Фотоэпиляция в домашних условиях: отзывы, выбор аппарата

Сложно ли проводить фотоэпиляцию в домашних условиях

Сложно ли проводить фотоэпиляцию в домашних условиях

Борьба с нежелательными волосами на теле для женщины является одной из первостепенных задач в течение всего года, а тем более в весеннее и летнее время, когда приходит пора коротеньких юбок и шорт. Косметологические клиники предоставляют на выбор огромный перечень услуг, которые позволят прекрасной половине человечества постоянно выглядеть ухоженно и неотразимо. Однако не у всех есть достаточно свободного времени и средств для посещения профессиональных салонов для удаления волос, поэтому для многих решением проблемы стала фотоэпиляция в домашних условиях.

КАК ЭТО ДЕЙСТВУЕТ

Фотоэпиляция представляет собой безболезненную процедуру удаления нежелательной растительности на лице и теле, которая снискала популярность как у женщин, так и у мужчин. Ее действие основано на влияние фотовспышек на меланин – пигмент, который содержится в волосах и определяет их цвет. Чем его больше, тем цвет волос темнее, и наоборот, аппарат излучает световой поток с волнами определенной длины и частоты, они воздействуют на меланин, который преобразует световую энергию в тепловую, проще говоря, нагревается. Из-за этого фолликул волоса разрушается, и он успешно выпадает.

Вам будет интересно почитать:
Почему чернеют листья у фиалки: лечение болезни и устранение других проблем комнатного растения
Самые неприхотливые комнатные растения в горшках для дома: цветущие и нецветущие
Можно ли держать денежное дерево в квартире и где оно должно стоять?
Женские брови: как правильно красить самостоятельно

Для того чтобы остановить рост волос на длительное время, требуется разное количество процедур, обычно хватает от 5 до 10 сеансов с промежутком в 4 – 6 недель. После первого сеанса вы не увидите изменений моментально, так как фотовспышки лишь разрушают корни волос, а не выщипывают их целиком. Волосы сами выпадут в течение недели, максимум двух, это нужно заранее учитывать, если вам требуется моментальный результат.

С каждым разом после процедуры вы будете наблюдать, как интенсивность волосяного покрова уменьшается, волосы растут медленнее, а их цвет светлеет. Невозможно ограничить рост растительности за один раз, так как фотовспышки действуют только на те волосы, которые находятся в стадии активного роста, а их количество составляет всего 30% от общего. Но после окончания курса вы сможете забыть о проблеме на несколько лет, а в некоторых случаях даже навсегда.

ПРАВИЛА ВЫБОРА ФОТОЭПИЛЯТОРА

Домашние фотоэпиляторы внешне похожи на обычный фен, они различаются по ряду признаков, которые нужно учитывать при выборе: Мощность вспышки, на этот показатель нужно обратить внимание в первую очередь, так как он непосредственно влияет на безопасность процедуры. Оптимальное значение не должно превышать 5 джоулей на квадратный сантиметр, если цифра больше, есть весомый риск получить ожоги на коже. Но и намного меньше этого значения выбирать не стоит, так как это может повлиять на эффективность фотоэпиляции.

Проведение фотоэпиляции в домашних условиях все же несколько отличается от салонной процедуры. Как правило, положительный эффект от самостоятельной фотоэпиляции длится немного меньше, чем после профессиональной, но бывают и исключения. Все будет зависеть от особенностей кожи и волос каждого конкретного человека, а также от используемого аппарата. В косметологических клиниках установлены профессиональные фотоэпиляторы, которые представляют сбой сложный агрегат. Управление им требует от специалиста определенных навыков, поэтому к работе на нем допускаются только врачи, прошедшие специальное обучение. В домашних условиях все гораздо проще, бытовые аппараты устроены таким образом, что не требуют специальных навыков для удаления нежелательных волос.

Площадь светового пятна, этот показатель влияет на то время, которое вам придется потратить на процедуру, поэтому лучше выбирать аппарат с максимальным значением площади. На данный момент можно найти варианты с площадью до шести квадратных сантиметров. Ресурс лампы, лампа – это заменяемая часть фотоэпилятора, которая приходит в негодность через определенное количество произведенных вспышек. Ресурс лампы определяет, сколько таких вспышек она сможет произвести перед тем, как выйдет из строя, поэтому нужно выбирать эпилятор с наибольшим показателем ресурса. В современных фотоэпиляторах это значение может колебаться от 750 до 40000, последние, естественно, стоят дороже, но в итоге, если рассматривать прибор со стороны постоянного пользования, высокий ресурс лампы получается экономнее.

Комплектация аппарата, кроме самого фотоэпилятора в процессе удаления волос вам понадобятся защитные очки, охлаждающий гель и противовоспалительный крем. Если покупать это все в одном наборе, стоимость может оказаться гораздо меньше, чем в случае отдельной покупки каждого элемента. Производитель, важно обратить внимание на фирму и на страну-производителя выбираемого фотоэпилятора. Предпочтение лучше отдать европейским странам, так как некачественные приборы могут не только быстро выйти из строя, но еще и оказать негативное воздействие на ваше здоровье.

Всем перечисленным критериям отвечают фотоэпиляторы таких производителей, как Philips, Remington, Beurer, E-one, Rio Dezac, Silk’n и некоторые другие. В первую очередь лучше обращать внимание именно на эти фирмы, потому что они хорошо зарекомендовали себя, о чем говорят отзывы покупателей.

Дизайн, для многих большое значение имеет внешний вид аппарата и удобство его использования. Если вы выбираете между несколькими вариантами, попробуйте подержать каждый из них, чтобы понять, какой лучше лежит в руке. Хоть вам и не придется пользоваться им так же часто, как обычным эпилятором, процедура все же занимает достаточно свободного времени, поэтому лучше сделать этот процесс для себя более удобным.

КАК ПРОВЕСТИ ПРОЦЕДУРУ ПРАВИЛЬНО

Сначала нужно будет провести небольшую подготовку перед фотоэпиляцией, не нужно будет выполнять никаких специальных манипуляций, достаточно просто соблюдать некоторые рекомендации.

Во-первых, нужно ограничить принятие солнечных ванн на протяжении двух недель перед началом процесса. На загорелой коже аппарат может оставить ожоги, которые потом придется лечить. Во-вторых, за день или два до эпиляции необходимо сбрить волоски в обрабатываемой зоне или удалить их с помощью восковых полосок за 2 недели до этого. Это необходимо для достижения оптимальной длины волос, которая составляет от 1 до 3 мм.

Если вы успешно провели подготовку, можно приступать к самой процедуре, она проходит в несколько этапов. На первом необходимо настроить прибор под ваши параметры, в зависимости от того или иного фотоэпилятора, этот процесс может происходить по-разному. У одних аппаратов в инструкции есть специальная цветовая шкала, с которой вам нужно будет сравнить свою кожу и волосы и по результатам выставить указанные параметры. У других фотоэпиляторов есть встроенная система автоматического определения, если поднести их к коже и волосам, они самостоятельно настроят нужный режим.

В-третьих, если вы принимаете антибиотики, транквилизаторы или нейролептики, нужно повременить с процедурой до полного завершения курса приема этих препаратов. Они влияют на чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, из-за чего от воздействия фотоэпилятора могут остаться ожоги. В-четвертых, новый фотоэпилятор предварительно нужно поставить на зарядку, чтобы вам хватило ее для полного удаления волос. Также нужно будет прочитать инструкцию к эксплуатации прибора, чтобы в ходе эпиляции не возникало никаких недоразумений.

Затем нужно очистить кожу с помощью домашнего или покупного скраба без абразивных частиц. После этого вам нужно необходимо хорошо высушить кожу и нанести охлаждающий гель на всю выбранную зону, он снизит болевые ощущения и сделает удаление волос более комфортным. Затем нужно надеть защитные темные очки, они обезопасят ваши глаза от негативного воздействия фотоизлучения.

Далее начинается сам процесс фотоэпиляции, нужно поднести манипулу аппарата к выбранному участку кожи, после чего прибор должен издать звуковой сигнал или завибрировать, обозначая начало воздействия. Когда можно будет перемещаться к следующему участку, он издаст такой же сигнал. Чтобы процесс проходил быстрее, рекомендуется двигаться по горизонтали, при этом необходимо следить, чтобы каждый участок попадал под действие светового потока только единожды, иначе можно повредить кожу.

В процессе удаления волос необходимо следить за своими ощущениями, вы не должны чувствовать боли, в противном случае это может значить, что выбран неправильный режим, и возможно образование ожогов. Отсутствие любых ощущений тоже не является хорошим показателем, вы должны ощущать хотя бы небольшое покалывание и тепло. Если этого не происходит, возможно, выставлен слишком щадящий режим и корни волос не разрушаются. После того, как вы обработаете весь запланированный участок кожи, необходимо смазать его любым противовоспалительным кремом, например, Пантенолом. Аппарат нужно будет протереть с помощью дезинфицирующего спрея, по завершению фотоэпиляции вы можете наблюдать легкое покраснение и отек кожи, которые проходят в течение недели. Эффект от первого сеанса будет виден только через 1 – 2 недели, поэтому запаситесь терпением.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОЦЕДУРЕ

Фотопиляция в домашних условиях подходит не всем, она имеет ряд ограничений:

  • беременность и период лактации;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • открытые повреждения кожи в зоне обработки;
  • татуировки или родинки на выбранном участке тела;
  • темная кожа;
  • психические отклонения;
  • наличие металлических имплантатов в теле;
  • онкологические заболевания;
  • возраст менее 16 лет;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • варикозное расширение вен в зоне обработки;
  • высокая чувствительность к ультрафиолетовому излучению.

Эти противопоказания нельзя игнорировать, иначе могут возникнуть осложнения после процедуры. Негативные отзывы чаще всего являются следствием незнания ограничений, чтобы обезопасить себя от возможных рисков, необходимо пройти консультацию в косметологической клинике у специалиста. Он проведет необходимые тесты и поможет выбрать подходящий аппарат, сделать это перед первым использованием эпилятора необходимо, перед последующими процедурами можно посещать специалиста по желанию.

ОТЗЫВЫ О ПРОЦЕДУРЕ

АЛИНА

29 ЛЕТ, ИРКУТСК

Сначала пробовала делать фотоэпиляцию в салоне, очень понравился эффект, волосы не росли четыре с половиной года. Потом увидела рекламу домашнего фотоэпилятора, почитала отзывы о нем и решила купить. Оказалось, довольно эффективная вещица, эффект длится меньше, чем после клиники, но все же дольше, чем после обычного бритья волос, воска или шугаринга. Год назад обработала им подмышки и зону бикини, пока волосы не растут, посмотрим, что будет дальше.

МАРИЯ

36 ЛЕТ, РЯЗАНЬ

Купила фотоэпилятор Philips, ресурс лампы 40000, уже сделала по 10 процедур на каждом участке тела – подмышках, ногах, руках и даже усики убрала. После каждого раза результат держался месяц – полтора, потом начинали вылезать новые волоски, но уже гораздо тоньше, светлее и реже предыдущих. С последней процедуры прошло уже три месяца, волосы еще не появляются, думаю, десятая процедура была как раз решающей, надеюсь, эффект будет держаться хотя бы пару лет.

ВАЛЕНТИНА

24 ГОДА, КРАСНОЯРСК

Я пока еще не купила фотоэпилятор, только присматриваюсь к разным вариантам. Делала фотоэпиляцию в косметологическом салоне, очень понравился результат, волос не было 4 года, но цена, мягко говоря, кусается. За каждый сеанс я отдавала по 4500 рублей, всего прошла 8 процедур, сейчас думаю, экономичнее ли будет купить домашний аппарат, или все же лучше продолжать ходить к профессионалам. Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

ОЛЕСЯ

25 ЛЕТ, СЕВЕРОДВИНСК

Три года назад купила фотоэпилятор E-one, до сих пор ни разу не пожалела потраченных денег. В то время он стоил около 30 тысяч рублей, сейчас, скорее всего, уже дороже. Но результат оправдывает средства, волос нет совсем, теперь не приходится покупать бритвы, полоски и кремы для депиляции, да и время уже на эти мелочи не тратишь.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Анемона посадка в открытый грунт ☄ Как можно сделать эпиляцию зоны бикини дома ☄ Почему опадают листья у денежного дерева: возможные причины и как спасти толстянку? ☄ Как грамотно подобрать состав земли для кактусов? ☄ Уход за цикасом (саговником отогнутым) в домашних условиях: причины желтых листьев ☄ Лекарственная ползучая живучка: применение ☄ Как вырастить драцену дракон в домашних условиях: правильная пересадка и размножение ☄ Что нужно учесть перед наращиванием ресниц