Обрезка гортензии весной и осенью на зиму, фото и видео

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Растёт кустарник в открытом грунте, но наиболее теплолюбивые сорта могут выращиваться в теплицах. Благодаря красивым цветам гортензию прекрасно воспринимают не только в нашей стране, но и в странах искушённой Европы.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Гортензия — это красивое декоративное растение, славящееся красивейшими цветами, но чтобы они обильно распускались их необходимо каждый год обрезать на зиму и после нее. Она довольно неприхотлива и при должном уходе радует красивыми розовыми, белыми, нежно — зелёными цветами. От соблюдения правил срезания весной зависит размер будущих соцветий, обрезка гортензии, выполненная не должным образом или и вовсе проигнорированная, приведёт к тому, что растение просто станет не цвести.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой
Вам будет интересно почитать:
Уход в домашних условиях за войлочным каланхоэ, Мини Микс, Дегремона и Розалина
Средства, замедляющие рост волос после эпиляции
Как нужно правильно наносить тени для век?
Как поливать орхидею фаленопсис и какую воду для этого использовать

ОБРЕЗКА ВЕСНОЙ

В этот период хорошо видны масштабы зимних повреждений (отмершие, вымерзшие за зиму ветки). Если стоит задача омолодить куст, то лучше всего это сделать раньше, чтобы растение смогло быстро восстановиться после срезания крупных веток. Для разных видов кустарника существуют свои правила обрезки, которые следует соблюдать.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Важный этап в процессе формирования красивого и сильного кустарника – это обрезка его весной. Благодаря этому садовая гортензия будет обильно и пышно цвести, делают данные манипуляции, как только сходит первый снег и пока не начинают отрастать листья.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

ОБРЕЗКА ГОРТЕНЗИИ ДРЕВОВИДНОЙ

Основные типы её обрезки: Санитарная, действия, направленные на убирание погибших ветвей за зиму, побегов прошлого года, сломанных веток. Омолаживающая, садоводом вырезаются побеги третьего-четвёртого года жизни до корня, особенно те, которые слабо цвели в прошлом сезоне. Прореживающая, ликвидация веток приводящих к загущению и мешающих цветению. Обрезка для сохранения цветения, уменьшают длину стеблей прошлого года, на них просто оставляют несколько 4–8 набухших почек.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Это растение, формирующееся в виде свободно растущего куста, побеги ее садоводы укорачивают для лучшего роста. Цветёт она и на прошлогодних побегах, и на старых ветках, и даже на подземных, поэтому её можно обрезать максимально, не беспокоясь, что это повлияет на набирание растением цвета. Похожие разновидности растения (разношерстистая, пепельная и т, д. ) обрезаются таким же образом.

Как обрезать гортензии весной и осенью перед зимовкой

Чаще всего используют санитарный тир срезания, который включает в себя все остальные.

ОБРЕЗКА МЕТЕЛЬЧАТОЙ ГОРТЕНЗИИ

Проводят санитарную обрезку (ликвидируют сломанные и высохшие ветки), омолаживающие процедуры (срезание старых веток, которые уже не растут и отмирают), прореживающая обрезка (срезание мелких загущающие веток и побегов в центре куста, не имеющих цветов). Обрезка на цветение весной представляет собой подготовку к развитию сильных соцветий на кустах гортензии. Для этого укорачивают те побеги, которые отросли в прошлом сезоне, достаточно оставить на них 2–6 почек. Чем больше толщина обрезаемого весной побега, тем следует на нём оставить больше почек.

Эта разновидность растения тоже образует множество побегов, но среди них меньше нулевых. Она может расти кустарником, а, может, деревом, на ней быстро появляется множество соцветий и побегов, но растение не может им дать такое количество питания и потому цветы становятся мелкими, а ветки слабеют.

Важным этапом обрезки весной будет и формирование основного ствола растения. Для этого ликвидируются нулевые побеги, а после того, как куст наберёт необходимую высоту, начинается формирование кроны путём ежегодного срезания верхних свежих побегов.

ОБРЕЗКА ОСЕНЬЮ

Рекомендуется осенью убирать те соцветия, что засохли, но делают это осенью лишь в том случае, когда кустарник укрывают на зиму. Это особо важная процедура для метельчатой разновидности растения ведь у неё, оставленной на зиму необрезанной, увеличивается количество поломанных веток и стеблей. Ещё одной функцией, которую выполняет обрезка гортензии в этот период, будет уменьшение количества работы после таянья снега.

Гортензию обрезают и осенью, но уже не так тщательно как весной, ведь если срезать много и оставить в таком виде на зиму, то попавшая в ранки влага и инфекция может приводить к отмиранию веток, заражению различными инфекциями.

Она практически не болеет и редко бывает поражена вредителями, а уход за кустарником несложен и справиться с ним сможет даже начинающий садовод. А красивые крупные соцветия длительное время позволяют исполнять ей декоративную функцию на вашем участке.

Важным моментом, который нельзя пропускать ни весной, ни осенью, это своевременную обрезку только что купленной гортензии. У молодого и ещё неокрепшего растения убирают обломанные при перевозке стебли и слабые неокрепшие веточки. Если вы ещё, не надумали приобретать ли гортензию для украшения своего участка, то решайтесь, потому как с ней можно создать прекрасный цветник, радующий глаза, кустарник можно не укрывать, ведь достаточно выбрать морозостойкий сорт.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Выращивание кактусов из семян в домашних условиях ☄ Перемены материнского организма и возможные проблемы на втором (2) месяце беременности ☄ Полезные свойства камнеломки, применение, противопоказания ☄ Полезные свойства и применение гусиной лапчатки ☄ Лекарственная ползучая живучка: применение ☄ Как снять воспаление после удаления волос в зоне бикини