Агава комнатное растение уход и размножение, фото и видео

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

Агава королевы Виктории — это наиболее подходящая агава для домашнего содержания. Она компактна, в отличие от некоторых своих сородичей, также она достаточно неприхотлива. Не многие знают, но на самом деле агава — цветущее, однако при комнатном содержании агава практически никогда не зацветает. А вот после цветения, которое происходит в дикой природе, от материнской агавы появляется множество новых растений. Однако сам цветок вскоре погибает, еще этот домашний индивидуум обладает лечебными свойствами и применяется в народной медицине.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

Этот компактный сорт агавы является достаточно неприхотливым, при минимальном, но правильном уходе этот суккулент имеет все шансы стать долгожителем и даже передаваться из поколения в поколении. Ведь продолжительность их жизни спокойно может достигать 50–100 лет.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как ухаживать за примулой в домашних условиях: выращивание и размножение
Как применять раствор Риванола для удаления волос
Особенности второй беременности или что нужно знать мамочкам
Как сделать правильный макияж для фотосессии

ОСВЕЩЕНИЕ

Именно обеспечение достаточным количеством освещения является одним из наиболее важных моментов, которые стоит учитывать, совершая уход за агавой. В дикой природе это растение родом из пустынного климата, а потому не удивительно, что, как и комнатный любимец, агава королевы Виктории, непросто не боится прямых солнечных лучей. Они ей жизненно необходимы.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

Произрастая на окнах, выходящих именно на южную солнечную сторону, это растение будет чувствовать себя наилучшим образом, что будет заметно и в его внешнем виде. Хотя, пока агава — еще молодое, неокрепшее растение, ее все же нужно притенять. А вот взрослым представителям этого рода такой уход не нужен, палящее солнце им не навредит. Хотя нужно учитывать, что эта агава в жарких условиях может нуждаться в свежем воздухе. Поэтому необходимо производить проветривание помещения, где живет комнатное растение, либо же, по возможности, переселять его на свежий воздух на открытое пространство, например, балкон или террасу.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Летом агава — очень теплолюбива, желательно, чтобы температура внешней среды не опускалась ниже 18 градусов тепла. Идеальной считается температура от 20 градусов и выше. Очень стойко переносит это растение и особо знойную жару. Неплохо было бы обеспечить агаве перепады ночных и дневных температур, ведь именно так происходит в ее естественной среде обитания – в пустыне. А вот с приходом осень ей необходимо помочь войти в период покоя, для этого достаточно поместить растение в светлом прохладном помещении, поддерживая в нем температуру от 0 до 10 градусов тепла.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Глинистая земля (0,5 части). Листовая земля (1 часть). Крупнозернистый песок (1 часть). Заменить листовую землю можно также с помощью торфа, но в таком случае и это растение будет нуждаться в более частых подкормках минеральными веществами. Касаемо кислотности, то агаве необходима слабокислая или нейтральная почва.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

Почва непременно должна быть не тяжелой, чтобы обеспечивать необходимый уровень воздухо- и влагопроницания. Также, поскольку агава родом из мексиканской пустыни, для нее крайне нежелателен грунт с большим содержанием питательных веществ. Агава королевы Виктории позитивно оценит уход в субстрате, приготовленном по следующему рецепту: Дерновая земля (0,5 части).

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

РЕЖИМ ПОЛИВА

В вопросе полива нельзя забывать, что агава – засухоустойчивая, этот комнатный суккулент накапливает жидкость в мясистых листьях и может еще долго жить за счет запасенной влаги.

Выращивание и уход агавы королевы Виктории в домашних условиях

На этапе активного роста поливать агаву с примерно периодичностью раз в 5–6 дней. При поливе влага ни в коем случае не должна попадать на саму розетку, можно поливать либо методом орошения, либо погружения на полчаса в емкость с водой. В зимний период возможны два режима полива: Полное отсутствие полива, от него следует отказаться с переходом растения в период покоя при поддерживании низкой температуры окружающей среды.

Очень редкий полив, если на осенне-зимний период для этого растения не поддерживается низкая температура, а оно остается в обычных условиях, то полив все же нужно сократить до минимума. Поливать стоит только для того, чтобы уберечь земляной ком от полного пересыхания.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Подкормками в вопросе ухода за агавой — главное не переборщить, удобрять стоит только в период активного роста с периодичностью раз в 3–4 недели. Использовать лучше специальные средства для кактусов, главное, чтоб питательная смесь не содержала много азота.

ПЕРЕСАДКА

Очень важным условием проведения процедуры пересадки является не углубить прикорневую шейку в почву.

Молодые экземпляры придется пересаживать ежегодно, затем с замедлением интенсивности роста пересадку можно будет проводить раз в 2–3 года. Далее в пересадке агава королевы Виктории нуждается довольно редко, хорошо подобранный по размеру горшок может потребоваться сменить лет через 5. Это объясняется тем, что этот сорт агавы характеризуется очень медленным темпом роста. А поэтому он идеально подходит, как комнатное растение.

РАЗМНОЖЕНИЕ

СЕМЕНАМИ

Наиболее подходящий период для начала размножения семенами – ранняя весна. Почва, предназначенная для посева агавы, должна быть рыхлой, высаживать нужно на глубину 1–2 сантиметра. Емкость с сеянцами прикрыть пленкой, самое главное — создать для них подходящие температурные условия. Наиболее важный момент — наличие перепадов дневной и ночной температуры. Дневная – не ниже 25 градусов, ночная – не выше 15, при таких условиях ростки должны появиться меньше чем за месяц.

ДЕТКАМИ

Обеспечить будущему растению мощную корневую систему, можно в процессе размножения отрезанными детками. Для этого, отделенный посадочный материал не стоит сразу сажать, он должен находиться вне почвы и влаги часа 2–3.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Агав может поразить щитовка и серая плесень, избавиться от вредителей можно проведя процедуру их смывания тампоном, смоченным в спиртовом растворе. С грибком же борются с помощью фунгицидов на основе меди.

Также опасным насекомыми для агавы являются трипсы. Можно проводить также профилактические мероприятия, один из методов — протирание листьев агавы с применением смеси с водой, мылом и чесноком.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как подобрать цвет румян для лица правильно ☄ Летний и зимний варианты дневного макияжа ☄ 5 типов людей, которые отравляют жизнь ☄ Способы размножения азалии в домашних условиях ☄ Как осветлить волосы гидроперитом в домашних условиях ☄ Особенности макияжа для рыжих волос