Ховея уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

Ховея — домашняя пальма, которую часто выращивают в домашних условиях, растение относится к семейству Пальмовых и в дикой природе вырастает до 15 метров в высоту. Родина пальмы считается Австралия, в комнатных условиях пальма вырастает до 2 метров. Листья растения крупного размера зеленого окраса, уход за пальмой в домашних условиях простой, так как растение неприхотливо к условиям содержания.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

ВИДЫ

Существует лишь только 2 вида ховеи: Ховея Форстера и Бельмора. Ховея Форстера вырастает до 12 в высоту, длина листьев около 2,5 метров, темно-зеленого цвета. Черешки листвы приблизительно 1,5 м. Ховея бельмора — также достаточно высокая пальма, длина ее может достигать до 12 метров в высоту. Листья широкие 4 метра длиной, черешки у листиков короткие 35 см.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Описание комнатного растения каланхоэ: виды, родина и основные моменты по уходу
Эпиляция зоны глубокого бикини воском
Как сделать и украсить горшки для комнатных цветов своими руками? Возможные материалы для изготовления
Можно ли исправить татуаж бровей?

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРА

Уход за пальмой нужно правильно, тогда растение будет иметь шикарный внешний вид. Температурный режим для выращивания растения в домашних условиях должен быть в пределах от 20 до 25 °С. Для того чтобы листья не начали сохнуть рекомендуется в жаркий сезон их опрыскивать из пульверизатора. Также в теплую погоду пальму можно выносить на свежий воздух (балкон или лоджию). Зимой желательно чтобы температура была не ниже 10 градусов.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Пальма ховея любит тепло и яркий рассеянный свет, таким образом, для пальмы необходимо выбрать хорошо освещаемое место. Но горшок с растением нужно уберегать от прямых попаданий солнечный лучей, в противном случае листья станут желтыми и начнут опадать. Цветоводы рекомендуют каждые 15 дней разворачивать контейнер с растением на 180 градусов, благодаря этому цветок ховея будет расти симметрично.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

ПОЛИВ

В активный период роста, который припадает на весну и лето требуется растение обильно поливать дважды в неделю. Воду для полива желательно использовать отстоянную комнатной температуры. В осенний и зимний период частоту поливов сокращают, но не стоит допускать того чтобы грунт полностью пересох. Уход за растением нужно осуществлять грамотный.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Растение нуждается в регулярных подкормках, уход в домашних условиях за растением требуется организовать правильный, чтобы у пальмы был прекрасный внешний вид. В летний сезон профессионалы советуют брать удобрение в небольшом количестве и вносить вместе с водой для полива. Подкармливать ховею следует 1 раз в недели, зимой осуществлять подкормку раз в месяц. Удобрения можно приобрести в любом цветочном магазине.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

ПЕРЕСАДКА

Уход требуется организовать правильный, и пересадка является неотъемлемой частью. Пересаживать молодые экземпляры надо каждый год весной, для подрастающих пальм пересадка осуществляется 1 раз в 3 года, когда корневая система полностью сформируется. Взрослые индивидуумы, которые выращивают в кадках, пересаживают в редких случаях, но каждый год меняют верхний пласт грунта. Когда выполняется пересадка, нужно удалить старый слой дренажа, а также верхний слой земляного кома. Для пересадки используют субстрат, который подготавливают в домашних условиях. Готовят смесь из следующих компонентов:

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях
  • дерновой и листовой почвы — 4 части;
  • песка — 1;
  • перегноя — 1.

ОБРЕЗКА

Грамотный уход за растением включает в себя обрезку, необходимо обрезать сломанные и сухие листья на расстоянии до 3 см от ствола. Процесс обрезки следует проводить аккуратно, не нарушая ствол растения, не стоит срезать больше листьев, чем их выросло за год.

Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ ХОВЕИ

Размножить ховею можно 2 способами:

  • семенами;
  • путем рассаживания.

РАЗМНОЖЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ СЕМЯН

Следующим шагом надо взять небольшие горшки и засыпать в них почвенную смесь (листовая почва — 1, перлит — 1 и вермикулит — 1). Затем все это поливаем, семена рекомендуется высеивать по одному в горшок. На емкость следует надеть полиэтилен, уход за сеянцами должен быть правильный (температура земли — 26 градусов, проветривать семена надо 1 раз в сутки, грунт следует хорошо увлажнять).

Лучше всего этот метод размножения проводить весной или летом, нужно взять свежие семена и замочить их в воде примерно на 5 дней, потом удалить оболочку.

Период прорастания сеянцев может колебаться от 3 до 6 месяцев, когда появится первый листик, тогда его нужно пересадить в другой горшок с новым субстратом.

РАССАЖИВАНИЕ

Чтобы получить пышный куст ховеи, для этого требуется высадить в один резервуар около 15 штук цветов. Рассаживание желательно проводить в апреле или мае, Для этого берется смесь из таких компонентов, как:

  • перлит — 2 части;
  • листовой перегной — 2;
  • дерновая почва — 1.

Нужно подобрать резервуары правильного размера, они должны быть не слишком большие или маленькие. Куст необходимо вытянуть из вазона и отряхнуть корневой ком, затем устраняем вручную земля, которая находится между корешков. Потом разделяем растения, проводить это нужно осторожно, чтобы не повредить корни. В подготовленный субстрат высаживаем деленки в емкости и поливаем молодые пальмы. Уход в домашних условиях за растениями должен осуществляться грамотный (яркое освещение, температурный режим — 25 °С, защищать от сквозняков). Укоренение происходит через 15 дней.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Если уход за пальмой выполнять неправильно, тогда растение могут поражать следующие вредители:

  • паутинный клещ;
  • мучнистый червец;
  • тля.

Корневая гниль возникает по причине чрезмерного полива, в этом случае нужно воздержаться на некоторое время от частых поливов.

Против паразитов необходимо проводить обработку листьев с помощью специальных препаратов. Кроме паразитов ховея может и болеть, среди болезней самые распространенные — это пятна на листьях и корневая гниль. Пятнистость листьев может быть из-за плохо дренажа, методы борьбы: растение обрабатывают фунгицидами каждые 7 дней. Обработка выполняется до полного выздоровления пальмы.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Секреты профессионального макияжа - как сделать пошагово ☄ Разновидности орхидей для выращивания в квартирных условиях ☄ Почему не цветет каланхоэ? Как ухаживать зимой, чтобы он зацвел? ☄ Как используют восковые полоски для депиляции зоны бикини ☄ Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях ☄ Правильное выщипывание бровей в домашних условиях