Почему сохнет азалия и опадают ее листья? Видео и фото

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

Как только в цветочном магазине взгляд падает на азалию, ее сразу же хочется приобрести. Невысокий кустик, полностью покрытый множеством ярких цветов, родом из Азии, настоящая восточная тайна. Но после покупки нередки случаи, когда возникает вопрос, а как реанимировать азалию у которой опадают листья или которая вовсе погибает. В большинстве случаев растению можно помочь. Опытные цветоводы не понаслышке знают о привередливом характере азалий, особые условия, выдержка температуры, подбор освещения, влажность и пр. Несоблюдение хотя бы пары правил по уходу за этим нежным цветком, и проблемы не заставят себя долго ждать.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ

Азалия сбрасывает листья, прежде всего, необходимо правильно установить причину повреждений растения, проанализировать симптомы. Повреждение азалии может быть спровоцировано несоблюдением правил ухода или появление различных вредителей и болезней.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?
Вам будет интересно почитать:
Посадка и выращивание лимона из косточки в домашних условиях
"Французские щечки" обман или панацея?
Тонкости ухода за пахиподиумом (мадагаскарской пальмой) в домашних условиях
Накачать пресс кубиками девушке в домашних условиях

ПОЖЕЛТЕНИЕ ЛИСТЬЕВ

ПОЛИВ

Развитие хлороза является проблемой, вызванной повышением кальция в почве. Это в свою очередь ведет к снижению кислотности почвы, исправить рН можно подкисляя воду. Для этого можно использовать лимонный сок или разведенную лимонную кислоту, но не уксус. Необходимо обратить внимание на температуру воды для полива, она должна быть 16 – 17 градусов.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

ВРЕДИТЕЛИ

Взрослых особей щитовки необходимо снимать с растения механически, для этого ватный тампон смачивается в мыльном растворе, и протираются все пораженные листья. Простого опрыскивания недостаточно, делать опрыскивание азалии химическим инсектицидом необходимо после механического удаления взрослых особей с растения. Также в обработке препаратом нуждается подоконник и оконное стекло, с которым соприкасались ветки азалии и тщательный осмотр или обработка соседних растений.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

Возможна и другая причина, к пожелтению приводит щитовка, вредитель, который питается соком из листьев растения. При этом на листьях появляются маленькие желтые пятна, по мере увеличения пятна желтеет и деформируется весь лист, впоследствии развитие цветка приостанавливается, и листья опадают. О присутствии щитовки свидетельствуют красно-коричневые пятнышки и липкий налет на листьях. Если удалось обнаружить вредителя на ранней стадии заражения растения, необходима изоляция азалии от других цветов. Щитки паразитов защищают их от воздействия специальных препаратов.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

В запущенных случаях растение неизбежно погибает.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

ОПАДАНИЕ ЛИСТВЫ

Одна из самых распространенных проблем, многие цветоводы недоумевают, почему у азалии опадают листья и что делать в такой ситуации. Причина кроется в неправильном уходе, несоблюдении всех обязательных требований по содержанию растения. Для азалий очень важен баланс во всём, она не переносит сухости воздуха, но и от чрезмерного переувлажнения может загнить, земляной ком должен быть влажным, но от перелива растение гибнет, любит опрыскивание, но цветущую азалию опрыскивать нельзя.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Чаще всего листья азалия сбрасывает листья при несоблюдении баланса влажности воздуха 75 – 80%. Помогает опрыскивание, можно поднять влажность, установив горшок с растением на поддон с влажным керамзитом, по мере необходимости подливая воду. Кроме этого цветок можно «напоить» — поставить в таз с водой на 2 – 3 минуты, так земляной ком вберет в себя нужное количество влаги. Вода обязательно должна быть очищенной и отстоянной в течение нескольких дней.

Как реанимировать азалию при засыхании и опадании листьев?

ВРЕДИТЕЛИ

Паутинный клещ также может стать причиной, почему листья опадают, необходимо тщательно осмотреть растение на предмет тонких паутинок между стеблями и листьями. При обнаружении симптомов заражения паутинным клещом, растение несколько раз в день тщательно опрыскивают мыльным раствором. Если растение цветет, и опрыскивание нежелательно, используются химические препараты против вредителей.

СОХНУТ ЛИСТЬЯ

Для того чтобы разобраться почему сохнет растение целиком, необходимо вернуться к изучению правил содержания азалий. Отдельные веточки засыхают, а вскоре гибнет и всё растение. Поражение корневой системы. Стресс. Отсутствие удобрений. Недостаток света. Заражение вредителями. Пересадка или перестановка во время цветения. Чрезмерный полив.

Если у азалии сохнут, но не опадают листья, возможна нехватка влаги, переизбыток солнечного света или слишком высокая температура содержания. Восстановление оптимальных условий содержания поможет решить проблему. Симптом заражения куста азалиевой молью: сохнут и скручиваются листья, вредитель внешне похож на гусеницу и визуально обнаружить его достаточно легко. Азалиевую моль необходимо собрать с растения вручную, а затем делать обработку химическим инсектицидом.

Для помощи растению необходимо срезать все сухие ветки и устранить причину засыхания. При необходимости, провести экстренную пересадку, подкормить, досветить, обработать специальными средствами от вредителей. При внимательном и тщательном уходе, даже такой нежный и хрупкий цветок будет чувствовать себя прекрасно и радовать глаз ярким цветением.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Таблица совместимости раздельного питания для похудения: советы специалистов ☄ Очищение кожи в домашних условиях: основные методы и способы проведения процедуры ☄ Кобея лазающая: выращивание и уход ☄ Применение банановой кожуры, как удобрения для комнатных растений ☄ Как ухаживать за адениумом в домашних условиях: выращивание и размножение ☄ Можно ли держать дома цветок декабрист? Его родина и разновидности ☄ Нормальный уровень ХГЧ при беременности и другие показатели