Лещина обыкновенная: лечебные свойства и рецепты, фото и видео

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

Лещина является кустарником, которые достигает не более 7 метров в высоту и входит в состав семейства Березовые. Лещина древовидная встречается реже всего, из-за формы листьев растение получило такое название. Листья этого растения похожи на рыбу лещ, они широкоовальные и довольно крупные. Листья с нижней стороны более светлые, с верхней — темно-зеленые.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

ОПИСАНИЕ

Стволы кустарника довольно прочные, гибкие и тонкие, используются для изготовления удилищ, которые по своей прочности ни чуть не уступают бамбуковым, обручей для бочек и для плетения корзин. В давние времена растению приписывали магические свойства, именно из орешника делали лозу для поиска руды, кладов и воды. Лещину можно встретить в смешанных лесах, лиственных.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной
Вам будет интересно почитать:
Все способы депиляции ног в домашних условиях
Применение цикория для похудения, лечебные свойства, противопоказания
Как ухаживать за молочаем беложильчатым или эуфорбией: пересадка и размножение
Как правильно искать хорошего ногтевого мастера? Дельные советы специалистов

Еще осенью на коротких ветках возникают мужские цветы, которые напоминают сережки. До появления листвы в весенний период после зимовки они распускаются, коричневато-желтый орех является плодом лещины. Эти плоды являются не только сырьем кондитерской промышленности, но и применяются парфюмерами и живописцами.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЛЕЩИНЫ

Свойства лещины можно сравнить с хамамелисом, который применяется для борьбы с тромбофлебитами, трофическими язвами голени, капилярными геморроями, варикозным расширением вен, перифлебитами. Лещина поможет вылечить увеличение предстательной железы. Орехи, кора и листья растения заготавливают в качестве лекарственного сырья. В осенний период орехи достигают полной зрелости, при температуре 60-70 градусов их сушат в специальных сушилках. В мае месяце собирают кору и листья, на протяжении года сохраняются полезные свойства ядра ореха. Из орехов можно получить масло, настойки и отвары можно получить из коры и листьев растения. Отвары делают даже из плюсок и ореховой скорлупы.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

Растение лещина имеет отличное профилактическое свойство и применяется для лечения различного рода заболеваний. Орехи растения способны предотвратить атеросклероз, который лидирует среди сердечно-сосудистых болезней. Инфаркт сердца и мозга — это страшные последствия болезни.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

ЛЕЩИНА РЕЦЕПТЫ

Людям, которые болеют артериальной гипертензией, атеросклерозом сосудов, сахарным диабетом, орехи рекомендуют включить в свой рацион. Повысить лактацию кормящим матерям поможет употребление орехов, в качестве профилактики орехи применяют при онкологических заболеваниях, так как они содержат паклитаксел.

Полезные свойства и рецепты лещины обыкновенной

При болезни легких и малокровии можно приготовить средство в домашних условиях. Для этого нам необходимо замочить в воде на восемь часов измельченные ядра орехов. Растереть разбухшую массу и довести до кипения, по вкусу добавить соль, мед и сливки. По 2 ложки принимать трижды в сутки. Можно приготовить смесь,которая придет на помощь при мочекаменной болезни, кровохарканье, лихорадке, колитах. Для этого следует 200мл воды смешать с 200 граммами орехов, трижды в сутки принимать по 50 мл.

ЛЕЩИНА ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повысить артериальное давление могут отвары и настойки из коры и листьев растения. Так же наблюдается вариант индивидуальной непереносимости.

Аллергические кожные реакции могут спровоцировать орехи лещины, больным псориазом употреблять их нельзя. Не более 50 грамм в сутки разрешено употребление орехов, переедание орехов может спровоцировать перенапряжение кишечника, головную боль в лобной части головы.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как ухаживать за филодендроном в домашних условиях ☄ Занятия йогой дома для начинающих ☄ Как удалить волосы на груди у женщины ☄ Лечебные свойства монетчатого вербейника, противопоказания, рецепты травяного чая и настойки ☄ Красим брови хной - как лучше, чтобы дольше держалось ☄ Полезные свойства и противопоказания одуванчика, описание, применение, рецепты