Фикус Бенджамина: уход в домашних условиях, видео и фото

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина — комнатное растение, которое успешно можно вырастить дома или в офисе. Хотя уход за Фикусом Бенджамина в домашних условиях достаточно трудоемкое дело, поскольку для его содержания необходимы комфортные условия. Однако, невзирая на все эти сложности, фикус является прекрасным растением, которое при грамотном уходе целый год веселит домочадцев своей роскошной зеленью.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

УХОД ЗА ФИКУСОМ БЕНДЖАМИНА

После того как вы приобрели растение, нужно внимательно посмотреть его листики. Большинство продавцов, натирают листья полиролью, чтобы у них был сочный блеск. В связи с этим рекомендуется листики протирать влажной тряпочкой. Подумайте хорошо, где расположить фикус, так как он приживается к одному месту. И если горшок с цветком двигать с одного места на другое, то для него это болезненно.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Применение миндального масла от растяжек в домашних условиях: обзор способов
Способы применения репейного масла для ресниц
Применение цикория для похудения, лечебные свойства, противопоказания
Как ухаживать за цветком стефанотисом в домашних условиях: причины пожелтения листьев

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

Фикус обожает хорошо освещенные места, так что мы советуем ставить растение на светлом подоконнике. В летний период растение можно выносить на лоджию, но при этом его необходимо защитить от дождя и сквозняка. Этот цветок капризен к солнечным лучам, следовательно, его требуется защищать от яркого солнца. В холодное время года для Фикуса Бенджамина необходимо организовать дополнительное освещение. При недостаточном количестве света листья начнут осыпаться, и рост может остановиться.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

Для того чтобы ваш красавец чувствовал себя комфортно, температура должна составлять +15 0С. Необходимо избегать резких колебаний температуры. Если же в комнате, где стоит цветок, сильно пересушенный воздух, то фикус придется обрызгивать. Кроме этого, рекомендуется каждый месяц проводить водные процедуры — ополаскивать его теплой водичкой. После этих мероприятий надо дать растению высохнуть, а потом уже нести его на прежнее место.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

ПОЛИВ

Нужно сказать о том, что для фикуса свойственно незначительное пересыхание, по сравнению с большим переувлажнением. Поэтому специалисты рекомендуют поливать его не полностью, а в несколько приемов, чтобы влажность размерено проникала по всей почве. Избыточную влагу, которая собирается в поддоне, требуется выливать, чтобы избежать загниванию корневой системы. Основное правило, стараться не позволять сильно пересыхать почве, а также избегать чрезмерного переувлажнения.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

Поливать фикус нужно по мере необходимости, лучше всего перед поливом, прощупайте землю. Если поверхностный слой высох приблизительно на 3 см — стало быть, его необходимо поливать.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

Поливать фикус желательно отстоявшейся водой комнатной температуры, если неправильно ухаживать за растением, то существует вероятность того, что листья будут опадать.

Как ухаживать за Фикусом Бенджамина в домашних условиях

ПОДКОРМКИ

После пересадки фикуса вносить удобрение не стоит примерно 2 месяца, это обусловливается тем, что в свежей земля присутствует достаточно большое количество питательных веществ для полноценного роста. Подкормка для фикуса выбирается специальная, которая продается в цветочных магазинах. Удобрение необходимо вносить начиная с весны и до самого конца лета, часто не стоит подкармливать растение примерно 1 или 2 раза в неделю. Если вы используете органические и минеральные подкормки, то их рекомендуется вносить поочередно. В период интенсивного роста желательно применять удобрения, в состав которых входит азот, благодаря ему растение хорошо развивается.

Подкормку необходимо добавить в воду и после осуществлять полив цветка. В зимний период взрослый фикус не стоит подкармливать, так как в этот промежуток времени он находится в состоянии покоя.

ПЕРЕСАДКА

Профессионалы рекомендуют пересаживать фикус ранней весной или же летом. Когда цветок будет увлажнен, надо аккуратно вытащить его из емкости, ликвидировать земляную массу, отряхнуть корешки, затем перенести растение в другой резервуар и добавит немного земли. Новую емкость выбирайте такую, чтобы она была немного больше в диаметре, чем последняя.

Молоденький цветочек не мешало бы пересаживать ежегодно, если растению 4 года и более, тогда пересадку не нужно часто осуществлять где-то раз в три года. Когда вам необходимо определить, стоит ли пересаживать цветок, это можно установить по состоянию почвы. Если после полива почва очень быстро просыхает, а земляная масса и стенки резервуара обвиты корешками — из это следует, что пришло время совершать пересадку.

Когда вы совершите пересадку, цветок незначительно замедлится в росте на некоторое время. Корневой системе необходимо адаптироваться. Если же растение достаточно большое, а пересадка способна нанести вред — оптимально будет каждый год заменять поверхностный слой.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Этот индивидуум обычно размножается черенками, чтобы получить саженец, нужно осторожно срезать росток. Затем стоит воспользоваться ватным тампоном, ним обернуть черенок и поместить в воду. Когда молодое растение начнет пускать корни, его надо посадить в песок либо в землю, часто увлажняя водой. Поливать его стоит до тех пор, пока не взойдет.

Также для размножения можно использовать листья с верхней части фикуса. Еще Фикус Бенджамина размножается с помощью семян либо розеток.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Этот прекрасный комнатный цветок могут атаковать разные вредители:

  • паутинный клещ;
  • трипсы;
  • щитовка;
  • тля.

Для поддержания внешнего вида, фикус иногда надо обрезать, обрезку в основном делают в холодное время года, в последнем месяце зимы. В эту пору удаляются сильно вытянувшиеся отростки, чтобы фикус был постоянно в форме, необходимо выполнять обрезку каждые два года. Если правильно ухаживать за этим экземпляром, то он будет расти в течение долгого времени, и возможно вы увидите, как он цветет. Любоваться этим декоративным растением можно часами, так как его великолепная форма завораживает своей красотой.

Чтобы защитить Фикус Бенджамина от паразитов, профессионалы советуют применять инсектициды, или можно использовать хозяйственное мыло. Чрезмерная влага может привести вашего красавца к грибковым болезням, если же произошло заражение цветка, рекомендуется сразу же удалять поврежденные места и воспользоваться фунгицидом.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Напыление бровей - что это такое, как проводят татуаж ☄ Размножение и выращивание глоксинии из семян в домашних условиях ☄ Как ухаживать за королевской бегонией в домашних условиях? Возможные способы ее размножения ☄ Как правильно наносить консилер? ☄ Как ухаживать за замиокулькасом в домашних условиях: правильный полив домашнего цветка ☄ Удаление волос куркумой: народные рецепты ☄ Эффективные средства и процедуры для индивидуальной гигиены при беременности ☄ Как сделать правильный макияж для фотосессии