Хлорофитум уход в домашних условиях, фото и видео

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Хлорофитум – наверное, чуть ли не самое популярное комнатное растение, объясняется это просто – цветок этот отнюдь не прихотлив, а эффект озеленения пространства дает колоссальный. Это пышный травянистый куст, листья длинные полностью зеленые, или со светлыми полосками. Поэтому очень важно знать, как ухаживать за хлорофитумом, чтобы он радовал своим здоровым видом. Уход за хлорофитумом под силу любому начинающему цветоводу, он не требует много внимания и щепетильности. Эти цветы могут жить практически в любых условиях, у него нет критичных пожеланий по составу грунта или освещенности.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Даже в условиях без полива это комнатное растение желтеет и поникает, но может еще долго стоять и не засохнуть полностью. Родина хлорофитума – южноафриканские земли.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Приготовление яблочного уксуса для похудения в домашних условиях: полезные свойства и противопоказания
Как ухаживать за молочаем кактус (трехгранным), размножать его и обрезать?
Как сделать макияж губ
Лучшая пудра для жирной кожи: выбираем подходящее косметическое средство

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

Особо полезными эти комнатные растения являются на кухне, листья хлорофитума успешно поглощают окись углеводорода, который образуется от сгорания бытового газа.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Хотя комнатное растение, как уже было замечено, неприхотливое, все же надо знать, как правильно за ним ухаживать. Ведь тогда хозяина будут радовать сочные листья, которые, к тому же имеют способность очищать воздух и насыщать его кислородом. При недостаточном уходе его листья желтеют и сохнут, несложный уход за этим растением подарит хозяину практически постоянно включенный бесплатный фильтр воздуха, который поглощает вредные химические испарения, к примеру, из ДСП мебели.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Как и практически во всех нюансах уход в вопросе освещения – универсален. Он достаточно стоек как для яркого света, так и для тени, но от недостатка света сорта, имеющие полосатые листья, становятся тусклыми, белые полосы теряют яркость. Влияет отсутствие света, и на сорт хлорофитум кучерявый – его листочки просто теряют волнистость. Идеальным вариантом является рассеянный яркий свет.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Комнатный цветок может жить практически при любой температуре помещения. Стойко также переносит резкие перепады температуры воздуха, но идеальным будет уход за ним при умеренной температуре. Критически низкая для зимних месяцев – плюс 8.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Особых критических требований комнатный хлорофитум не имеет, там, где его родина, он вообще растет в основном как эпифит – на деревьях. Если же комнатные растения хочется побаловать, то можно приготовить следующую почвенную смесь:

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Дерновая земля — 1. Или торф, или перегной — 1. Листовой грунт — 1. Крупнозернистый песок — 0,5. Перлит — 0,5 части. Можно также воспользоваться и покупной землей, важно, чтобы горшок имел хотя бы одно отверстие.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

Хлорофитум достаточно легко может приспособиться к режиму периодического недостатка влаги. Хотя это в конечном счёте может привести к тому, что комнатное растение плохо себя чувствует и желтеет. Частота полива в теплое время года должна быть большей, нужно следить за просыханием почвы. Зимой вспоминать о хлорофитуме можно реже.

Особенности ухода за хлорофитумом в домашних условиях

Влажность воздуха на состояние растения особо не влияет, сказывается, то что родина комнатного красавца – Южная Африка. Хотя эти комнатные цветы будут благодарны, если изредка обрызгивать воздух вокруг него, особенно в жаркие дни.

ПОДКОРМКИ

С начала весны до конца лета можно вносить удобрения, предназначенные декоративно-лиственным астениям. Делать это нужно раз в одну – две недели.

ПЕРЕСАДКА

Такая процедура, как пересадка нужна молодому хлорофитуму ежегодно, более зрелому – один раз в два-три года. Лучшее время для того чтобы пересадить комнатный цветок – весна, если растение разрослось уже очень уж слишком сильно, проводиться пересадка может совместно с делением его пополам. Сделать это не трудно, нужно просто разрезать куст пополам острым ножом и пересадить в разные горшки. Также учитывая то, что скорость роста этого растения достаточно велика, поэтому пересадить его лучше в горшочек побольше.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Перелив (если зимой при невысокой температуре будет сохраняться такой же режим полива, как и летом, то это неизбежно приведет к чрезмерному переливу). Недостаток полива (если же хлорофитум плохо себя чувствует и желтеет летом, возможно у него пересыхает корневище и стоит наоборот увеличить частоту и обильность полива). Насекомые редко докучают хлорофитуму, но бывают случаи поражения тлей, мучнистым червецом и паутинным клещом. При заражениях это комнатное растение стоит обрабатывать, как и другие вазоны.

В основном, если уход не совсем адекватен, симптом один и тот же – у растения желтеют листья. Причин может быть несколько: Недостаток питательных веществ (стоит пересмотреть частоту и дозировку подкормки). Чересчур теплый и сухой воздух (летом стоит обеспечить приток свежего воздуха или даже вынести его под открытое небо, зимой следить, чтобы батареи и другие источники отопления не перегревали и не пересушивали комнатные цветы).

Если комнатный хлорофитум не образует цветоносов, возможно нужно сменить горшок на больший и тогда на нем появятся мелкие белые цветы.

РАЗМНОЖЕНИЕ ХЛОРОФИТУМА

БОКОВЫМИ ОТРОСТКАМИ

Посадить новый вазон хлорофитума очень просто как и весь уход за ним, растение на воздушных усах постоянно дает много дочерних розеток. Их нужно просто посадить в подходящую почву, они легко принимаются и начинают разрастаться.

ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

Во время пересадки размножить хлорофитум можно разрезав его острым ножом. Особенно это актуально для вида хлорофитум капский, который не дает воздушных деток.

СЕМЕНАМИ

Это не самый легкий и далеко не популярный метод размножения хлорофитума. Из посеянных семян прорастает только меньше трети. Несмотря на свою неприхотливость, каждому цветоводу-любителю нужно помнить, что минимальный уход эти комнатные растения все же требуют. Если забыть о хлорофитуме надолго листья его желтеют, и он теряет не только эстетичный внешний вид, но и свои полезные свойства. Как занят не был бы хозяин, ему стоит время от времени обращать внимание на свой комнатный цветок. Хотя бы для того чтобы им полюбоваться, ведь всем живым существам это нравится. Не являются исключением и растения.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Сравниваем лазерную и фотоэпиляцию: что лучше? ☄ Сорта и виды герберы для выращивания в домашних условиях ☄ Изменения организма и особые ощущения на седьмом (7) месяце беременности ☄ Уход за бальзамином новогвинейским в домашних условиях ☄ Драцена Сандера или бамбук счастья уход в домашних условиях ☄ Как правильно использовать аквагрунт для цветов ☄ Выращивание хвойного бонсая в домашних условиях: ель и туя ☄ Как создать модный макияж на Новый год