Лимонник применение, лечебные свойства, фото и видео

Полезные свойства лимонника, применение

Полезные свойства лимонника, применение

Лимонник является листопадной длинной лианой, стебель которой покрыт морщинистой темно-коричневой корой, листья растения эллиптические обратнояйцевидные, с заостренной верхушкой неяснозубчатые. Черешки розово-красные.

Полезные свойства лимонника, применение

ОПИСАНИЕ

Лимонник китайский является единственным растением в своем виде, часто встречается на хорошо дренированных супесчаных почвах, на нижних частях склонов. Растение теневыносливое, только при хорошем освещении дает плоды, не каждый год плодородит природный лимонник. Лимонник садовый требует тщательного ухода и является популярной культурой.

Полезные свойства лимонника, применение
Вам будет интересно почитать:
Как правильно выращивать цветок декабрист? Его описание и родина
Распространенные виды жасмина для выращивания в домашних условиях
Польза и вред чистотела, применение, рецепты
Особенности макияжа для рыжих волос

Цветки однодомные, раздельнополые белого цвета, кистевидная ягода образуется из одного цветочка. Семена лимонника имеют твердую кожуру, ядро плотное, от стеблей и листьев исходит приятный лимонный запах.

Полезные свойства лимонника, применение

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В официальной медицине широко применяются лечебные свойства лимонника и создаются препараты, которые при длительном использовании отлично помогают и назначаются курсами. Плоды, сок, листья, семена и кору лимонника применяют в домашней медицине. Они содержат огромное число органических кислот, эфирного масла, витамина С, флавоноидов, антоцианов, катехинов. Настойки и отвары можно приготовить из семян растений.

Полезные свойства лимонника, применение

Основной эффект лимонника поистине уникальный, растение придает сил и возбуждает организм. Различные заболевания, которые сопровождаются упадком сил снижают свою интенсивность при приеме лимонника. Это пониженное артериальное давление, сосудистая недостаточность, гастриты, почечные отклонения, болезни легких, малокровие. Лимонник считается антидеприссантом и применяется при головных болях, раздражительности, утомляемости, при лечении депрессивного и астенического состояния. Такие препараты способны повысить адаптацию к темноте и улучшить зрение. Улучшается общая сопротивляемость организма и повышается сила мышц.

Полезные свойства лимонника, применение

РЕЦЕПТЫ

Медицинскую и питательную ценность имеют плоды лимонника, их употребляют в сушеном виде, в виде морсов, компотов, варений и джемов. При многих заболеваниях употребляют настой из плодов растения, для этого необходимо толочь в ступе 15 грамм ягод, залить 300 мл кипятка и на маленьком огне выдержать 15 минут. По 2-3 ложки пить утром и вечером, курсом до месяца используют листья растения. Заваривают чай из листьев, употребляют на протяжении дня более 21 дня.

Полезные свойства лимонника, применение

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

На ночь это возбуждающее и тонизирующее средство употреблять не стоит, можно нанести вред вашему сну. Людям, которые находятся в состоянии тревоги или стресса прием этого растения запрещен. Также не рекомендуется принимать при повышенном давлении и нарушениях сердечной деятельности.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Правильная обрезка фикуса Бенджамина и формирование его кроны ☄ Виды детского макияжа ☄ Крем Veet для интимной депиляции: отзывы, применение ☄ Домашние ванны для похудения:солевые, липовые, хвойные ☄ Драцена Сандера или бамбук счастья уход в домашних условиях ☄ Как снять и предотвратить раздражение кожи после эпиляции ☄ Горшки для цветов на гидропонике с системой самополива