Вред фотоэпиляции: возможен ли и чем вызван

Какой вред может нанести фотоэпиляция здоровью

Какой вред может нанести фотоэпиляция здоровью

Одним из актуальных и современных методов удаления нежелательных волос на лице и теле является фотоэпиляция, которая основана на тепловом воздействии мощного импульса светового излучения. Он попросту перегревает ткани, окружающие волосяной фолликул (корень волоса), что и приводит к его гибели и выпадению, а новый придаток кожи появляется лишь спустя длительное время. Однако не несет ли угрозы здоровью данный метод эпиляции – некоторые отзывы девушек описывают самые разнообразные сопутствующие проблемы, от раздражений до ожогов.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ

Фотоэпиляция производится в условиях высокотехнологических центров и салонов красоты под контролем врачей-специалистов в области эстетической медицины. Сочетание высокого профессионализма с хорошим и сертифицированным оборудованием практически сводит на нет риск возможных проблем и осложнений от данной процедуры. Однако желание сэкономить зачастую толкает девушек обращаться в менее проверенные заведения, которые не могут обеспечить условия для проведения процедуры. Отзывы о проблемах после фотоэпиляции красноречиво подтверждают такое мнение – нередко проблемы возникают именно у тех клиенток, которые пользовались услугами одного и того же салона или косметолога.

Вам будет интересно почитать:
Как сделать коррекцию бровей с помощью воска в домашних условиях
Что делать, если в комнатных цветах завелись мошки: борьба с паразитами и обработка домашних растений
Особенности выбора эпилятора для интимной зоны
Самые эффективные методы похудения в домашних условиях: правильное питание, обертывание, физические упражнения

Сама по себе процедура фотоэпиляции является одной из лучших в своем роде, все слухи о возможном канцерогенном эффекте, уродливых шрамах после воздействия являются домыслами. Вред для здоровья от правильного проведения такого удаления волос практически полностью отсутствует. Однако в некоторых случаях, в основном при нарушении методики и техники процедуры, возможно развитие некоторых осложнений, что отражают отзывы.

С другой стороны, пациентка не должна «кривить душой» и умалчивать при наличии тех или иных проблем, даже если, по ее мнению, они не касаются напрямую процедуры удаления волос. Анализируя отзывы пациенток с неудачным опытом фотоэпиляции, специалист нередко может обнаружить, что причиной нарушения является употребление препаратов, особенности менструального цикла и другие факторы. Наконец, вред здоровью процедура фотоэпиляции может нанести посредством развития побочных эффектов, которые иногда принимают сильно выраженную форму. Причина этого кроется в индивидуальных особенностях организма пациентки и встречается довольно редко. Предугадать это перед процедурой очень сложно и даже практически невозможно.

Второй распространенной группой проблем, которые приводят к ухудшению здоровья после удаления волос, является пренебрежение противопоказаниями к данной процедуре. В этом случае вину можно разделить между косметологом и самой пациенткой. Ведь задачей специалиста является качественное предпроцедурное обследование организма клиентки для выявления возможных отклонений, которые делают проведение фотоэпиляции невозможным.

ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯМИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

Многими частными косметологическими центрами фотоэпиляция позиционируется как методика, которая практически не имеет противопоказаний. Или же специалисты в подобных центрах могут «идти навстречу клиенту», при этом игнорируя у него наличие некоторых состояний, которые делают фотоэпиляцию опасной. Именно такие центры и косметологи впоследствии и приводят к тому, что отзывы об этой методике пестрят описаниями малоприятных осложнений.

Воспалительные и инфекционные поражения кожи в области воздействия, понятно, что наличие раздражения в тканях является существенным препятствием для проведения данной процедуры, так как это чревато еще большим развитием патологического процесса. Аутоиммунные состояния, такие как системная красная волчанка, склеродермия и ряд других патологий подобного характера. Воздействие светового импульса приводит к ограниченному и микроскопическому ожогу тканей, что убивает корень волоса и в тоже время стимулирует регенерацию. Однако на фоне измененной иммунной системы это может приводить к самым непредсказуемым реакциям.

Прием некоторых антибиотиков и других лекарственных препаратов, ряд лекарств способны накапливаться в коже, и тем самым делают ее чувствительной к световому излучению. Поэтому если процедура фотоэпиляции у простого человека приводит лишь к удалению волос, в такой ситуации возможно развитие стойкой аллергии или воспаления.

Герпесвирус в активной фазе, в настоящее время наверное очень сложно найти человека, который бы не являлся носителем простого вируса герпеса. И если производить фотоэпияцию при наличии обострения- это будет способствовать лишь широкому распространению вируса в окружающие ткани и 1-2 пузырька превратятся в сыпь по всем губам. Беременность – при вынашивании ребенка в организме женщины наблюдается иной гормональный фон, меняется метаболизм, по-другому работает иммунная система. Производить такое вмешательство в этот период чревато непредсказуемыми последствиями.

Варикозное расширение вен, при удалении волос на ногах обязательно изучается состояние поверхностных вен. Тепловое воздействие от светового импульса может значительно усугубить течение варикозной болезни. Также к противопоказаниям относят наличие инфекционных и онкологических заболеваний, заболевания сердца и сосудов (в том числе и гипертоническую болезнь сердца), наличие в прошлом келоидных рубцов. Кроме этого важно правильно определить причину роста волос, особенно у девушек на лице. Это может быть следствием выраженных эндокринных проблем, а фотоэпиляция при этом лишь «прикроет» один из основных симптомов.

МНЕНИЯ О МЕТОДИКЕ

КАРИНА

26 ЛЕТ, ЕКАТЕРИНБУРГ

Имею от природы темные волосы, конечно приятно, когда окружающие считают тебя «жгучей брюнеткой», но не все подозревают об обратной стороне медали. Например, волосы в подмышках становятся заметными уже на следующий день после бритья, и поэтому я решилась на фотоэпиляцию. Выбрала в нашем городе салон с ценами подоступнее, мне провели процедуру фактически сразу как я пришла. Потом было сильное раздражение, которое мучило меня еще почти две недели, а потом. волосы появились опять в том же количестве, лишь потом, прочитав отзывы об этом «заведении» я поняла, что попалась к непрофессионалам, а жалуется на них каждый второй посетитель.

ВАЛЕРИЯ

МИНСК, 32 ГОДА

Ежегодно я удаляю волосы на ногах при помощи фотоэпиляции в одном и том же кабинете. Последняя процедура ничем не отличалась от предыдущих, но потом появилось сильное раздражение. Косметолог была удивлена, начала расспрашивать и я рассказала, что жду ребенка. Оказывается, такая реакция из-за беременности.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Какой макияж лучше нанести под бирюзовое платье ☄ Обезболивающий крем для депиляции, эпиляции и тату ☄ Выбираем тени под цвет глаз ☄ Как правильно сделать коррекцию лица с помощью макияжа ☄ Как побрить зону бикини, чтобы не осталось раздражения