Садовые цветы незабудки: уход, выращивание, болезни, вредители и фото

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

Эти прекрасные цветы, в нашей стране, имеют несколько названий: горлянка, пригожница или трава лихорадочная. Об этом цветке повествуется не мало легенд разных стран и народов, все они повествуют о любви, хорошей памяти и крепкой верности. Цветение незабудки продолжается на протяжении двух месяцев начиная с последнего месяца весеннего периода. Лучше всего выращивать незабудки возле желтофиоли или анютиных глазок, незабудки хладостойкие и имеют ранний период цветения, поэтому их часто применяют в весенних композициях вместе с растениями, которые имеют луковицу.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

Незабудки, этот род входит в состав семейства Бурачниковых и представлен растениями около 50 видов, родиной которых являются Евразия, Африка, Австралия, Америка. Незабудки — невысокие цветы у которых остренькие овальные листочки, разветвленный стебель, кистевидные соцветия различных оттенков, встречаются белый, нежно-розовый и даже сиреневый. Множество разновидностей применяются в декоративном оформлении: альпийские незабудки, болотные, лесные и расставлено цветковые незабудки.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок
Вам будет интересно почитать:
Как удалить волосы марганцовкой
Тонкости ухода за пахиподиумом (мадагаскарской пальмой) в домашних условиях
Обезболивающий крем для депиляции, эпиляции и тату
Можно ли нарастить ресницы самой себе и как это сделать?

УХОД ЗА НЕЗАБУДКАМИ

ПОЧВА

Незабудки лучше всего приживутся в притененных местах с легкой и перегнойной землей.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

ПОЛИВ

Выбранные участки необходимо хорошо увлажнять, потому что незабудки очень любят влагу и склонны к быстрому отцветанию, если влаги не хватает. Только не увлекайтесь поливом, так как он может спровоцировать гниение либо чрезмерное вытягивание стебля. На месте выращивания растения необходимо позаботиться о хорошем дренаже.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

ПОДКОРМКА

Грунт следует подкармливать, цветы следует подкармливать специальными удобрениями с содержанием минералов и органики.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ

Осуществлять прополку незабудок не стоит, вы можете навредить корневой системе. Напомним, что незабудки растут густыми кустами.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

РАЗМНОЖЕНИЕ И ПЕРЕСАДКА

Ориентировочно спустя недельку должны появиться первые сеянцы, а затем, когда образуется пару листочков, пикируются в горшки или емкости с торфяной и влажной землей. Емкость или горшок необходимо разместить в холодном месте, а начиная с начала весеннего периода — в теплой комнате. Необходимо обеспечить отличное увлажнение для сеянцев, дополнительное освещение не требуется. В цветники можно высаживать в конце апреля, на следующий год после посадки начинается цветение. Семена этих цветов имеют ранее созревание из-за этого быстро осыпаются, в осенние деньки можно увидеть, как под материнским цветком прорастают молоденькие росточки из опавших семян. Собрав эти семена можно осуществить их пересадку в мелкие и небольшие бороздочки и накрыть листовой почвой, затем притемнить и обеспечить полив. Ориентировочно через пару недель начнут появляться первые всходы, после первого появления листочков, росточки рассаживают на 10 сантиметров друг от дружки, а в начале осеннего периода осуществить посадку на постоянное место.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

Цветы без труда могут перенести все сезонный процесс пересадки и даже во время цветения. Размножение — семенное, семена необходимо высеять с конца весеннего периода к середине летнего, а в начале осени можно осуществлять посадку в открытый грунт. В ходе посева семена углублять не надо, перед осуществлением процесса посева их смачивают в соленой водичке. Всплывшие семена — брак, необходимо выбросить, остальные — высушить и посеять на увлажненную поверхность грунта.

Выращивание и размножение садовых цветов незабудок

Молодые черенки также участвуют в осуществлении процесса размножения незабудок. Травянистые черенки в длину могут достигать около 5 сантиметров и высаживаются в затемненные места в начале лета. Ранним черенкованием можно добиться цветение растения этим же летним периодом или уже осенним. Если черенкование позднее, вырастит только небольшой кустик, а на следующий годовой цикл незабудки порадуют своим ранним и продолжительным цветением.

БОЛЕЗНИ

Чтобы болезни не добрались к незабудкам, необходимо придерживаться нескольким правилам по уходу за цветком. Следует рыхлить землю, избегать учащённости посадок, обеспечить правильный режим полива. Категорически запрещено заливать растение и давать почве пересыхать, если нарушать вышеперечисленные правила, цветок может подвергнуться образованию заболеваний. Серая гниль и корневая — самые опасные заболевания незабудки, чтобы от них избавиться потребуется препарат «Хом», цветок обрабатывается ним через 7 дней после появления первых всходов. Мучнистая роса — еще одно часто встречаемое заболевание, методы борьбы остаются прежними.

ВРЕДИТЕЛИ РАСТЕНИЯ

Тля, слизни, совок, крестоцветные блошки — частые гости из ряда вредителей. Для борьбы с ними потребуется инсектицидное опрыскивание.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как сделать правильный макияж для фотосессии ☄ Как правильно черенковать герань (пеларгонию) в квартирных условиях? ☄ Размножение узамбарской фиалки: черенками, листом, семенами и цветоносом ☄ Как ухаживать за драценой душистой (деремской, фрагранс) в домашних условиях ☄ Как выбрать пасту для шугаринга