Комнатный лимон уход в домашних условиях и размножение, фото и видео

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Одно из популярных цитрусовых растений для выращивания в домашних условиях – комнатный лимон. Чем же так хорошо содержать это дерево, как домашнее растение, Его неоспоримые плюсы: Долговечность, дерево лимона при правильном уходе может радовать своих хозяев и до 50 лет. Аромат, это цитрусовое домашнее растение заполняет своим ароматом все пространство даже, если не цветет. Характерным запахом обладают не только соцветия и плоды, но и листья и даже кора. Плодоносит, наслаждаться можно не только внешним видом и ароматом этого растения, но и плодами.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Если ухаживать за комнатным деревцом по всем правилам, то за год можно получить до 50 лимончиков. При этом, сомнения в их экологичности даже не может возникать.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева
Вам будет интересно почитать:
Почему после эпиляции врастают волосы и как это исправить
Выбираем триммер для удаления волос в ушах и в носу
Применение и полезные свойства настойки болиголова
Эффективный сброс веса за неделю в домашних условиях

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ЛИМОНА

ОСВЕЩЕНИЕ

Дополнительно подсвечивать это домашнее растение в домашних условиях стоит только зимой. Также рекомендуется дерево примерно раз в две недели поворачивать немного вокруг своей оси. Это поспособствует равномерному развитию и не будет недоразвитых ветвей со стороны тени.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Наиболее комфортно дерево лимона в домашних условиях себя будет чувствовать у окон, смотрящих на восток. В этом месте от прямых солнечных лучей потребности притенять нет, и количества света, необходимого для растения, должно хватать. Однако стоит помнить, лимон уход предпочитает такой, чтоб сам световой день не был длинным. Яркий свет во время небольшой части суток будет стимулировать плодоношение, в то время, как длинный световой день отсрочит формирование плодов и подтолкнет дерево на бурный рост и развитие.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА

Хотя лимон и южанин, однако, знойную жару переносит плохо, идеальными являются условия в пределах 20 градусов. В зимний период стоит обеспечить деревцо более прохладными условиями – от 15 градусов.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

Самое главное – беречь от сквозняков и перепадов температуры.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ

Почва должна быть нейтральная или слабокислая и обязательно рыхлая, Будет хорошо себя чувствовать дерево как в специальной покупной земле для цитрусовых, так и в самостоятельно замешанной из следующих составных:

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях: размножение и укоренение дерева
  • дерновая земля (2 части);
  • лиственная земля (1 часть);
  • перегной (1 часть);
  • торф (1 часть);
  • песок (1 часть).

РЕЖИМ ПОЛИВА

С начала весны до начала осени деревцу требуется ежедневный, но умеренный полив. Зимой периодичность может быть более редкой. Особые требования предъявляет относительно влажности воздуха окружающей среды. Особо плохо для растения находиться в домашних условиях в помещениях с высокой температурой и сухим воздухом в период цветения и формирования бутоном. Растение попросту может их всех потерять.

Негативно низкая влажность воздуха сказывается и на состоянии листьев и их долговечности. Возможные меры:

  • разместить рядом с растением поддон с водой;
  • использовать увлажнитель воздуха;
  • осторожно протирать листья;
  • устраивать листьям душ;
  • опрыскивать;
  • зимой ограждать от батарей.

ВНЕСЕНИЕ ПОДКОРМКИ

В подкормке лимон нуждается в тот же период, когда и в ежедневном поливе – в период активного роста (с весны до осени). Раз в месяц органическими, и раз в месяц минеральными удобрениями.

ПЕРЕСАДКА

Необходимо осторожно извлечь домашнее растение из горшка и не отряхивая, и не омывая корневище, укоренить его в новую емкость с добавлением свежего субстрата. Для нормального состояния зрелых деревьев, аккуратно пересаживать их стоит лишь раз в 3—4 года. При этом смену верхнего слоя земли в горшке необходимо производить ежегодно. Наилучшее время – весна, успеть нужно до того, как наступило формирование бутонов. Либо же осенью.

Молодой лимон, как домашнее растение, необходимо пересаживать ежегодно, для процедуры используют метод перевалки. При чем очень аккуратно, чтобы не повредить грибы-симбиоты, которые живут на корневище. Растение в них нуждается, поскольку самостоятельно с всасыванием питательных веществ из грунта оно не справляется.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Поразить домашний лимон могут щитовка и паутинный клещ, наиболее вероятно заражение при содержании в сухом воздухе. Недостаточная влажность воздуха вообще является чуть ли не врагом №1 цитрусового деревца. Из-за него могут также опадать бутоны и плоды, а также скручиваться листья.

РАЗМНОЖЕНИЕ КОМНАТНОГО ЛИМОНА

СЕМЕНАМИ

Вырастить лимонное дерево в домашних условиях возможно из косточки любого купленного или сорванного плода. Однако пророщенная косточка не будет таким же растением, как и ее биологическая мать.

Плодоносить такое цитрусовое не сможет, для этого необходимо произвести дополнительную процедуру – привитие черенка из деревца, которое плодоносит.

ЧЕРЕНКАМИ

Это более простой способ получит полноценный лимон, как домашнее растение. Срезать черенки необходимо около 10 сантиметров в длину, так чтобы на нем было 3 почки. Требования к срезам:

  • производить под углом в 45 градусов;
  • нижний срез – сразу под почкой (обработать углем);
  • верхний срез – на пол сантиметра выше почки.

Сперва необходимо дать черенку постоять в препарате ускорителя корнеобразования, затем укоренить в субстрате, состоящем наполовину из песка, наполовину из земли. Температуру нужно обеспечить не ниже, чем плюс 18 и периодически опрыскивать.

ЦВЕТЕНИЕ И ПЛОДОНОШЕНИЕ

Допускать плодоношение стоит тогда, когда растение уже имеет около 20 полноценных листьев. Установлено, что для нормального развития одного плода, необходима нормальная жизнеспособность 10 листиков. У взрослого растения таким образом можно даже спрогнозировать урожайность. Поэтому ухаживать за лимонным деревом необходимо так, чтобы опадение листьев было в пределах физиологической нормы. От этого напрямую будет зависеть самочувствие растения в домашних условиях.

Когда цветет, а тем более плодоносит любое домашнее растение – это предмет гордости для любого цветовода-любителя. Это значит, что любимцу обеспечен хороший уход, и он себя хорошо чувствует. Однако в случае, когда зацветает совсем молодое лимонное дерево – не стоит спешить радоваться. Если это произошло на первом году, бутоны стоит оборвать, такие меры предпринимаются для того, чтобы юные растения имели возможность аккумулировать и тратить необходимую энергию на рост и развитие, а не на цветение и плодоношение.

Сколько же времени занимает созревание плода в домашних условиях, здесь стоит учитывать все этапы и состояния растения. Стоит знать также, что дерево в разный период предпочитает находиться в разных температурных условиях: Развитие бутона (около одного месяца). Цветение (около двух месяцев). Рост плода и созревание плода (от 7 до 14 месяцев), этот показатель зависит как от сорта растения, так и от того, в какой период года наступило цветение и при каких температурных условиях развивается плод.

Но такая длительность всех процессов совсем не означает, что лимонное дерево радует спелыми плодами очень редко. Получать свежие лимончики с одного и того же растения можно круглый год. Все процессы могут происходить одновременно и, когда один цветок только отцветает, с предыдущего уже можно наслаждаться кислым плодом. Плоды домашний лимон дает как с опыленных цветков, так с неопыленных, в последнем случае лимончики получатся без косточек. Этот факт стоит учитывать, если в планах есть попытка размножить растения путем посева семян.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Особенности проведения лазерного удаления татуажа ☄ Уход за петунией в горшках ☄ «Битва экстрасенсов»: правда или шоу? ☄ Применение лаванды от мигрени, ревматизма, гриппа, бронхита ☄ Применение системных инсектицидов для уничтожения насекомых на комнатных растениях