Замиокулькас размножение: листом, веткой, черенками (фото)

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

Замиокулькас является одним из самых непритязательных растений, за ним практически не нужен уход, его легко размножать, и поэтому он довольно популярен для комнатного содержания. В народе это растение прозвали долларовое дерево и женское счастье, он стал известен цветоводам примерно в 90-х годах, теперь его часто можно встретить не только дома, но и в офисах, общественных учреждениях и банках. Родина растения восточная Африка, поэтому куст прекрасно чувствует себя в условиях засухе и этим можно объяснить его неприхотливость.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

Замиокулькас относится к декоративно-лиственным растениям, его особенность заключается в том, что у него нет ветвей, а то, что многие считают веткой, на самом деле сложные листья, которые растут из клубней. Клубень находится в земле полностью, и основная его функция состоит в накоплении влаги. Все части растения приспособлены к тому, чтобы накоплять и сохранять влагу, на случай засухи. Листья перистые, прямостоячие и крупной формы, сверху их покрывает восковой налет. Скорость роста этого деревца очень низкая, при постоянном его созерцании, кажется, что оно вообще не растет. Цветение наблюдается очень редко и то только, когда растение уже взрослое. Деревце живет от 5 до 10 лет и вырастает до 1 метра, растение ядовитое и поэтому в доме его нужно размещать подальше от детей и животных.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой
Вам будет интересно почитать:
Выращивание и размножение садовых цветов незабудок
Модные тенденции в макияже 2018 года
Как и чем убрать волосы в зоне бикини
Использование и применение яичной скорлупы для комнатных растений, как удобрения

УХОД ЗА ЗАМИОКУЛЬКАСОМ

В силу своего происхождения из Африки замиокулькас совсем не привередлив, но это не значит, что за ним не нужен уход. После покупки растения в магазине, дома его нужно на 2—3 недели оставить в покупном горшке, чтобы растение адаптировалось в новому климату. По истечении этого срока его можно пересадить. Замиокулькас хорошо переносит засуху, если его вдруг забыли полить, ему не приносят неудобства сквозняки, а летом он отлично чувствует себя на балконе или веранде.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ

Растение не требовательно к температуре, комфортно ему будет в любом отапливаемом помещении. В летний период температура 21—29 градусов тепля является для него нормальной, а зимой он комфортно себя чувствует и при 15—18 градусах выше нуля. При понижении температуры воздуха, полив можно сократить или прекратить совсем. Критической температурой, которую замиокулькас может не перенести является +12 градусов.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

ОСВЕЩЕННОСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ

Привыкшее к жаркому африканскому солнцу растение, будет плохо себя чувствовать в темной комнате. В таких условиях растение не погибнет, но отсутствие должного освещения скажется на листьях. Они будут расти тонкими, бледными и слабыми, наиболее удачным вариантом можно считать южную сторону, там достаточно яркое естественное освещение. Недостаток солнечного света отрицательно скажется на декоративных качествах цветка.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

ПОЛИВ

Переизбыток влаги более губителен для замиокулькаса, корневая система может при этом испытывать недостаток кислорода и загнить. В летний период подойдет режим умеренного полива, между поливами нужно дождаться, когда подсохнет земляной ком. Зимой полив проводят каждые 3-4 недели.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

Замиокулькас относится к тем растениям, которые лучше недолить, чем перелить. Неправильный полив может привести к тому, что растение погибнет, если недостаток влаги критический, то с целью сокращения расхода влаги растение сбрасывает все листья. Если корень после засухи выжил, то с возобновлением полива листья снова вырастут.

Как правильно размножать замиокулькас: черенками, листом и веткой

УХОД ЗА ЛИСТОМ

Листья растения благодаря восковому налету притягивают к себе пыль, поэтому за листьями требуется соответствующий уход. Лучший способ это устроить растению душ, но перед этим горшок нужно накрыть пленкой, чтобы не переувлажнить грунт.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

Для того, чтобы подкормить растение, подойдут универсальные удобрения, применяют их разводя до половинной концентрации. Можно два раза в месяц проводить листовую подкормку, растение опрыскивают раствором удобрения.

ПЕРЕСАДКА

Так как рост замиокулькаса очень медленный, то он не нуждается в частых пересадках. Взрослое растение пересаживают каждые 5 лет, а молодые через 2 года, грунт при пересадке не меняют, а при необходимости добавляют новый. Лучший материал горшка для этого цветка – глина, глиняные горшки быстрее просыхают. В качестве субстрата выбирают легкие, хорошо дренированные почвы, клубни при посадке полностью в землю не закапывают, а оставляют немного на поверхности, чтоб они выглядывали из земли.

В целом уход за замиокулькасом совсем не сложный, но, как и любой декоративный цветок, за ним нужно ухаживать, иначе растение потеряет вид или совсем погибнет.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ ЗАМИОКУЛЬКАСА

Деревца среднего размера лучше размножать черенками, к тому же этот способ более надежный по сравнению с остальными. Черенки проращивают в воде с добавлением активированного угля, температура в помещении должна быть не ниже 22 градусов тепла. Можно поместить растения под стеклянные сосуды, но время от времени их нужно снимать и проветривать тепличку. Воду периодически меняют, чтобы побег не загнил, посаженные побеги поливают маленькими порциями по периметру горшка.

Замиокулькас можно размножать несколькими способами, если материнский куст крупных размеров, то подойдет размножение клубнями. Наиболее оптимальным является способ черенкования, и третий способ – листом. Чтобы разделить клубни, таким образом, чтобы на каждом были хотя бы по одной точке роста. Таким способом размножение проводят при пересадке растения.

Размножение листовыми пластинками – отличный способ для тех, у кого нет дома замиокулькаса. Лист имеет перисто-сложное строение, на центральной жилке растут мелкие листочки. Для размножения можно брать как целые листья, так и их части, образование клубня и корней может длиться в этом случае до полугода. В качестве субстрата можно использовать не только воду, но и грунт или песок. При использовании грунта, его нужно простерилизовать и обработать фунгицидом. Наиболее удачным сочетанием для почвосмеси считается торф, смешанный с песком в одинаковых пропорциях. Для лучшего и более удачного укоренения можно дополнительно использовать стимуляторы корневого роста. Некоторые садоводы используют не целые листья, а их верхнюю часть около 20 см с несколькими листовыми пластинками.

Долларовое деревце будет одинаково хорошо расти дома, в офисах, общественных учреждениях, благодаря своей неприхотливости к температурному и водному режимам оно получило повсеместную распространенность и популярность. А если растение получает должный уход, то оно долго будет радовать пышной и сочной зеленью, а может быть и цветами.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как сбросить лишние килограммы в домашних условиях? ☄ Изучаем тушь для бровей - как правильно пользоваться ☄ Продукты питания в которых содержится большое количество холестерина ☄ Как избавиться от волос в интимных местах ☄ Выращивание и уход за ампельными фиалками (трейлерами) в домашних условиях ☄ Лекарственная ползучая живучка: применение