Электроэпиляция: противопоказания и последствия

Противопоказания и возможные последствия электроэпиляции

Противопоказания и возможные последствия электроэпиляции

В настоящий момент существует три наиболее эффективных способа для удаления нежелательных волос. Это лазерная, фото- и электроэпиляция, каждая из методик имеет свои положительные и отрицательные моменты. В этой статье мы рассмотрим, какие существуют противопоказания к электроэпиляции.

ДЛЯ КОГО ЭЛЕКТРОЭПИЛЯЦИЯ ПОД ЗАПРЕТОМ

Электроэпиляция — эффективный способ удаления нежелательной растительности. Метод крайне кропотливый, поскольку работа идет с каждой волосяной луковицей индивидуально. В каждый волосяной фолликул вводится специальная игла, которая является электродом. Под воздействием электрического тока сосуды, питающие волосяную луковицу, разрушаются, и она перестает функционировать.

Вам будет интересно почитать:
Применение донника против головной боли, астмы, дисфункции почек
Как ухаживать за деревом бонсай в домашних условиях? Обрезка и формирование кроны
Красим брови правильно - правила и особенности
Адениум тучный - уход

Поскольку разрушающим агентом здесь является электрический ток, то и ограничения на использование этого метода эпиляции тесно связаны с реакцией организма человека на электричество. Процедуры, проводимые с использованием электрического тока имеют обширный список противопоказаний. Электроэпиляция строго противопоказана если есть:

Заболевания крови и особенно нарушения механизмов свертываемости. Онкологические заболевания. Тяжелые формы сахарного диабета. Сердечно-сосудистые заболевания (ишемия, гипертония, перенесенные инфаркты). Электрокардиостимулятор. Наличие любых медицинских имплантов в теле пациента. Склонность к образованию рубцов. Варикозное расширение вен в обрабатываемой области.

Внутриматочная спираль (при эпиляции бикини). Гормональные изменения во время лактации и беременности. Витилиго, псориаз, экзема и другие кожные болезни в области удаления. Бактериальные, грибковые или вирусные инфекции на обрабатываемом участке. Аллергическая реакция на сплав металлов, из которых изготовлен электрод.

Гепатит. Повышенная реакция на электрический ток.

ОСЛОЖНЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Реабилитационный период может протекать от получаса до двух недель, причина такой вариабельности в технике проведения процедуры и уровне профессионализма косметолога. Осложнения и побочные эффекты связаны в первую очередь с высокой инвазивностью процедуры.

ИНВАЗИВНОСТЬ

Для того, чтобы инфекция не проникла в месте внедрения иглы, достаточно двух ключевых моментов:

  • использования одноразового стерильного электрода;
  • дезинфекции обрабатываемого участка.

Тонкий электрод многократно проникает под эпидермис, и риск инфицирования кожи очень высок. Именно поэтому такие электроды каждый пациент приобретает для себя сам, стерильно упакованные. После процедуры они утилизируются. Второй момент, предупреждающий развитие воспаления — это обязательная обработка кожи дезинфицирующими средствами. Используется 70% спиртовой раствор или раствор хлоргексидина. Если образовались очаги воспаления и характерные папулы, то необходимо получить очную консультацию дерматолога.

БОЛЕЗНЕННОСТЬ

При обезболивании в особо чувствительной области бикини используют инъекционную анестезию. Хорошо подходят анестезирующие средства, используемые в стоматологии, например, ультракаин. В течение 40-60 минут препарат будет блокировать нервные окончания, и процедура будет проходить гораздо комфортнее. Область над верхней губой, за чувствительность этой области отвечает верхнечелюстной нерв. При временном блокировании передачи импульса боль во время электроэпиляции не возникает.

Действительно, электроэпиляция — самый болезненный метод аппаратной эпиляции. Обезболивание лица, ног и рук проводится с помощью анестезирующих кремов и гелей. Если у вас никогда не было аллергических реакций на инъекции лидокаина, то доктор может предложить наложить специальный обезболивающий гель за 45-60 минут до сеанса.

Современные аппараты для электроэпиляции снабжены функцией озонирования. Во время электрического импульса в точку эпиляции подается озон, который выступает в роли анальгетика. Однако эффективность такой процедуры снижается, поскольку озон повреждает эпидермис и усложняет реабилитационный период.

КРОВОИЗЛИЯНИЕ

Может возникать, если электрод, достигнув корня волосяной луковицы, проткнул ее насквозь. Выйдя за пределы волосяной луковицы, игла повреждает прилегающие кровеносные сосуды.

Пациенты, имеющие нарушения свертываемости крови и принимающие препараты, изменяющие ее свертываемость, обязательно должны рассказать об этом своему косметологу. В случае возникновения таких точечных кровоизлияний потребуются специальные мази для ускорения рассасывания — гепариновая, гепатромбиновая и другие.

ИЗМЕНЕНИЕ ПИГМЕНТАЦИИ

Отсроченный побочный эффект — гиперпигментация, может появиться после 3-4 сеансов электроэпиляции. Самостоятельно такие очаги тускнеют в течении 6-9 месяцев. Другой фактор, приводящий к появлению избыточного пигмента — солнечные ванны, принимаемые ранее, чем через 2 недели после процедуры.

РУБЦЫ

В случае образования рубцов у здоровых пациентов, им назначают ранозаживляющие препараты, ускоряющие эпителиализацию. В дальнейшем могут понадобиться курсы электрофореза, пилинга или лазерной шлифовки.

Образование рубцов — самые неприятные последствия электроэпиляции, К их возникновению приводит: Врачебная ошибка, если электрод не был полностью погружен в фолликул при подаче тока возможно «оплавление» тканей эпидермиса с последующим рубцеванием. Избыточная сила тока. Последствие инфицирования во время электроэпиляции. Индивидуальная склонность к образованию рубцов. Предотвратить это осложнение у людей со склонностью к формированию рубцов невозможно, поэтому им следует отказаться от электроэпиляции.

ВРОСШИЕ ВОЛОСЫ

Некоторые специалисты считают, что появление вросших волос связано с изменением кривизны волосяного канала после сеансов непрофессиональной эпиляции. Для предупреждения воспаления вросший волос обязательно удаляют, считается, что альфагидроксильные кислоты в составе косметических кремов предотвращают это осложнение.

ОТЗЫВЫ

МАРГАРИТА

36 ЛЕТ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Ищите грамотного специалиста, я изучала отзывы, пока определилась. Делала электроэпиляцию волосков над верхней губой, после второго сеанса осталось два шрамика. Боялась, что навсегда, но нет, через 3 месяца как-то незаметно исчезли. В целом, довольна, несмотря на то, что волосики снова появились. Их стало намного меньше, и теперь они меня никак не беспокоят.

ВАЛЕНТИНА

25 ЛЕТ, ТОМСК

Готовьтесь к тому, что недели три после электроэпиляции носить юбки вы не сможете. Процедуру на ногах мне делали 3 часа, с волосами я справилась, но вот появилась варикозная сеточка. Не мой метод.

ЖАННА

30 ЛЕТ, ВОЛГОГРАД

Делала электроэпиляцию бикини, очень больно. Точки красные проходили полгода, ну конечно, вред точки не приносят, это же не рубцы, но воспоминания неприятные.

ЕВГЕНИЯ

21 ГОД, МОСКВА

После первой процедуры электроэпиляции на ногах решила, что больше не пойду, один вред от нее. Очень больно, прятать ноги потом пришлось больше месяца, ну а когда красные и белые корочки поотваливались, стали расти волоски. Не из тех мест, но рядом, не вижу смысла продолжать дальше.

ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА

Болезненность, высокий риск занесения инфекции и масса побочных эффектов делают электроэпиляцию не самой популярной в среде косметологов. Этот кропотливый труд занимает много времени, а вероятность появления наружных (рубцов и ожогов) и внутренних (кровоизлияний) неприятных последствий довольно велика.

В то же время электроэпиляция может быть удачным выбором для удаления седых и пушковых волос. Другой ее положительный момент — возможность работы с кожей любого фототипа и цвета волос. Однако на этом преимущества процедуры электроэпиляции заканчиваются.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Что такое "бразильское бикини" и как его делают ☄ Применение синего василька: лечебные и полезные свойства растения, рецепты народной медицины ☄ Каланхоэ Блоссфельда: лечебные свойства и уход в домашних условиях ☄ Наиболее распространенные виды астрагала, лечебные свойства, рецепты, противопоказания ☄ Как правильно ухаживать и размножать ховею в домашних условиях ☄ Как ухаживать за орхидеей каттлея в домашних условиях? ☄ Размножение и уход за плющом обыкновенным в домашних условиях ☄ Выращивание и уход за комнатным цветком лилией в домашних условиях