Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях - Женский мир

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

Пальма арека является красивым декоративным растением с густой лиственной массой. Прямые листья, насыщенного зеленого окраса, этот комнатный цветок требует соблюдения определенных условий для выращивания. Существует большое количество разновидностей данного растения, среди них наиболее распространенным сортом при выращивании в домашних условиях является арека хризалидокарпус. Арека хризалидокарпус или бетель родом из острова Мадагаскар, при произрастании в естественных условиях цветки любят повышенную влажность и высокую температуру, но при этом редкий полив под корень.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПАЛЬМЫ

Когда пальма арека достигнет возраста шести лет, она становится более выносливой к негативному влиянию прямых лучей солнца, при наличии ожогов цветок можно реанимировать. При проведении правильного ухода за насаждением в условиях квартиры, можно достичь стабильного и быстрого роста лиственных перьев, крона будет крепкой и красивой, а вид цветка – здоровым. Для обеспечения равномерного появления соцветий придется приложить некоторые усилия. Солнечный свет должен попадать на все стороны цветка, так он будет равномерно цвести. Для этого горшок с растением нужно регулярно поворачивать, чтобы каждую неделю солнце попадало на разные его стороны.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях
Вам будет интересно почитать:
Как избавиться от сухости кожи в домашних условиях: эффективные методы и рецепты
Гигиеническая помада для губ - состав, как делают
Как ухаживать за канной в домашних условиях: основные правила и нюансы
Иван-чай (кипрей) лечебные свойства и противопоказания

Наиболее подходящими условиями для выращивания ареки хризалидокарпус в условиях квартиры является место, в котором будет преобладать рассеянный солнечный свет. Можно ставить горшок с растением на солнечное место, но только в летний период и не надолго. Когда на листве появляются ожоги, лучше переставить растение в другое место. При появлении ожогов цветок чаще погибает, поэтому нужно помнить об этом важном факторе при выращивании пальмы.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

КАК ПРОВОДИТСЯ УХОД

ТЕМПЕРАТУРА

Еще одним немаловажным условием является повышенная влажность в помещении. Идеальным ареалом для таких растений являются тропики с повышенной влажностью и температурой. Поэтому если выращивается арека, уход в домашних условиях предполагает создание условий, максимально приближенных к естественным. Первым признаком нехватки влажности является истощение и тусклость лиственной массы, скручивание и пожелтение листьев.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

Климатические показатели для нормального ухода за арекой хризалидокарпус тоже являются немаловажным условием. Нормальными температурными показателями для данного растения являются 35 °С выше нуля. Но достичь таких условий в домашних условиях не всегда возможно. Поэтому необходимо поддерживать температуру хотя бы на уровне 24 градусов. Если условия для выращивания неподходящие, температура длительное время слишком понижена, арека хризалидокарпус или другой вид пальмы начинает постепенно погибать.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

ПОЛИВ

Под горшок с растением необходимо ставить поддон, когда в нем будет собираться жидкость, ее нужно обязательно удалять как можно раньше, сразу же после проведения полива. Если начинает загнивать корневая система, цветок погибнет. Первым признаком того, что начинает загнивать корневая система, является изменение окраса лиственной массы. Листочки и стебли цветка начинают становиться темными, для того чтобы полив происходил полноценно, необходимо обязательно соблюдать условия правильной посадки растения – в горшке должны быть дренажные отверстия.

Секреты ухода за пальмой арека в домашних условиях

Полив осуществляется в том случае, когда наблюдается легкая подсушенность корневой системы растения. Арековый цветок является очень привередливым, при поливе жесткой водой он может даже погибнуть, поэтому рекомендуется специально отстаивать воду либо проводить сбор дождевой, талой воды. Основным фактором гибели растения при выращивании в квартире является чрезмерный полив.

ТРЕБОВАНИЯ К ПОЧВЕ И ПОСАДКА

Оптимальным почвенным субстратом является тот, который имеет нейтральную либо кислую реакцию. Опытные цветоводы рекомендуют приобретать готовую почвосмесь для пальм либо сделать субстрат самостоятельно. Для этого понадобиться:

  • Костная мука;
  • Сосновая кора;
  • Древесной уголь;
  • Галька или щебень;
  • Пемза;

Пересаживание лучше проводить во второй декаде апреля, во время проведения процедуры пересадки обязательно переносить растение вместе с комом земли, не удаляя его из корней. Пересадка старого растения осуществляется раз в три года, молодой цветок необходимо пересаживать ежегодно. При выборе емкости для пересадки следует быть очень внимательными, приобретать горшок только по размерам растения. Уровень почвы не следует менять, после того как будет завершена процедура пересадки, важен также правильный уход. Проводить подкормки в течение всего вегетационного периода, используя для этого цветочные удобрения (которые можно приобрести в специализированных точках продаж).

Торф. Все компоненты смешиваются, засыпаются в горшок, на его дне обязательно должны быть просверлены отверстия для оттока лишней жидкости после полива. Нижним слоем является галька или щебень, пересаживание цветка проводится в то время, когда корневая система разрослась на всю емкость.

Благодаря правильной пересадке, поливу, расположению растения на правильном месте можно добиться хорошего роста, развития и цветения растения. Пальма арека станет прекрасным дополнением не только квартиры, но и офиса. Только нужно соблюдать условия влажности и температуры, чтобы обеспечить нормальное развитие лиственной массы.

 
Поделитесь на своей страничке:
 
 
 

Лучшие статьи

 
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

Мята является травянистым ароматическим многолетним растением, входящим в состав семейства Яснотковых. Имеет гладкий или щетинисто-волосистый стебель, достигающий до 60 сантиметров в высоту. У листочков острая, яйцевидно-удлиненная форма, пиловидно-з...
Применение лекарственной мяты от кашля, микоза, повышенной кислотности, астмы

 
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

Кактусы относятся к растениям-суккулентам, в природе они произрастают в засушливых районах, где подолгу не бывает дождей. В процессе эволюции суккуленты научились накапливать влагу в стеблях и благодаря этому свойству существовать. Выращиваемые дома...
Как правильно поливать кактус: порядок проведения процедуры

 
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

Это отражается и на декоративном виде растения, оно теряет пышность и перестает цвести, а уже имеющиеся цветки могут осыпаться. Ухудшение состояния цветка обычно связано с неправильным и небрежным уходом за растением, реже цветок более по причине поя...
Почему у герани желтеют листья? Ошибки содержания комнатного растения

 

Похожие статьи

☄ Почему у китайской розы желтеют и опадают листья, ее бутоны сухие и она не цветет? ☄ Как вырастить финиковую пальму из косточки в домашних условиях? ☄ Посадка клематиса, выращивание и советы по уходу ☄ Как сделать розовый нежный макияж? ☄ Как быстро убрать жир с лица, щек и подбородка? Обзор самых результативных способов