Фикус Бенджамина: размножение черенками и семенами, видео и фото 

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

Фикус Бенджамина — достаточно известное комнатное растение, даже начинающие цветоводы способны вырастить в домашних условиях этот экземпляр, потому что он нуждается в определенных условиях. Но иногда любители растениеводы спрашивают: «Как размножить фикус Бенджамина. », какие существуют методы размножения. Цветок является хранителем любого дома, его великолепная красота завораживает. Он может быть украшением любого помещения и также очень хорошо вливается в любой интерьер.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

Для того чтобы вырастить прекрасный фикус Бенджамина необходимо организовать правильный уход. Размножение фикуса Бенджамина в домашних условиях можно выполнить достаточно просто, если придерживаться некоторых рекомендаций.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Уход за кливией в домашних условиях: выращивание и размножение комнатного растения
Правила содержания сенполии (узамбарской фиалки) в квартирных условиях
Уход за бальзамином в домашних условиях
Как ухаживать за орхидеей каттлея в домашних условиях?

ЧЕРЕНОЧНЫЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ

Профессионалы цветоводы советуют проводить размножение в начале весны или в летние дни, кроме этого, черенки довольно-таки хорошо приживаются и в осенний период, но только при комфортных условиях содержания. Уход за черенками нужно осуществлять безупречный. Черенки для размножения необходимо срезать с верхушки растения либо взять со средины побега. Длина черенков должна быть примерно 10–15 см. Стебель необходимо срезать острым предметом для этого подойдет нож или лезвие. Ножницы нежелательно использовать, так как они повреждают древесную ткань в результате этого замедляется процесс укоренения черенков.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

В большинстве случаях размножение этого вида фикуса происходит черенками. Этот способ позволит вырастить не одно, а несколько цветочков, также если растение начинает погибать по каким-то причинам — черенкование позволяет живить фикус.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

В срезанном месте начинает появляться млечный сок, при застывании образуется пленочка, которая мешает формироваться корневой системе. Требуется теплой водой смыть сок.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

УКОРЕНЕНИЕ

Существует два основных способа укоренения:

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях
  • в воде;
  • в субстрате.

УКОРЕНЕНИЕ В ВОДЕ

В первом способе необходимо воспользоваться резервуаром, в который наливают воду. Жидкость наливается таким образом, чтобы нижние листики побега не были в воде — это может привести к загниванию. Также в воду рекомендуется растворить активированный уголь, затем емкость с будущим фикусом ставят в хорошо освещенное место, только не допускайте прямых лучей солнца. Вода должна время от времени обновляться.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

Через некоторое время на отростке возникнут беленькие выпуклости — образование корней. Спустя месяц корешки, будут напоминать тоненькие белые нити, размером 3 см. Это будет свидетельствовать о том, что цветочек готов к пересадке в специальную почву. В домашних условиях можно применить еще один метод, берется пластиковая бутылка 0,5 л и туда наливается вода приблизительно 200 мл. Затем в эту емкость помещают черенок, при появлении корней бутылку нужно разрезать и молоденький фикус пересадить в землю.

Основные способы размножения Фикуса Бенджамина в домашних условиях

Если будет создан правильный уход, тогда растение вырастит крепким и здоровым.

УКОРЕНЕНИЕ ЧЕРЕНКОВ В ГРУНТЕ

Для создания теплички используют пленку либо пакет, затем делается разрез для растения, и надевается целлофан на резервуар. С помощью скотча можно зафиксировать пленку, надо чтобы пакет прикрывал лишь грунт, а побег должен быть снаружи. Уход нужно за будущим фикусом необходимо создать грамотный: емкость оставляйте в теплом помещении, где хорошо падает свет, избегайте сквозняков.

Первым делом приготавливают почвенную смесь, для этого используют специальный субстрат для фикусов, торф, песок. Побег сажают уже в готовый субстрат на 2–3 зачатка: в этих местах будут образовываться молоденькие корни. После того как саженец был посажен, грунт поливается и уплотняется, чтобы укоренение проходило хорошо, рекомендуется организовать безупречный уход, для этого предлагают создать тепличные условия.

РАЗМНОЖЕНИЕ ФИКУСА СЕМЕНАМИ

Кроме черенкования, размножение фикуса можно проводить с помощью семян, только в домашних условиях они очень плохо вызревают. В любом цветочном магазине или прилавке можно приобрести семена. Размножение с помощью семян является довольно-таки трудоемким делом, но многие профессионалы заявляют, что только из семян можно вырастить цветок с крепким стволом. Для прорастания семян используют специальную почву для фикусов или готовят ее в домашних условиях, в приготовлении субстрата применяется:

  • лиственный грунт — 1;
  • песок — 1;
  • торф — 1.

Чтобы семена хорошо укоренились, используют стимулятор роста, и перед посадкой семян, их обрабатывают этим средством. Затем сажают в увлажненную землю, семена помещают приблизительно на 1 см вглубь. Резервуар нужно прикрыть при помощи стекла либо пленки, благодаря этому влага не будет испаряться. Потом горшок для фикуса Бенджамина располагают в теплом месте.

Почву стоит временами проветривать, чтобы предостеречь гниение семян, при первых всходах, пленку можно снять. Когда молоденькие ростки достигают 4 см в длину, их требуется поместить в отдельные сосуды, а затем со временем пересаживать. Чтобы не допустить загнивание семян, устраняйте сквозняки и температурные перепады. Необходимо в домашних условиях осуществить грамотный уход, тогда семена хорошо укореняться и растение будет прекрасно расти.

РАЗМНОЖЕНИЕ ОТВОДКАМИ

Как правильно посадить саженец. При посадке молоденьких саженцев надо действовать аккуратно, поскольку у них очень слабые корни, и они легко повреждаются. Посадка саженцев выполняется следующим образом: В резервуаре делают небольшое углубление. Проливают это место водой. Очень осторожно пикируют саженец в лунку. Сверху добавляют сухую землю, и аккуратно утрамбовывают. Вторично поливают. За молодыми отростками необходим своевременный уход в домашних условиях. Требуется постоянно заниматься увлажнение почвы и следить, чтобы не было резких колебаний температур. Когда вы заметите, что появились молодые листики — это свидетельствует о том, что цветочек полностью укоренился.

Этот способ размножение позволяет вырастить несколько взрослых индивидуумов, высота которых может достигать 50 см. Сначала удаляют листья и побеги на стволе где-то в средней части растения. Затем в этой области надо сделать круговую насечку, потом обработать ее при помощи Корневина. Потом срез стоит обмотать мхом, далее сверху него требуется намотать пленку. После этого скотчем фиксируется вся конструкция. Только старайтесь пленку сильно не прижимать ко мху, спустя 2 месяца в срезанных местах возникнут корни. Цветочек разрешается отделить от материнского, и пересадить в отдельную емкость.

Если вы захотите сажать несколько саженцев в одну емкость, то можно осторожно сплести их стволики в виде косички или спирали. Позже они срастутся, тогда возникнут привлекательные изгибы, добавиться живописный эффект. Если создать безупречный уход за саженцем, то он прекрасно расти и развиваться. Как видим фикус Бенджамина можно размножать при помощи семян, черенков и воздушными отводками. Но какой способ выбрать решать вам, каждый метод особенно по-своему.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Лучшая подборка романтических мелодрам о любви и отношениях ☄ Повышенный холестерин: диета и полезные рекомендации ☄ Полезные свойства горечавки, рецепты, проивопоказания ☄ За какой промежуток времени можно накачать ягодицы девушке? ☄ Как ухаживать за японской камелией в домашних условиях? ☄ Красим брови дома хной