные представители достигают лишь 1 метра, поэтому выращивание этого прекрасного растение может позволить себе каждый растениевод. Неприхотливым его нельзя назвать, нужно строго соблюдать ряд правил в ходе его выращивания. В связи с этим, выращивание садоводом любителем может привести к плачевным результатам.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?
Вам будет интересно почитать:
Каланхоэ Блоссфельда: лечебные свойства и уход в домашних условиях
Что такое гипертонический криз
Одеяло: с каким наполнителем выбрать?
Принцип нанесения макияжа на овальное лицо

КОДИЕУМ УХОД В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Оптимальный предел температуры для выращивания составляет 25 градусов выше нуля. Категорически запрещены резкие перепады температурного режима, они способны нанести непоправимый вред растению. Несмотря на это, понижение температуры до показателя 20 градусов вред не нанесет.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

ОСВЕЩЕНИЕ

Кодиеум отлично относится к прямым лучам солнца и стремительно под ними развивается. Прием солнечных ванн нужно дозировать, чтобы цветок не получил ожоги, рекомендуется и вовсе предоставить ему рассеянный свет.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И ПОЛИВ

Цветок невероятно требователен к поливу и влажности воздуха, необходимо ежедневное опрыскивание листочков. Застой воды в поддоне запрещен, а пересыхание земляного кома недопустимо. Ежемесячно можно купать под теплым душем, процесс опрыскивания сокращается с приходом зимнего периода.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

ПОДКОРМКА

Не зависимо от годового сезона, нужно постоянно осуществлять подкормку минеральными удобрениями. В теплое время 1 раз в 14 дней, с приходом зимы — ежемесячно.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

ОБРЕЗКА

Для формирования пышной красивой кроны, требуется периодическая обрезка. Молодое растение обязательно нужно прищипывать по достижению 15 сантиметров. Далее, прищипывание должно осуществляться каждые 20 сантиметров.

Как ухаживать за кодиеумом в домашних условиях?

КОМНАТНЫЙ КОДИЕУМ: ПЕРЕСАДКА И РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножение кодиеума происходит черенкованием, для этого нужно выбрать здоровых родительских представителей с большими черенками, которые в середине весеннего периода срезаются и укореняются. Температурный режим и влажность воздуха для черенков должны составлять не менее 25 градусов. Как правило, черенки выращиваются в парнике, при размножении кодиеума в домашних условиях можно накрыть отростки полиэтиленом. Спустя пару месяцев можно рассаживать черенки в отдельные емкости.

Первое, что нужно сделать перед началом пересадки — это подготовить почву. Ее можно приобрести в специализированном магазине или приготовить самостоятельно из торфа, песочка, перегноя, дерновой и листовой земли. Не забывайте о хорошем дренаже. Процесс пересадки должен происходить весной, новая емкость должна быть больше старой. Пришло время изъять растение из старого горшка вместе с земляным комом, очень бережно и аккуратно отнеситесь к этой процедуре. Корневую систему нельзя повреждать, теперь поместите растение в новую емкость и не спеша приминайте грунтом по сторонам. Закрыв все корешки нужно оставить кодиеум в покое для адаптации.

ЛИСТЬЯ КОДИЕУМА СОХНУТ И ОПАДАЮТ

При неправильном поливе растения, его избытке или нехватке, нижний ряд листочков может желтеть или опадать. Эти последствия могут возникать и при высоком температурном режиме или сухом воздухе.

КОДИЕУМ: БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Запрещено осуществлять опрыскивания под прямыми солнечными лучами, эти действия могут спровоцировать появление ожогов. При наличии правильного ухода, кодиеум способен радовать своим прекрасным видом на протяжении длительного времени.

Сухой воздух в помещении чреват подсыханием листочков и появлении паутинного клеща. При чрезмерном поливе начинает развиваться гниение корневой системы и увядание листков. Чтобы прекратить этот негативный процесс, нужно приостановить полив и опрыскивания. И только после полного восстановления растения можно приступать к привычному уходу.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Эпиляция интимных мест: виды салонных процедур ☄ Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев? ☄ Как сделать макияж губ ☄ Эухарис уход, пересадка и фото в домашних условиях ☄ Макияж на свадьбу: всё внимание на глаза