Радермахера уход в домашних условиях, фото и видео

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

Радермахера считается очень интересным комнатным растением, которое было названо в честь ученого из Голландии. Сегодня мы рассмотрим все пункты по уходу за ним.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

УХОД

Комнатное растение радермахера при наличии своевременного и правильного ухода способно порадовать своего владельца цветением. Как правило, помимо цветения можно любоваться насыщенно зелеными листьями. Первым делом, необходимо определиться с правильным месторасположением защищенным от сквозняков.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Предостережения и новые ощущения на пятом (5) месяце беременности: советы специалистов
Крем Veet для интимной депиляции: отзывы, применение
Почему листья монстеры желтеют, сохнут кончики и появляются черные пятна?
Почему не цветет китайская роза (гибискус) в квартирных условиях?

ОСВЕЩЕНИЕ

Радермахера нуждается в ярком и рассеянном свете, в зимний период необходимо досвечивать специальными лампами. Листья радермахеры могут пожелтеть или начать сохнуть на кончиках из-за слишком яркого освещения. При недостатке света, листья способны терять свой насыщенный цвет, при существенном недостатке освещения листья растения могут опасть.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Оптимальным температурным режимом для содержания растения в весенний или летний период считается предел от 20 до 25 градусов. С наступлением зимнего периода, предел должен составлять от 16 до 18 градусов. В целом, радермахера может без проблем перезимовать и в более прохладном помещении, но температура не должна опускаться ниже 14 градусов выше нуля.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

ПОЛИВ

Как только наступили теплые дни, обеспечьте обильный полив, но не забывайте давать высыхать верхнему слою грунта. В зимнюю пору полив сокращается, для полива следует использовать только отстоянную мягкую воду. Не заливайте растение и не допускайте пересушивания земляного кома, чрезмерную влагу радермахера не любит, поэтому при ее наличии листья могут опадать, а растение погибнуть.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Радермахера отлично существует при сухом воздухе, но при дополнительном увлажнении воздуха ей станет еще лучше. Для повышения влажности прибегайте к опрыскиваниям или емкостям с мокрой галькой. В жаркие дни разрешается купать растение под душем.

Как ухаживать за радермахерой в домашних условиях

ПОДКОРМКА

С середины весеннего периода до начала осеннего, необходимо предоставить растению регулярную подкормку. Для этого потребуются минеральные удобрения, которые вносятся каждые 3 недели. В зимнюю пору подкормка прекращается.

ОБРЕЗКА

Формирование кроны радермахеры достаточно несложный процесс, очень бережно прищипывайте побеги верхушек для придания пышного внешнего вида.

ПЕРЕСАДКА

Молодые экземпляры радермахеры нуждаются в ежегодном процессе пересадки. Взрослых представителей пересаживать необходимо раз в 2, а то и 3 годовых цикла. Этот процесс должен осуществляться после полного заполнения земляного кома корневой системой. Емкости для пересадки должны быть чуть большего размера от предыдущих, в ходе процесса, корневая система немного подрезается, как и верхушки побегов.

ГРУНТ

Подходит любая почва для лиственных растений, можно приготовить земляную смесь самостоятельно. Не забывайте о дренаже.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Черенкование осуществляется в весенний или летний период, для этого необходимо срезать верхушки побегов не более 10 сантиметров и высадить их в равную смесь торфа с песком. Емкость с черенками обязательно накрыть полиэтиленом, когда происходит высыхание, необходимо обеспечить опрыскивание и проветривание.

Размножается радермахера с помощью черенков или воздушных отводков, в процессе размножения воздушными отводками, выбираем здоровую ветку, осуществляем небольшой надрез и аккуратно обматываем его полиэтиленовой пленкой или влажным мхом. Спустя некоторое время, начнут появляться корешки на этом месте, и только после заполнения всего пакета, разрешается высаживать их в индивидуальную тару. Обязательно обработайте садовым варом места срезов.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Недостаток полива может спровоцировать поникающие листья. Радермахера может сбросить листья при появлении вредителей, таких как: тля, мучнистый червец, паутинный клещ. Чтобы избавиться от них, необходимо обработать листья мыльным раствором. При существенном поражении вредителями, нужно обработать растение инсектицидами.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Можно ли дома держать растение щучий хвост? Полезные свойства сансевиерии и приметы ☄ Как безболезненно выщипать брови в домашних условиях ☄ Каким должен быть макияж под коралловое платье? ☄ Как сделать макияж Барби в домашних условиях? ☄ Как ухаживать за орхидеей камбрией в домашних условиях