Салициловая кислота от вросших волос: отзывы о применении

Как используют салициловую кислоту против вросших волос

Как используют салициловую кислоту против вросших волос

После процедур депиляции, а также в результате некоторых заболеваний может проявляться такое неприятное последствие, как вросшие волосы. Для борьбы с ними существует множество различных методов, одним из них является химический пилинг, в котором участвует салициловая кислота.

ПРОБЛЕМА ВРОСШИХ ВОЛОС

При удалении волоса с поверхности кожи его луковица может быть повреждена. При этом в результате ее поворота волосок прорастает под кожей в обратном направлении. Для того, чтобы высвободить неудачно прорастающий волос, необходимо снять верхний слой эпителия. Это можно сделать с помощью процедуры химического пилинга, который выполняется раствором салициловой кислоты.

Вам будет интересно почитать:
Для чего и как делают татуаж бровей?
Как выращивать и ухаживать за орхидеей мильтонией в домашних условиях
Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева
Хна для бровей - состав, как пользоваться, чем разводить, инструкция

Вросшие волосы могут появляться в период полового созревания у мужчин или в результате удаления волосяного покрова у женщин. У представителей мужского пола они обычно возникают в районе шеи, а у женщин, в основном, на ногах и в интимной зоне, хотя могут появляться и в других местах. Более подвержены этой проблеме люди с темным цветом волос, у которых волосяная кутикула жесткая и толстая.

ПИЛИНГ САЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТОЙ

Для удаления отмерших частичек кожи и выравнивания рельефа применяется процедура пилинга салициловым раствором. Он является химическим процессом и относится к типу поверхностно-срединной очистки дермы. Лекарственный препарат может выпускаться в виде раствора, мази, пасты или входить в состав спиртовых и бесспиртовых лосьонов. Обработку проблемного участка кожи можно проводить с помощью любого их этих средств.

Салициловая кислота представляет собой лекарственный препарат, имеющий антисептическое и противовоспалительное действие. Вещество оказывает на кожу кератопластическое воздействие, при котором осуществляется отшелушивание кожного покрова. Именно поэтому его применяют для обработки кожного покрова в случаях появления раздражения и различных высыпаний.

ПРЕИМУЩЕСТВА ПРОЦЕДУРЫ

При проведении процедуры пилинга не происходит раздражения верхнего слоя дермы. Отсутствуют покраснения и шелушащаяся кожа после процедуры. В ходе процесса происходит выравнивание кожного рельефа, нормализуется его цвет. Кожа становится гладкой и красивой. Оптимизируется деятельность сальных желез, открываются сальные протоки, что препятствует созданию жировых образований. Пропадает жирный блеск. Пилинг обладает щадящим воздействием на кожный покров, не травмируя его.

Пилинг с помощью салициловой кислоты, проводимый как средство борьбы против вросших волос, имеет множество преимуществ.

В результате процедуры глубоко прочищаются поры. Ускоряется восстановительная деятельность клеток эпителия.

ПРОВЕДЕНИЕ ПИЛИНГА

Проведение пилинга салициловой кислотой в домашних условиях является довольно простой процедурой. В результате этой операции ороговевший слой кожи размягчается и легко отходит, очищая эпидермис. После этого вросшие волоски просто и легко убираются с помощью пинцета, в ходе процедуры салициловая кислота проявляет антибактериальные свойства, тем самым исключается воспаление волосяной луковицы. Пилинг проводится в несколько этапов:

Возьмите двухпроцентный раствор лекарственного вещества, в том случае, если ваша кожа слишком чувствительна, можно применить против вросших волос лосьон с пониженным содержанием данного вещества. Лосьон можно купить в аптеке, нанесите кислоту на нужный участок с помощью ватного диска. После появления легкого жжения протрите участок водой. Примерно через два дня в обработанном месте клетки эпителия начнут отшелушиваться. При этом вросший волосок должен начать высвобождаться, протрите пинцет спиртосодержащим веществом и аккуратно удалите неправильно растущий волос. После этого на данную область нанесите салициловую кислоту для обеззараживания.

Тщательно вымойте нужный участок кожи с помощью любых очищающих средств. Можно воспользоваться антибактериальным мылом или вашими обычными средствами для умывания. Это необходимо для удаления бактерий с кожного покрова. С целью получения более эффективного результата против вросших волос как следует распарьте кожу. Для этого примите горячий душ или наложите теплый компресс на область, подготавливаемую к обработке.

Вместо раствора салициловой кислоты можно использовать серно-салициловую мазь, которая продается в аптеках. Кремообразное вещество аналогичным образом воздействует на проблемное место кожи, борясь против вросших волос. Беременным женщинам нужно с осторожностью применять данное вещество, предварительно проконсультировавшись с врачом. Используя салициловую кислоту в борьбе против вросших волос, вы сможете быстро добиться желаемого эффекта. Не забывайте, что для достижения стойкого результата необходимо регулярное применение средства. Перед проведением процедуры пилинга внимательно изучите все рекомендации.

ОТЗЫВЫ

ЕЛЕНА

34 ГОДА, КИЕВ

Лучшее средство против вросших волосков, я перепробовала всевозможные дорогостоящие препараты от вросших волосков и пришла к такому выводу. Простой двухпроцентный салициловый раствор ничем от них не отличается, в чистом виде она продается в аптеке. Сильно не усердствуйте, так как кислота сушит кожу, смажьте место вросшего волоска и через минут 10 смывайте. Использовать нужно 1-2 раза в день, после процедуры не забывайте увлажнять каким-нибудь кремом. Кожа после ее использования становится более гладкой.

ИРИНА

29 ЛЕТ, КРАСНОДАР

Идеально от вросших волос и прыщей, давно пользуюсь этим средством для подсушивания прыщиков. Когда после депиляции появился вросший волос, прочитала, что кислота против них тоже помогает. Попробовала обработать – результат хороший, это место хорошо отшелушивается и волос через два дня легко удалился пинцетом. Только после того, как смазали проблемное место, через минут 5-10 кислоту нужно смыть, так как сильно сушит кожу. Потом лучше нанести крем.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как ухаживать за кожей вокруг глаз в домашних условиях: порядок проведения процедур ☄ Возможные причины появления и способы лечения сухой кожи на локтях ☄ Какой эпилятор лучше: лазерный или фотоэпилятор? ☄ Сооружение укрытия и другие меры для сохранения роз зимой ☄ Как правильно посадить и вырастить денежное дерево в домашних условиях? ☄ Уход за нефролеписом в домашних условиях ☄ Великолепная фиалка Ян менуэт: уход и описание сорта