Борьба с мучнистой росой в домашних условиях, фото и видео

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Представьте себе: ранним утром вы выходите к себе в сад или на клумбу, или осматриваете цветы, которые растут в домашних условиях и замечаете слабенький порошкообразный белый налет. Как будто кто-то мукой притрусил, ступили шаг-другой и уже немножко с другого ракурса кажется, будто легонький морозец приударил кое-где по растениям. Только приблизившись, начинаешь понимать что к чему, конечно, это следы заболевания. Борьба с мучнистой росой довольно проста, особенно в домашних условиях, совсем же рядом – на цветах. Но проходит день-другой и снова появляется, да уже даже перешла на другие места, другие растения. Поражаются целые участки, то, что нам сначала показалось просто мукой, оказалось грибницей. Такова реальность поражения мучнистой росой, даже на комнатных растениях. Процесс фотосинтеза приостановлен и растение гибнет, теперь срочно надо включаться в борьбу.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

ОТКУДА БЕРЕТСЯ МУЧНИСТАЯ РОСА

Очень благоприятная среда для появления болезни – избыток в почве азотных удобрений. Азот провоцирует появление заболевания. Мучнистая роса передается также по воздуху из зараженных деревьев и кустов во время полива. Скажем, мы собираем дождевую воду для полива, иногда она подолгу в резервуарах, разнообразных емкостях и туда попадают споры, которые после полива и могут вызывать заболевания. Даже через наши руки, скажем, даже в домашних условиях, когда заботимся о цветах, снимаем на комнатных растениях появившуюся пыль. Обрабатывали заболевший цветок, а потом здоровый, к сожалению, этого может быть достаточно.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы
Вам будет интересно почитать:
Использование и применение яичной скорлупы для комнатных растений, как удобрения
Скакалка для похудения: самые эффективные упражнения
Как скорректировать форму бровей в домашних услових
Тонкости ухода за пахиподиумом (мадагаскарской пальмой) в домашних условиях

Как правило, споры паразитов в почве, активность проявляют не всякий раз. Когда солнечные дни, к вечеру мы поливаем растения, вносим удобрения, всходы продувает свежий ветерок – то нет причин для проявления мучнистой росы. Свою активность грибковое заболевание начинает проявлять тогда, когда солнечные дни и высокая температура воздуха чередуются с прохладой. Когда нарушается режим полива, например, почва еще не просохла, а мы снова поливаем. Ведь хочется как лучше, или наоборот, проводим чрезмерно обильный полив – земля уже не принимает этого подарка.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Если же вы увидели у себя в саду, огороде, на даче или на комнатных растениях признаки этого заболевания, то тревогу надо бить незамедлительно.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Теперь, когда болезнь, ее признаки и проявления описаны на конкретных примерах, естественно, задаемся вопросом: как избавиться от мучнистой росы. Так вот, зная уже о причинах ее появления, можно дать и первый ответ: начало борьбы с мучнистой росой – это, прежде всего, профилактика. Выше уже описаны причины появления грибкового заболевания, главное всегда помнить о них. А самое первое, что нужно сделать и необходимое, собрать растительные остатки, пожелтевшие листья и уничтожить их.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

КАК БОРОТЬСЯ С МУЧНИСТОЙ РОСОЙ

Методы должны быть самые решительные, заболевание инфекционное, имеет свои особенности. Симптомы одинаковые у всех, но каждый из вирусов может поражать какой-то один вид растений. Скажем, если вы заметили мучнистую росу на яблоне, то перепадет от нее и смородине, и крыжовнику, потому что растут они под разлогими ветками этой яблони. Так вот, если и заболеют крыжовник со смородиной, то совсем другим видом. А то, что заболеют, то наверняка, к сожалению, потому что растут в тени.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Ухаживая за смородиной, крыжовником, необходима вырезка весной всех пораженных мест. Кусты нуждаются в подкормке органическими удобрениями, если еще успеваете, то до цветения, а также после сбора плодов необходима обработка фунгицидами. Очень уместно применить препарат Топаз. Инфекции прежде всего поддаются старые деревья, где много сорняков, в землянике, малине, шиповнике заболевают наземные органы. Цветы в домашних условиях тоже поражаются мучнистой росой, яблони, другие деревья необходимо обрызгивать фунгицидами в фазе выдвижения бутонов. Применяют Топаз, Топсин-м, Сульфарид, а после цветения 1 % суспензией коллоидной серы. Через две недели опрыскивание нужно повторить, грибки активны все лето. В группе риска и травянистые растения:

  • огурцы;
  • кабачки;
  • патиссоны;
  • капуста;
  • тыква;
  • томаты.

Хотя и имеют в своих листьях природные фунгициды. Заболевшие растения убавляют урожай овощей в двое. Уход в этом случае предусматривает полив лишь после того, когда земля просохнет. Нужно полностью отказаться от опрыскивания, этот прием применять можно только для уничтожения мучнистой росы, а не уходом за культурами. По возможности следует перенести зараженные экземпляры, туда, где больше света и свежего воздуха, на хорошо проветриваемые места. А еще – проредить запущенные посадки, прополоть от сорняков, на комнатных растениях тоже. Чем больше, тем выше шансы на успех, желательно еще заменить верхний шар почвы. На клумбе, в горшках это реально и не потребует сверх усилий, в огороде, где овощи, тоже желательно. Ведь там обычно могут быть целые поселения паразитов.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА В БОРЬБЕ С МУЧНИСТОЙ РОСОЙ

Еще один способ, 25 грамм измельченного чеснока на 1 литр воды. Настаиваем 1 день, процеживаем и средство готово к опрыскиванию. Если народного препарата нужно больше, то, естественно, пропорции всех составных увеличиваем. Если картина поражения растений устрашающая, то следует прибегнуть к химическим препаратам. Нужно использовать только современные фунгициды.

Их очень много, мы же расскажем только о тех, которые самые простые в применении, но вместе с тем очень эффективные. Во всех случаях растения нужно только опрыскивать, возможно, нужен будет даже полив. Но это народные средства, а не химические препараты, их тем более используют в домашних условиях, на комнатных цветках. Приготовим горчичный раствор: на 10 литров горячей воды 2 столовые ложки порошка горчицы. Этот раствор можно применять как для опрыскивания, так и для полива.

Препараты от мучнистой росы:

  • Топаз;
  • Фундазол;
  • Превикур;
  • Витарас;

Во время обработки химическими препаратами обязательно используйте индивидуальные средства защиты.

Амистор экстра. Вам еще могут рекомендовать Фитоспорин, он действительно является полезным против мучнистой росы. Но когда паразиты уже овладели растением, наяву очевидные последствия – применение его уже не даст ожидаемого эффекта. Попросту это не только трата денег и усилий, но и самое главное, можно упустить время для настоящей борьбы с мучнистой росой. И последнее, защищая растения – защищайте и себя.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как грамотно подобрать состав земли для кактусов? ☄ Как подобрать макияж если у вас синее платье ☄ Правильная пересадка комнатной розы. Можно ли пересаживать ее осенью? ☄ Таблица совместимости раздельного питания для похудения: советы специалистов ☄ Основные причины по которым листья у денежного дерева становятся мягкими