Банан комнатный: выращивание и уход , фото и видео

Правильный уход за комнатным бананом

Правильный уход за комнатным бананом

Банан — многолетнее растение, которое принадлежит к семейству банановых. Произрастает банан в тропических регионах Юго-Восточной Азии, и может достигать до 6-7 метров в высоту. В домашних условиях банан комнатный вырастает до 2 метров, ухаживать за плодовым растением просто, так как оно не прихотливо в уходе.

Правильный уход за комнатным бананом

НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СОРТА

Комнатный банан Киевский карлик — это растение достигает до 2 метров в домашних условиях. У этого вида плодоношение наступает в 3 летнем возрасте, в течение года можно получить до 200 плодов. Киевский карлик характеризуется высокой холодостойкостью, а также растение крайне редко поражают вредители и болезни.

Правильный уход за комнатным бананом
Вам будет интересно почитать:
Что означает цветок антуриум (мужское счастье)? Интересные факты и правила содержания
Выращивание и уход за садовым гибискусом
Как размножается декабрист цветок в домашних условиях: основные правила
Как избавиться от волос в интимных местах

Супер карлик — этот сорт вырастает до 1,5 метров при грамотном уходе, за год можно собрать до 100 душистых бананов, которые ничем не уступают плодам, произрастающие в натуральных условиях. Банан бархатистый — это разновидность комнатного банана, плоды которого несъедобные, вырастает растение до 1,3 метров в высоту.

Правильный уход за комнатным бананом

ПРАВИЛА УХОДА

Вырастить банан в домашних условиях не составляет особого труда, если придерживаться некоторых правил ухода за растением.

Правильный уход за комнатным бананом

ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА

В домашних условиях температурный режим для тропического красавца должен составлять от +24 до +30 градусов. Минимальная температура может быть +15°C, в противном случае растение не будет расти и развиваться.

Правильный уход за комнатным бананом

Поскольку родина банана считается Юго-Восточная Азия, поэтому растению требуется хорошее освещение и тепло. Чтобы плодоношение банана в домашних условиях было обильным круглый год, ему необходим постоянный яркий свет. Зимой для растения следует организовать дополнительное освещение. Банан не прихотлив к солнечным лучам, он любит тепло, но нельзя допускать наличие сквозняков, иначе это плохо отразиться на растении.

Правильный уход за комнатным бананом

ПОЛИВ И ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА

Плодоносящий банан нужно поливать обильно, только следить, чтобы не было перелива, и земля в горшке не закисала. Перед каждым поливом грунт должен просохнуть на 2 см.

Правильный уход за комнатным бананом

Комнатное растение поливают отстоянной и теплой водой, чтобы корневая система полностью пропитывалась водой, для этого рекомендуется периодически с помощью тупой палочки аккуратно взрыхлять грунт. Летом карликовый банан поливают ежедневно, в жаркие дни увлажнять растение можно 2 раза в день. Почва должна находиться в умеренной влажности. Растение любит повышенную влажность, поэтому его нужно каждый день опрыскивать из пульверизатора. Также можно возле него поставить резервуар с водой или с влажным керамзитом. В зимний период опрыскивание проводят 1 раз в неделю.

Правильный уход за комнатным бананом

ПОДКОРМКА И ГРУНТ

В период активного роста банан подкармливают регулярно один раз в 2 недели жидкими минеральными удобрениями. Подкормки необходимо вносить после полива. Домашний красавец предпочитает расти в песчаном грунте, который обогащен органическими компонентами и компостом. Уровень кислотности должен быть в пределах 6-7.

ПЕРЕСАДКА

Растение пересаживают каждый год в весенний период, пересадку осуществляют в широкие вместительные емкости. Горшок подбирают больше от предыдущего, благодаря этому образуются новые корни.

Перед пересадкой обязательно укладывают хороший дренажный слой, в качестве дренажа можно взять керамзит или мелкие камушки. Почвенную смесь готовят самостоятельно, которая состоит из таких составляющих:

  • Перегной — 2;
  • Листовая и дерновая земля — 2 части;

Песок — 1. Все компоненты следует хорошо перемешать, и смесь готова к использованию.

ЗИМОВКА

На зимний период растение перемещают в помещение, где светло и тепло, с наступлением весны его начинают подкармливать и хорошо увлажнять.

Тропический красавец перестает расти и развиваться, когда температурный показатель становится ниже +15 градусов. Перед зимовкой необходимо выполнить мульчирование грунта, и подрезать листья.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Размножается банан в квартирных условиях детками-отростками, в течение 3 лет до наступления цветения их вырастает около 10-20. Детки необходимо отделить с помощью ножа от материнского растения, затем их помещают в воду на несколько часов. В жидкость добавляют стимулятор роста, для этого хорошо подойдет Корневин.

После этого отросток переносят в подготовленный грунт, который состоит из перегноя и биогумуса. Все компоненты берут в одинаковом соотношении.

ЦВЕТЕНИЕ

Чтобы заставить цвести банан в домашних условиях, нужно его подкармливать комплексными удобрениями, в состав которых входит калий и фосфор. А также соблюдать все правила агротехники.

Когда у банана появилось около 16-18 крупных листьев, и он развился, тогда наступает цветение. Период цветения может быть от трех месяцев до года, плоды созревают сверху вниз. Если обеспечить грамотный уход за комнатным бананом, то у него будет долгое цветение.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Крайне в редких случаях бананы поражают болезни, поскольку они устойчивы к заболеваниям. Наиболее опасным вредителем для растения считается нематода, которая поражает корни. Вредитель переносит грибок, в результате чего может вызвать корневую гниль.

Кроме этого растение может быть поражено черным долгоносиком, для устранения паразита следует воспользоваться инсектицидами. При не соответствующем поливе края листьев могут темнеть и засыхать. Почему желтеют литья у банана, пожелтеть листья могут по причине не достаточного количества питательных веществ. Не рекомендуется горшок с растением ставить на сквозняке, иначе банан начнет плохо расти, листья начнут увядать и он может погибнуть. В качестве профилактики опытные цветоводы советуют раз в 2-3 месяца посыпать грунт табачной пылью.

Во избежание загнивания корневой системы полив зимой уменьшают. Если на краях листьев растения образуются коричневые пятна, то это может свидетельствовать о загнивании корней или растение испытывает нехватку питательных веществ.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Комнатное растение щучий хвост: правила ухода и цветение ☄ Комнатное растение денежное дерево (толстянка): полезные, лекарственные и лечебные свойства ☄ Правильный массаж живота для похудения в домашних условиях ☄ Как быстро отрастить красивые брови? ☄ Как часто и сколько раз поливать денежное дерево в домашних условиях ☄ Преимущества и особенности перманентного татуажа ☄ Применение табачной пыли для комнатных растений от вредителей ☄ Уход за комнатным ананасом в домашних условиях и правила выращивания