Подкормка комнатных растений в домашних условиях, фото и видео

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

Бывает внекорневая подкормка и корневая, для внесения корневых подкормок цветы можно поливать приготовленным раствором жидких удобрений, а внекорневая подкормка представляет собой опрыскивание растения удобрениями. Опрыскивание позволяет удобрениям быстрее проникать в структуру и усваиваться. Внекорневые подкормки делают не только на внешнюю сторону листьев, но и на обратную. На следующий день растения опрыскивают чистой водой. Кроме подкормок, приобретенных в магазине, можно воспользоваться народными рецептами.

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

В естественной среде растения сами добывают себе необходимые макро и микроэлементы, а также воду из почвы. Без этой функции они не выживут в природе, совсем иначе дело обстоит с комнатными растениями, выращиваемыми в горшках. Площадь питания таких растений ограничена размерами емкости и небольшим количеством почвы. В процессе вегетации цветы быстро истощают запасы питательных веществ, и почва становится пустой. Поэтому, чтобы обеспечить регулярное поступление жизненно важных элементов, необходима подкормка комнатных растений.

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив
Вам будет интересно почитать:
Как безболезненно выщипать брови в домашних условиях
Как ухаживать за комнатным растением хлорофитум хохлатый
Уход за нефролеписом в домашних условиях
Оформляем брови ниткой - как провести коррекцию

РЕЦЕПТЫ ДОМАШНИХ ПОДКОРМОК

Подкормка растений может проводиться не только промышленными удобрениями, в каждом доме есть продукты из которых можно сделать подкормку для цветов в домашних условиях и поливать ей растения.

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА

Яичная скорлупа богата таким нужным элементом как кальций, при её внесении в почву кислотность почвы значительно снижается. Из скорлупы можно приготовить настой, которым поливают почву, чтобы приготовить настой из яичной скорлупы в домашних условиях нужно сделать следующее. Скорлупу двух яиц измельчить и залить литром кипятка, поставить все на несколько часов, чтобы раствор настоялся. Затем этот настой разводить с водой для полива в половинной концентрации и поливать им растение. Не стоит применять такое средство для молодых индивидуумов, особенно комнатных. Так как избыток кальция может вызвать хлороз листьев.

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

Удобрение из яичной скорлупы это отличный способ уменьшить количество отходов и применить их с пользой. Кроме того, яйца относятся к тем продуктам, которые есть в доме всегда.

Способы и виды подкормки домашних растений: внекорневая и полив

ДРОЖЖИ

Если полив домашних цветов делать разведенными в воде дрожжами, то растения хорошо переносят пересадку, меньше вытягиваются, а рассада при пикировке хорошо приживается в новых условиях. Но вносить раствор дрожжей можно при соблюдении определенных условий. Так как дрожжевые грибки это живые микроорганизмы, то для их размножения и жизнедеятельности нужна комнатная температура. Почва и воздух в помещении должны быть теплыми, если поливать такой подкормкой холодную почву, то такая подкормка растений будет бесполезной. Поэтому перед тем как полить цветы дрожжевым раствором их можно выставить на солнечное место, а температура воздуха в помещении должна быть не ниже +15 градусов.

Ярые противники химических средств для подкормки цветов используют дрожжи. Они обладают многими полезными свойствами, но главным из них является то, что они стимулируют вегетацию растений. Дрожжи богаты микроэлементами, железом в органической форме и минеральными веществами. Дрожжами, разведенными в воде можно поливать растения, такая подкормка растений способствует улучшению развития корневой системы, укреплению рассады и здоровому её росту.

Такой раствор настаивают в течение двух часов, а перед применением, как и в первом случае разбавляют 50 литрами воды и проводят полив. Дрожжи также способствуют выработке цветами фитогормонов, которые активизируют регенерацию тканей и рост цветка.

Внесение такой подкормки дает наиболее заметный результат весной, когда растения пикируют или осенью, например, когда укореняют растения. Для подкормки дрожжи разводят из расчета 1 кг на 5 литров воды, затем этот раствор перед применением необходимо еще раз разбавить 50-ю литрами воды. Такой способ разведения применяют, если дрожжи обычные, дрожжевой порошок нужно разводить в количестве 10 грамм в 10 литрах теплой воды и дополнительно добавить 2 столовых ложки сахара.

БАНАНЫ, КОРОЧКИ ЦИТРУСОВЫХ И ЛУКОВАЯ ШЕЛУХА

При внесении подкормок следует учитывать особенности роста домашних цветов. Те, которые растут быстрее, также быстро расходуют и удобрения, поэтому подкармливать их нужно немного чаще. Медленно растущие цветы подкармливают реже, так как они медленно расходуют удобрения, поэтому поливать домашними удобрениями такие растения нужно осторожно.

Эти отходы призваны в первую очередь улучшить структуру почвы, так как при разложении они будут повышать содержание гумуса. Из банановой кожуры и апельсиновых корок получается хороший компост, их необходимо измельчить и просто закопать в горшок с цветами. Можно сделать настой из луковой шелухи или апельсиновых корок и опрыскивать таким раствором растения или поливать почву.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Как правильно девушке красить губы красной помадой? ☄ Почему каллы называют цветами смерти? ☄ Цветущее денежное дерево. Как правильно ухаживать за толстянкой, чтобы она зацвела ☄ Эухарис уход, пересадка и фото в домашних условиях ☄ Драцена отогнутая: уход и размножение в домашних условиях ☄ Лечебное средство для ресниц - касторовое масло ☄ Что делать, если засохло миртовое дерево? ☄ Как ухаживать за королевской бегонией в домашних условиях? Возможные способы ее размножения