Как размножается антуриум в домашних условиях, фото и видео

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

Сердца многих цветоводов смог покорить комнатный антуриум благодаря своему изумительному цветению и простоте в уходе. Как размножается антуриум знают многие растениеводы, но как правильно осуществлять этот процесс осведомлены не многие. Уход за цветком в домашних условиях включает в себя и размножение происходящее множеством различных способов, каждый из которых имеет свои положительные стороны и недостатки. Пришло время познакомиться с ними по ближе.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Черенок должен углубиться в стаканчик на глубину не более 5 сантиметров. После завершения действий нужно предоставить саженцам должный уход, их нужно поливать и поддерживать влажность воздуха. Температурный режим должен составлять от 24 до 25 градусов, спустя около 30 дней черенки, корневая система которых выросла более чем на 3 сантиметра, можно высаживать в отдельные емкости с предварительно подготовленным субстратом.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как бороться со щитовкой на комнатных растениях: эффективные методы и профилактические меры
Основные способы размножения юкки в домашних условиях
Средства, замедляющие рост волос после эпиляции
Как красиво нарисовать брови: советы женщинам

Это самый удачный метод размножения антуриума в домашних условиях, для этого нам потребуются верхушечные черенки. Оптимальный период для проведения процесса — весенний или ранний летний период, в то время, когда проходит пересадка. В этот сезонный временной отрезок укоренение происходит максимально быстро, поэтому черенками можно вырастить отличный здоровый цветок. Нужно аккуратно при помощи острого ножа срезать верхнюю часть побега, на черенке должно находиться не менее 2 листочков, а его длина должна варьироваться от 12 до 15 сантиметров. Полученные отростки для посадки нужно высадить в предварительно подготовленные отдельные емкости. Для этого отлично подходят пластиковые стаканчики с отверстиями для дренажа.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

ДЕЛЕНИЕ КУСТА

Этот уход за антуриумом в домашних условиях заметно омолодит ваше растение. Проводить его можно с наступлением весеннего периода, когда проходит пересадка цветка. Для этого нам потребуется без резких движений изъять цветок из емкости и освободить корневую систему от грунта. От родительского растения нам нужно острым ножом отрезать необходимо количество молодых побегов с наличием корешков и минимум одним листочком. Все полученные части нужно посадить в отдельные емкости и дальше продолжать выращивать в домашних условиях. Уход должен осуществляться, как и за взрослым экземпляром.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

БОКОВЫЕ ПОБЕГИ

Бывают различные случаи в жизни, например, вам нужно обменяться сортами антуриума. Для этого нужно аккуратно извлечь цветок из емкости и бережно отделить молоденький боковой отросток, который обязательно должен быть с корешком. Родительский цветок помещают обратно в емкость, засыпая при этом вновь образовавшиеся пустоты свежим грунтом.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

Этот метод очень напоминает предыдущий, по ходу своего развития, цветок антуриум начинает обрастать детками, которые можно отделять, когда проходит пересадка в домашних условиях. Цветок обладает довольно хрупкой корневой системой, поэтому отделять деток нужно максимально бережно и аккуратно. Не нужно их выдергивать силой из горшка или отрывать от родительского цветка. Каждый отросток должен быть отделен с корешками и минимум одним листочком. Уход должен быть, как и за взрослым экземпляром.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

Полученный отросток нужно посадить в отдельный горшок с питательным грунтом и накрыть сверху для создания парникового эффекта.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

РАЗМНОЖЕНИЕ АНТУРИУМА ЛИСТОМ

Иногда, цветоводы ради эксперимента или проверки своих способностей пытаются укоренить листья антуриума. Уход при этом осуществляется особенный, листья при этом должны быть помещены в кипяченую или свежую водичку до появления первых корешков. После чего их можно высаживать в отдельные емкости, весь этот процесс можно осуществлять в домашних условиях без посторонней помощи.

Пересадка и размножение антуриума в домашних условиях

Таким способом могут размножаться и другие комнатные цветы, но далеко не все виды поддаются размножению листом. Подходят лишь листья антуриума Андрэ, Шерцера, толстожилковые, кожистые и другие. Нужно соблюдать строгий уход в течении всего процесса, Для проведения процедуры нам понадобится:

  • срезать лист с 3 сантиметровым черешком и скрутить его в трубочку;
  • подготовить смесь из песка и торфа и углубить в нее листик;
  • теперь накрываем наш саженец станом;
  • ставим емкость в теплое и затемненное место. Не забываем проветривать и опрыскивать ежедневно;
  • спустя пару недель в центре трубочки появится небольшой росток. Вот его и можно будет спустя месяц пересадить.

СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ

Семена антуриума можно приобрести в специализированных магазинах, при покупке нужно обязательно посмотреть на их свежесть. Семена будут всходить на протяжении 3 месяцев. Безусловно, это не такой продуктивный процесс, как размножение черенками, но он имеет место быть. Если у вас есть коллекция из разных сортов антуриума, то вы в силах вывести самостоятельно в домашних условиях новые сорта. Для этого необходимо собрать пыльцу и положить в холодильник, дождаться созревания рыльцев другого представителя и опылить его при помощи мягкой кисточки. Такой процесс для надежности должен проводиться на протяжении 4 дней.

К этому способу обращаются крайне редко, обусловлено это сложностью процесса и долгим временным отрезком от посадки к первому цветению. Этот способ могут выбрать лишь терпеливые и увлеченные своим занятием цветоводы.

Заниматься пикированием можно только после появления 3 листка, таким образом размножаются многие комнатные цветы.

Спустя месяц можно будет заметить утолщение початка, полное созревание семян может произойти спустя год, при условии, что уход будет должным. Единственным положительным моментом является то, что не нужно ждать, когда произойдет пересадка родительского цветка. Зрелый плод, после изменения цвета нужно снять и изъять из него все семена. Их нужно просушить пару дней и без промедления высеять на мелкой плошке, прикрыв сверху 2 сантиметрами почвы. Далее необходимо аккуратно полить и поставить в теплое место, всходы могут на удивление быстро появиться уже спустя неделю или даже две. Через месяц вы сможете наблюдать рождение первого листочка.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Полезные свойства и противопоказания одуванчика, описание, применение, рецепты ☄ Что желательно знать о перманентном макияже губ до его проведения? ☄ Ипомея выращивание, посадка и уход ☄ Каким эпилятором можно удалить волосы на лице ☄ Как побрить зону бикини, чтобы не осталось раздражения ☄ Строгое соблюдение диеты для поджелудочной железы: составление рациона и советы специалистов ☄ Как ухаживать за каучуконосным фикусом в домашних условиях