Нефролепис уход в домашних условиях

Уход за нефролеписом в домашних условиях

Уход за нефролеписом в домашних условиях

Комнатный нефролепис представлен многолетним папоротником с густыми стеблями, достигающими в длину до 1 метра.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОМНАТНОГО РАСТЕНИЯ НЕФРОЛЕПИСА

Принято считать, что папоротник обладает уникальным свойством поглощать вредную и негативную энергию, чем самым очищая воздух. Ряд растениеводов уверены в том, что нужно размещать папоротник на телевизоре для поглощения ним излучения. Он будет очень полезен людям с слабым иммунитетом, поэтому рекомендуется разместить растение в жилой комнате.

Уход за нефролеписом в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как вырастить дерево бонсай из можжевельника в горшке в домашних условиях
Можно ли делать лазерную эпиляцию во время беременности
Как быстро отрастить красивые брови?
Как правильно ухаживать за соланумом (салянумом) в домашних условиях

НЕФРОЛЕПИС ПОСАДКА ПОСЛЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

Теперь ком земли нужно немного увлажнить и разместить в новую емкость на слой дренажа. Корневая система по сторонам должна быть присыпана субстратом, затем осуществляется качественный полив и внесение удобрений. Как ухаживать за нефролеписом. Данное многолетнее домашнее растение относится к неприхотливым, поэтому ухаживать за комнатным папоротником нефролеписом в домашних условиях сможет даже любитель.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

Когда емкость для выращивания стала слишком тесной для растения, тогда нужно осуществить пересадку. Данный процесс может происходить не только в весенний период, но и в другое время года. Новая емкость для нефролеписа должна быть больше предыдущей, развитие растения будет напрямую зависеть от свободного пространства в новой таре. Перед процессом посадки, нужно подготовить посадочную почву для нефролеписа, которая содержит торф, хвойную и парниковую земли. Разрешено применение и другую смесь по своему усмотрению, не забываем о хорошем дренаже. При пересадке нужно очень бережно обращаться с земляным комом не повреждая его.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

ОСВЕЩЕНИЕ

Растение крайне негативно относится к прямым лучам солнца, в связи с этим его нужно разместить в полутени.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Нефролепис, как и остальные папоротники очень любит тепло, идеальным температурным режимом для выращивания считается 20 градусов тепла. Но несмотря на это, в знойные дни летнего периода, растение способно пережить намного большую температуру. Рекомендуется устраивать прогулки на свежем воздухе, в зимний период температурный режим не должен понижаться ниже 15 градусов тепла. Растение может пострадать от сильных перепадов температуры, поэтому от этого его лучше оградить.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Нефролепис требует опрыскивания мягкой водичкой и поддержание должного уровня влажности воздуха. Зимой полив сокращается, в летние дни становится обильней, обязательно проследите за водным уровнем в емкости. Застаивание воды может спровоцировать гниение корневой системы.

Уход за нефролеписом в домашних условиях

ПОДКОРМКА

Когда нефролепис достигнет фазы активного развития, необходимо осуществить подкормку удобрениями с минералами и органикой. С приходом холодных дней зимы подкормка осуществляется 1 раз в 21 день.

РАЗМНОЖЕНИЕ НЕФРОЛЕПИСА

Размножая папоротник побегами, нужно поставить старую емкость возле новой и подготовить почвенную смесь. Далее необходимо взять верхушку молоденького побега и аккуратно присыпать ее в почву. Таким образом в новой емкости образуются новые побеги. Существует огромное количество сортов нефролеписа, которые не приносят плоды. Именно к ним относится размножение побегами.

Осуществить процесс размножения нефролеписа можно двумя способами: с помощью побегов или делением куста. После появления первых листиков на сторонах корневища можно приступать к его делению. Для этого нужно подготовить небольшую емкость и бережно их отделить в нее. Далее обеспечиваем обильный полив и температурный режим от 15 до 18 градусов для результативного укоренения.

НЕФРОЛЕПИС ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Как правило, на папоротнике нефролеписе может появиться щитовка, побороть которую можно с помощью протираний мыльным раствором. Почему сохнет нефролепис. Засыхание папоротника в целом или его листочков говорит о том, что присутствует нехватка освещения, влажности воздуха или грунта. Именно на освещение нужно обратить особое внимание, категорически запрещено попадание жгучих лучей солнца. Растению необходимо рассеянное равномерное освещение.

Недостаток влаги является основной причиной появления массы проблем, если желтеют листья, значит нужно увеличить полив, если становятся бурого цвета — уменьшить. Солнечные лучи могут нанести вред листочкам, и на них появятся ожоги.

Очень просто выращивать нефролепис в домашних условиях, папоротник многолетний, поэтому способно радовать своим прекрасным видом не протяжении продолжительного времени.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Скраб для тела в домашних условиях: виды и способы приготовления ☄ Что делать, если у вас сухая кожа лица? ☄ Правила ухода за домашней пальмой Ливистона ☄ Как ухаживать за молочаем беложильчатым или эуфорбией: пересадка и размножение ☄ Как сделать свадебный макияж для брюнеток? ☄ Тенелюбивые комнатные растения: неприхотливые, цветущие, ампельные ☄ Как безболезненно выщипать брови в домашних условиях