Цветок щучий хвост: цветение растения и уход (фото)

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

У многих на подоконниках стоит цветок щучий хвост, все привыкли называть его именно так, а между тем, научное его название – сансевьера. Оно необычно тем, что не имеет стебля, а только широкие листья, которые выходят прямо из гнезда, образуя кустик. По виду каждый из листьев действительно напоминает хвост щуки, отсюда оно и получило свое народное название. Родина произрастания этого цветка Африка и тропические азиатские регионы. Он способен к цветению, из розетки завязываются бутоны с бело-зелеными лепестками. Они раскрываются утром и закрываются вечером, цветки имеют сильный аромат, привлекающий насекомых. Благодаря тому, что за ним почти не требуется уход, этот цветок распространен повсеместно, особенное его любят держать в школах, больницах и прочих общественных учреждениях.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ПОЛЬЗА САНСЕВЬЕРЫ

Мало кто знает, что она обладает и лекарственными свойствами и применяется в нетрадиционной медицине. Он не настолько известен, как например, ромашка и расторопша, сансевьеру в лекарственных целях применяют в основном как желчегонное и мочегонное средство. Корни её обладают противовирусным и потогонным действием, укрепляют иммунитет, борются с грибковыми заболеваниями, бронхитом, кашлем и другими. Листья щучьего хвоста прикладывают к гнойным ранам, предварительно их размяв, известно, что его сок способствует быстрому заживлению. Это свойство можно сравнить с действием подорожника.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение
Вам будет интересно почитать:
Секреты ухода за комнатной марантой в домашних условиях
Как выбирать помаду - цвет, оттенок, вкус, качество
Фитильный полив фиалок в домашних условиях
Выращивание спрекелии в домашних условиях

Благодаря крупным и мясистым листьям щучьего хвоста, он хорошо очищает воздух в помещениях и снижает вредное воздействие компьютера и другой подобной техники. Считается, что улучшает эмоциональную атмосферу в доме, утихают ссоры, повышается уверенность в себе и даже повышается мужская потенция. Благодаря эфирным маслам сансевьера уничтожает бактерии и микробы, вредных и опасных свойств у щучьего хвоста ботаники не выявили, а так как он хорошо очищает воздух, то очень популярен, и встретить его часто можно в детских учреждениях, офисах и так далее.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ПРАВИЛА УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

Щучий хвост является не просто не прихотливым, а по-настоящему бессмертным. Какой-то особенный уход за ним не нужен, хозяева этого цветка могут забыть про его существование на долгое время, он может жить и несколько месяцев без полива, а подкармливают его наверно очень редкие люди. Конечно в таких спартанских условиях о том, чтобы щучий хвост зацвел можно забыть, но если все-таки хочется порадоваться его цветению и не испытывать сансевьеру на жизнеспособность, то необходимо выполнять уход за ней.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ВЫБОР МЕСТА

Сансевьера относится к комнатным растениям, и держать её в холодных помещениях не желательно. Оптимальной температурой считается 15-17 градусов тепла летом и 10-12 градусов зимой. Поэтому она отлично подходит для офисов, магазинов и прочих подобных мест. Если температура превышает оптимальный уровень, то ничего страшного в этом нет, цветок хорошо переносит жару, и особенный уход в такое время ему не требуется. Не боится он и яркого солнца, не обгорает и не засыхает под солнечными лучами, но все-таки иногда его нужно затенять. Тень необходима ему в период цветения, так как цветки его нежные и могут опасть, а в тени они и раскроются быстрее, и щучий хвост будет цвести дольше.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА И ПОЛИВ

Этот критерий никак не отражается на жизни растения, спрыскивать листья нужно, но редко, или протирать листья влажной тканью от пыли, чтобы дать им свободно дышать и запасти влагу. Частый полив тоже не требуется, достаточно поливать куст 2-3 раза в месяц, а зимой еще реже 1 раз в месяц. Но если даже поливать щучий хвост редко, то он не погибнет, так как хорошо накапливает влагу в сочных листьях, и медленно её расходует. Если нужно куда-то уехать, а поливать цветок не кому, то все равно по приезду он останется в неизменном виде.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ПОДКОРМКА

Щучий хвост подкармливать практически не надо, исключение составляют случаи, когда его нужно пересадить. Пересаживают его раз в 3-4 года, так как оно растет, а субстрат истощается. В качестве подкормки желательно брать удобрения для лиственных растений, содержащие мало азота, так как от его переизбытка корни могут начать гнить.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

ПЕРЕСАДКА

Для пересадки выбирают широкий и не очень глубокий горшок, субстрат должен обеспечить хороший дренаж и содержать торф или компост. Такой грунт богат органическими веществами и обеспечит необходимое питание растению на долгое время. При пересадке из одного горшка в другой, слежавшуюся почву вокруг корней оставляют, чтобы не повредить корневую систему.

Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение

БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ И ВРЕДИТЕЛЯМИ

Из всех вредителей щучий хвост больше всего подвержен атакам мучнистого червеца и корневой щитовки. В этом случае на растении появляются пятна бурого и белого цвета, для уничтожения вредителей нужно опрыскать цветок инсектицидом или внести его в почву. В качестве подручных средств, для борьбы с насекомыми, можно использовать спирт. Спиртом протирают листья.

Если соблюдается правильный уход, то болезни буду мало проявляться, основной причиной всех болезней этого растения является переувлажнение почвы, которое вызывает гниение корней. При чрезмерной влажности содержание кислорода в почве уменьшается, развивается плесень и другие патогенные микроорганизмы. Если на растении появились признаки гнили, листья пожелтели, то его нужно достать из горшка, убрать корни с гнилью и подсушить цветок. Из горшка вытряхнуть старую почву, насыпать новую и посадить в него цветок.

Уход за этим неприхотливым растением весьма простой, а пользу он приносит огромную, поэтому выращивать его можно в любом помещении, а благодаря огромному разнообразию сортов каждый найдет тот, который придется по душе больше всего.

РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЯ

Размножение щучьего хвоста не требует никаких особых навыков, щучий хвост можно размножить четырьмя способами – побегами, корневищем, листом и черенком.

РАЗМНОЖЕНИЕ ПОБЕГАМИ

Это самый простой и эффективный способ, который дает практически 100% результат. У растения отрастают новые побеги, которые нужно отделить вместе с корневой системой и пересадить в другой горшок. Получается уже полностью самостоятельное растение.

РАЗМНОЖЕНИЕ КОРНЕВИЩЕМ

Можно отрезать кусочек корневища с почкой и размножить его таким способом. Для этого кусочек нужно посадить во влажный песок.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЛИСТЬЯМИ

Лист помещают в землю и ждут, когда он прорастет.

ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Лист растения режут на несколько частей, затем закапывают во влажный песок, а сверху накрывают стеклянными емкостями. Новые растения буду примерно через два месяца. Все способы являются очень простыми, щучий хвост хорошо размножается и такими способами можно получить одновременно несколько растений.

Несмотря на неприхотливость растения, чтобы наслаждаться красотой цветов, пышной сочной зеленью нужен правильный и тщательный уход. Во время цветения цветок выбрасывает стрелку на конце которой распускается красивый нежный цветок, пахнущий ванилью. Цветет он только у очень заботливых хозяев, поэтому считается, что если зацвел щучий хвост, то он любит своего хозяина, и за ним был должный уход.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как не набрать лишние килограммы в зимний период: рекомендации специалистов ☄ Использование крема с лидокаином при эпиляции ☄ Советы по планированию свадебного торжества за границей ☄ Выращивание королевской герани в домашних условиях ☄ Убираем раздражение после бритья в области бикини ☄ Как подобрать макияж если у вас красное платье ☄ Как пересадить фиалку самостоятельно в квартирных условиях: советы и рекомендации ☄ Советы беременным: можно ли делать татуаж бровей при беременности